Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Ловозерский район от 23.10.2008 N 285 “О предоставлении дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ (вместе с “Порядком предоставления дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации муниципального образования Ловозерский район от 19.08.2009 N 373, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года

Вступил в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 3 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛОВОЗЕРСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. N 285

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В целях реализации на территории муниципального образования Ловозерский район Мурманской области Закона Мурманской области от 28.12.2004 N 568-01-ЗМО “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ (в редакции от 12.03.2008 N 947-01-ЗМО) и постановления Правительства Мурманской области от 17.02.2005 N 49-ПП “О порядке предоставления дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опубликовать данное постановление в общественно-политической газете “Ловозерская правда“.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

4. Постановление администрации муниципального образования Ловозерский район от 30.01.2007 за N 23 “О предоставлении дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ считать утратившим силу с 01.01.2008.

И.о. Главы

муниципального образования

Ловозерский район

Т.Н.МЕДВЕДЕВА

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие закрепленное за ними жилое помещение, находящееся на территории городского и сельского поселения, входящих в состав Ловозерского района, на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и
высшего профессионального образования, и находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении, на период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации освобождаются (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями данного жилого помещения в наем (поднаем)):

- от оплаты жилья за закрепленную общую площадь жилого помещения (в коммунальных квартирах за закрепленную жилую площадь) в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилья;

- от оплаты коммунальных услуг в закрепленном за ним жилом помещении: электроснабжения, газоснабжения, в том числе снабжения сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), горячего водоснабжения и теплоснабжения (отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных администрациями городского, сельского поселений, входящих в состав Ловозерского района, в том числе от оплаты приобретения и доставки твердого топлива (при наличии печного отопления), приобретаемого в пределах норм потребления, установленных для продажи населению.

2. Дополнительные гарантии по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим закрепленное за ними жилое помещение, независимо от принадлежности жилищного фонда.

3. Для получения дополнительных гарантий законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие на территории Ловозерского района, представляют в отдел образования администрации муниципального образования Ловозерский район следующие документы:

- заявление об освобождении от оплаты жилья и коммунальных услуг;

- копии документов, подтверждающих принадлежность к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- справку из образовательного учреждения, подтверждающую
обучение по очной форме в образовательном учреждении начального, среднего, высшего профессионального образования и нахождение на полном государственном обеспечении, о прохождении службы в рядах ВС РФ;

- копии документов, подтверждающих право владения и пользования жилым помещением.

4. Отдел образования Ловозерского района готовит документы для принятия решения о предоставлении дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг, а также о прекращении права на дополнительные гарантии и направляет их главам администраций муниципального образования соответствующих поселений для принятия решений о предоставлении дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Отдел образования в срок до 1 октября направляет в администрации поселений списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на дополнительные гарантии. Списки предоставляются по форме, в которой указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дата рождения, домашний адрес и т.д.

6. Предоставление дополнительных гарантий прекращается по следующим основаниям:

- достижение 23 лет;

- изменение формы, условий или завершение обучения в учреждении начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования;

- снятие с регистрационного учета по месту жительства (закрепленное жилое помещение);

- предоставление недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления дополнительных гарантий.

Отдел образования доводит в письменной форме решение о приостановлении или о прекращении предоставления дополнительных гарантий законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам данной категории в течение 3 рабочих дней после принятия решения с указанием
оснований его принятия.

7. Документы по предоставлению дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг хранятся в отделе образования (в органе опеки и попечительства) в личных делах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на дополнительные гарантии.

8. Финансирование дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оплате жилья и коммунальных услуг осуществляется за счет средств областного бюджета путем предоставления местным бюджетам субвенций.