Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов ЗАТО город Заозерск от 25.12.2008 N 75-2313 (ред. от 21.12.2010) “О проекте Положения “О предоставлении гражданам в аренду земельных участков, расположенных на территории ЗАТО город Заозерск, под строительство гаражных строений для индивидуального пользования в существующей гаражной застройке“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов ЗАТО город Заозерск от 21.12.2010 N 16-2674, вступили в силу с момента опубликования

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЗАТО ГОРОД ЗАОЗЕРСК

75 ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА 25 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N 75-2313

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ В АРЕНДУ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАТО ГОРОД ЗАОЗЕРСК, ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖНЫХ СТРОЕНИЙ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ГАРАЖНОЙ

ЗАСТРОЙКЕ“

(в ред. решения Совета депутатов ЗАТО город Заозерск

от 21.12.2010 N 16-2674)

В целях усовершенствования порядка предоставления земельных участков под строительство, в соответствии с Земельным, Градостроительным кодексами Российской Федерации, статьей 27 Устава ЗАТО г. Заозерск, по представлению администрации ЗАТО город Заозерск от 24.11.2008 N 2128/01-17, заключению постоянной
комиссии Совета депутатов по нормативной правовой работе Совет депутатов решил:

1. Принять Положение “О предоставлении гражданам в аренду земельных участков, расположенных на территории ЗАТО город Заозерск, под строительство гаражных строений для индивидуального пользования в существующей гаражной застройке“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение с приложением в газете “Западная Лица“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий полномочия Главы

муниципального образования

ЗАТО город Заозерск,

Председатель

Совета депутатов ЗАТО г. Заозерск

А.С.БОГАЧЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов ЗАТО город Заозерск

от 25 декабря 2008 г. N 75-2313

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО ГОРОД ЗАОЗЕРСК,

ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖНЫХ СТРОЕНИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ГАРАЖНОЙ ЗАСТРОЙКЕ“

(в ред. решения Совета депутатов ЗАТО город Заозерск

от 21.12.2010 N 16-2674)

1. Общие положения

1.1. Предоставление гражданам в аренду земельных участков, расположенных на территории ЗАТО город Заозерск, под строительство гаражных строений для индивидуального пользования в существующей гаражной застройке осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Положением, разработанным на основании Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов.

1.2. Положение не применяется, если под строительство гаражных строений для индивидуального пользования гражданами испрашиваются земельные участки, в отношении которых необходимо проводить землеустройство (формировать новый земельный участок или изменять границы существующего земельного участка).

1.3. Органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками, зарегистрированными в собственности ЗАТО город Заозерск, или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены на территории ЗАТО город Заозерск, является администрация ЗАТО город Заозерск (далее - администрация).

1.4. Проекты всех документов, предусмотренных настоящим Положением, оформляет орган по управлению муниципальным имуществом администрации.

2. Основные понятия

2.1. Гаражное строение для индивидуального пользования (гараж) - строение,
предназначенное для хранения гражданином личного транспортного средства.

2.2. Гаражная застройка - группы гаражных строений для индивидуального пользования, расположенные на земельных участках, стоящих на государственном кадастровом учете.

2.3. Строительство гаражного строения для индивидуального пользования - создание гражданином гаражного строения для индивидуального пользования (в том числе на месте сносимых гаражных строений для индивидуального пользования), независимо от того, является гаражное строение для индивидуального пользования объектом капитального строительства или не является.

2.4. Земельный участок, который может быть предоставлен под строительство гаражного строения для индивидуального пользования (в рамках действия настоящего Положения), - земельный участок, стоящий на государственном кадастровом учете, имеющий разрешенное использование - гаражная застройка (или иное тождественное), на котором расположены гаражные строения для индивидуального пользования и который предоставлен гражданам, в целях их размещения и обслуживания, по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, при условии, что на таком земельном участке имеется место для строительства нового гаража.

3. Порядок рассмотрения уполномоченным органом местного

самоуправления обращений граждан и принятия по ним решений

3.1. Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования в существующей гаражной застройке, обращается с заявлением в администрацию.

3.2. В заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя. Если от имени заявителя обращается представитель, то к заявлению также прилагаются копия документа, удостоверяющего личность представителя, и копия оформленной надлежащим образом доверенности.

(п. 3.2 в ред. решения Совета депутатов ЗАТО город Заозерск от 21.12.2010 N
16-2674)

3.3. Несоблюдение требований, предъявляемых к оформлению заявления, является основанием для оставления заявления без рассмотрения, о чем администрация в течение пяти рабочих дней направляет заявителю (или его представителю) письменное уведомление.

3.4. На основании обращения (заявления) гражданина, оформленного в соответствии с предъявляемыми требованиями, комиссия по рассмотрению обращений (заявлений) граждан (далее - Комиссия), которую создает Глава администрации ЗАТО город Заозерск (далее - Глава администрации), в течение десяти рабочих дней со дня регистрации обращения (заявления) в администрации, если настоящим Положением не предусмотрено иное:

- производит осмотр всего земельного участка и конкретного места, испрашиваемого под строительство гаражного строения для индивидуального пользования на земельном участке;

- осуществляет проверку документов, имеющих значение для решения вопроса о предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования;

- оформляет и представляет на утверждение Главе администрации акт, в котором дает одно из следующих предложений:

а) о предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования в испрашиваемом месте;

б) об отказе в предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования в испрашиваемом месте;

в) о проведении торгов по продаже права аренды земельного участка.

3.5. Копия решения о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

(п. 3.5 в ред. решения Совета депутатов ЗАТО город Заозерск от 21.12.2010 N 16-2674)

3.6. Комиссия на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении
земельного участка для строительства.

(п. 3.6 в ред. решения Совета депутатов ЗАТО город Заозерск от 21.12.2010 N 16-2674)

3.7. Акт, составленный Комиссией, содержащий положительное заключение относительно возможности предоставления земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования (конкретного места, испрашиваемого под строительство гаража на земельном участке), утвержденный Главой администрации, является основанием для последующего принятия Главой администрации решения о предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования.

Глава администрации в течение пяти рабочих дней, исчисляемых со дня утверждения акта, издает постановление о предоставлении земельного участка в аренду под строительство гаражного строения для индивидуального пользования.

Орган по управлению муниципальным имуществом администрации в течение трех рабочих дней, исчисляемых со дня издания Главой администрации постановления о предоставлении земельного участка в аренду под строительство гаражного строения для индивидуального пользования, оформляет соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

3.8. При предоставлении земельного участка гражданину в аренду под строительство гаражного строения для индивидуального пользования в существующей гаражной застройке не требуется, если Положением не предусмотрено иное:

- информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства;

- проведение торгов по продаже права аренды земельного участка или публикация сообщения о приеме заявлений без проведения торгов по продаже права аренды земельного участка.

3.9. Акт, составленный Комиссией, содержащий отрицательное заключение относительно возможности предоставления земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования (конкретного места, испрашиваемого под строительство гаража на земельном участке), утвержденный Главой администрации, является основанием для отказа гражданину в предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования.

Администрация в течение пяти рабочих дней, исчисляемых со дня
утверждения акта, направляет заявителю (или его представителю) письменное уведомление об отказе в предоставлении земельного участка под строительство гаражного строения для индивидуального пользования.

3.10. Акт, составленный Комиссией, содержащий предложение о проведении торгов по продаже права аренды земельного участка, утвержденный Главой администрации, является основанием для проведения торгов по продаже права аренды земельного участка.

Администрация в течение пяти рабочих дней, исчисляемых со дня утверждения акта, направляет заявителю (или его представителю) письменное уведомление о возможности приобретения права аренды земельного участка с торгов.

3.11. Строительство гаражного строения для индивидуального пользования осуществляется гражданином в соответствии с условиями, установленными договором аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора (соглашением о присоединении к нему).

3.12. Ответственность за состояние построенного гаражного строения для индивидуального пользования возлагается на гражданина, которому земельный участок предоставлен под его строительство.

3.13. Построенное гаражное строение для индивидуального пользования подлежит учету в отделе архитектуры и градостроительства администрации после его приемки в установленном порядке.