Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 28.10.2008 N 516-ПП “О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 29.05.2008 N 245-ПП/9“ (вместе с “Мерами по реализации населению Мурманской области рыбы и морепродуктов Баренцева и Белого морей в живом и охлажденном виде“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 516-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29.05.2008 N 245-ПП/9

В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Мурманской области постановляет:

1. Пункт 2 постановления Правительства Мурманской области от 29.05.2008 N 245-ПП/9 “О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы и морепродуктов“ изложить в редакции:

“2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области определить на подведомственных им территориях предприятия торговли, на которых может осуществляться реализация живой и охлажденной рыбы и морепродуктов.“.

2. Меры по реализации населению Мурманской области рыбы и морепродуктов Баренцева и Белого морей в
живом и охлажденном виде, утвержденные вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области, изложить в новой редакции согласно приложению.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Приложение

к постановлению

Правительства Мурманской области

от 28 октября 2008 г. N 516-ПП

МЕРЫ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЫБЫ

И МОРЕПРОДУКТОВ БАРЕНЦЕВА И БЕЛОГО МОРЕЙ В ЖИВОМ

И ОХЛАЖДЕННОМ ВИДЕ

1. Доставка живой рыбы и нерыбных объектов промысла Баренцева и Белого морей (крабы, моллюски, иглокожие и т.д.) к местам реализации должна осуществляться специализированным или приспособленным для перевозки таких объектов транспортом, обеспечивающим их жизнеспособность.

Живые крабы, моллюски, морские ежи без морской воды транспортируются в термоконтейнерах, охлажденная рыба без льда - в рефрижераторах или термоконтейнерах.

Реализация живой и охлажденной рыбы, нерыбных объектов промысла Баренцева и Белого морей осуществляется в определенных органами местного самоуправления местах при наличии условий для хранения и реализации данной группы товаров.

Транспортировка, хранение и реализация указанных в настоящем пункте товаров осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

2. Живая и охлажденная рыба, нерыбные объекты промысла Баренцева и Белого морей могут быть реализованы только при наличии у продавца обязательного подтверждения качества продукции. Подтверждение качества продукции осуществляется в виде декларирования или сертификации о соответствии продукции, удостоверения качества, заверенного производителем, товаротранспортных накладных, ветеринарного свидетельства на рыбу, рыбопродукцию и нерыбные объекты промысла, а также действующих нормативных и технических документов, указанных в декларации или сертификате о соответствии.

3. К реализации допускаются живая рыба и нерыбные объекты промысла Баренцева и Белого морей, проявляющие все признаки жизнедеятельности. Хранение данной продукции осуществляется при обязательном соблюдении условий, определенных государственными стандартами.

При реализации крабов, морских моллюсков, морских ежей в живом виде определение их жизнеспособности осуществляется продавцом в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Продажа охлажденной рыбы
осуществляется в специализированных отделах на предприятиях торговли или со специализированного автотранспорта (передвижные торговые точки) только при наличии оборудования, соответствующего санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

5. Охлажденная рыба должна храниться в таре, в которой она доставлена. Допускается хранение рыбы без льда в термоконтейнерах. Срок и температура хранения охлажденной рыбы определяются действующими нормативными и техническими документами на данный вид товара. Лед и тара, используемые при реализации охлажденной продукции, должны пройти обязательную сертификацию.

6. В местах реализации живой и охлажденной морской рыбы и нерыбных объектов промысла Баренцева и Белого морей продавец должен информировать потребителей о проведении обязательной термической обработки сырой рыбы и морепродуктов перед употреблением в пищу. Информация доводится до покупателей в печатном виде на плакатах или листовках-памятках либо на упаковке продукции.