Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО Ковдорский район от 20.10.2008 N 97 “О внесении изменений в Порядок определения муниципальных нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений муниципального образования Ковдорский район“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. N 97

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Мурманской области от 19.12.2005 N 707-01-ЗМО “Об образовании в Мурманской области“ и в целях реализации Закона Мурманской области от 24.12.2007 N 936-01-ЗМО “О внесении изменений в Закон Мурманской области “О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области“
Совет депутатов Ковдорского района решил:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок определения муниципальных нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений муниципального образования Ковдорский район, утвержденный решением Совета депутатов Ковдорского района от 26.11.2007 N 82 “О муниципальных нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений муниципального образования Ковдорский район“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Глава

Ковдорского района

О.В.МОГУРЕНКО

Приложение

к решению

Совета депутатов муниципального образования

Ковдорский район

от 20 октября 2008 г. N 97

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

1. Подпункт 4.3 изложить в следующей редакции:

“4.3. Расчет средств на оплату труда.

Фонд оплаты труда (далее также - ФОТ) работников муниципальных образовательных учреждений муниципального образования Ковдорский район (за исключением дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей) составляют:

ФОТ = ФОТб + ФОТс + ФОТст, где:

ФОТб + ФОТс = 75 % ФОТ; ФОТст = 25 % ФОТ.

ФОТб - базовая (тарифная) часть ФОТ.

Базовая (тарифная) часть фонда оплаты труда обеспечивает гарантированную заработную плату административно-управленческого, педагогического, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала.

Базовая (тарифная) часть фонда оплаты труда муниципального образовательного учреждения формируется с учетом повышения тарифных ставок (должностных окладов) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Базовая (тарифная) часть фонда оплаты труда дополнительно увеличивается на 5 процентов на повышение разрядности и аттестацию административно-управленческого и педагогического персонала.

Штатное расписание учреждения формируется руководителем учреждения в пределах базовой (тарифной) части фонда оплаты труда работников учреждения.

ФОТс - специальная (тарифная) часть ФОТ.

Специальная (тарифная) часть ФОТ обеспечивает выплаты коэффициентов к тарифной ставке (должностному окладу) за сложность обучения предметам и квалификацию педагогических работников.

Тарифная ставка (должностной
оклад) педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений (за исключением педагогических и руководящих работников учреждений дошкольного образования и учреждений дополнительного образования детей) увеличивается на коэффициент, учитывающий квалификацию педагогических и руководящих работников:

1,05 - для педагогических и руководящих работников, имеющих вторую категорию;

1,1 - для педагогических и руководящих работников, имеющих первую категорию;

1,15 - для педагогических и руководящих работников, имеющих высшую категорию.

Тарифная ставка (должностной оклад) педагогических и педагогических руководящих работников общеобразовательных учреждений увеличивается на коэффициент, учитывающий сложность обучения предметам:

1,15 - начальное общее образование;

1,15 - основное общее образование;

1,16 - среднее (полное) общее образование;

ФОТст - стимулирующая (надтарифная) часть ФОТ.

Стимулирующая (надтарифная) часть ФОТ обеспечивает выплаты надбавок за сложность, напряженность и результативность труда, а также доплат за работу, не входящую в круг основных обязанностей работника. Размеры доплат и надбавок определяются руководителем учреждения в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно и закрепляются в коллективном договоре, локальном акте учреждения.

Стимулирующая (надтарифная) часть ФОТ рассчитывается исходя из установленных процентных соотношений базовой и специальной (тарифных) и стимулирующей (надтарифной) частей по каждой группе персонала.

Стимулирующая (надтарифная) часть ФОТ для образовательных учреждений (за исключением дневной общеобразовательной школы; школы с углубленным изучением предметов; экспериментальных классов; классов профильного обучения; для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, коррекционных классов в общеобразовательных школах, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей) распределяется в зависимости от групп персонала:

------------------------T-----------------T--------------------¬

¦ Группы персонала ¦Тарифная часть, %¦Надтарифная часть, %¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Административно- ¦ 70¦ 30¦

¦управленческий персонал¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Педагогический персонал¦ 75¦ 25¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Учебно-вспомогательный ¦ 85¦ 15¦

¦персонал ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Обслуживающий персонал ¦ 85¦ 15¦

L-----------------------+-----------------+---------------------

Стимулирующая (надтарифная) часть ФОТ дневной общеобразовательной школы; школы с углубленным изучением предметов; экспериментальных классов; классов профильного обучения; для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, коррекционных классов в общеобразовательных школах определена в размере 25 процентов.

Фонд оплаты труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей составляют:

ФОТ = ФОТб + ФОТст.

Базовая (тарифная)
и стимулирующая (надтарифная) части ФОТ для муниципальных учреждений дошкольного и дополнительного образования детей определен в размере 10 процентов, в зависимости от групп персонала.

------------------------T-----------------T--------------------¬

¦ Группы персонала ¦Тарифная часть, %¦Надтарифная часть, %¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Административно- ¦ 90¦ 10¦

¦управленческий персонал¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Педагогический персонал¦ 90¦ 10¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Учебно-вспомогательный ¦ 90¦ 10¦

¦персонал ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----------------+--------------------+

¦Обслуживающий персонал ¦ 90¦
10¦

L-----------------------+-----------------+---------------------

Размер средств по группам персонала, направляемых на оплату труда в образовательном учреждении, может изменяться между собой в пределах общих средств на оплату труда.

В случае образования экономии фонда оплаты труда работников учреждения, средства направляются на осуществление выплат стимулирующего характера.“.

2. Подпункт 4.4.1 изложить в следующей редакции:

“4.4.1. Методика расчета муниципального норматива финансирования для дневной общеобразовательной школы; школы с углубленным изучением предметов; экспериментальных классов; классов профильного обучения; для специальной (коррекционной) школы N 12 VIII вида, коррекционных классов в общеобразовательных школах.

Муниципальный норматив финансирования на 1 обучающегося данных типов и видов образовательных учреждений в части финансирования реализации государственного стандарта общего образования рассчитывается исходя из стоимости образовательной услуги, рассчитанной по ступеням общего образования с учетом коэффициентов удорожания при обучении в школах (классах) с углубленным изучением предметов, экспериментальных классов; классов профильного обучения; для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, коррекционных классов в общеобразовательных школах.

Норматив расходов на реализацию образовательной услуги, объем и качество которой соответствует требованиям государственных образовательных стандартов, в расчете на одного обучающегося определяется на основе:

стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги (по количеству обязательных часов базисного учебного плана);

коэффициента увеличения фонда оплаты труда на административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал;

корректирующего коэффициента на фонд оплаты труда, равного 1,04;

расходов на обеспечение учебного процесса (учебные расходы).

Норматив (N) = Стоимость педагогической услуги x k + Учебные расходы,

где k - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на административно-управленческий, педагогический, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал, равный 1,43.

Стандартная (базовая) стоимость педагогической услуги рассчитывается по формуле:

a x b x 1,33 x 1,262 x 12

-

Стоимость d

педагогической = __________________________ x w x c x r x 1,04, где:

услуги m

a - число часов по базисному учебному плану при шестидневной рабочей неделе:

-----------------------------------T--¬

¦Начальное общее образование ¦25¦

+----------------------------------+--+

¦Основное общее образование ¦34¦

+----------------------------------+--+

¦Среднее (полное) общее образование¦36¦

L----------------------------------+---

d - число часов на ставку (учебная нагрузка педагога в неделю):

20 часов в неделю - учителя 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений;

18 часов в неделю - учителя 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений;

b - ставка заработной платы учителя, соответствующая 13 разряду тарифной сетки (определенной постановлением Главы Ковдорского района N 823 от 28.10.2004, с последующими изменениями) для муниципальных дневных общеобразовательных школ; 14 разряду для школы с углубленным изучением английского языка. Тарифная ставка (оклад) устанавливается с учетом повышений, надбавок и доплат в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области;

1,33 - коэффициент увеличения фонда оплаты труда учителей на величину доплат и надбавок из надтарифного фонда;

1,262 - коэффициент отчислений по единому социальному налогу;

12 - количество месяцев в году;

w - коэффициент удорожания, зависящий от следующих факторов:

-----------------------T----------T-----------T---------------T-----------¬

¦ ¦ Деление ¦ Наличие ¦ Наличие ¦ Общее ¦

¦ ¦классов на¦ групп ¦ программ ¦удорожание,¦

¦ ¦ группы ¦продленного¦дополнительного¦ w ¦

¦ ¦ ¦ дня ¦ образования ¦ ¦

¦ +-----T----+-----T-----+-------T-------+------T----+

¦ ¦город¦село¦город¦село ¦ город ¦ село ¦город ¦село¦

+----------------------+-----+----+-----+-----+-------+-------+------+----+

¦начальное общее ¦ 1,04¦ 1¦ 1,4¦ 1,26¦ 1,01¦ 1,01¦ 1,47¦1,27¦

¦образование ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----+----+-----+-----+-------+-------+------+----+

¦основное общее ¦ 1,12¦1,02¦ 1¦ 1¦ 1,01¦ 1,01¦ 1,13¦1,03¦

¦образование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------+-----+----+-----+-----+-------+-------+------+----+

¦среднее (полное) общее¦ 1,22¦1,05¦ 1¦ 1¦ 1,01¦ 1,01¦ 1,23¦1,06¦

¦образование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------+-----+----+-----+-----+-------+-------+------+-----

c - коэффициент увеличения фонда оплаты труда за работу в сельских населенных пунктах;

r - региональные коэффициенты удорожания (районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера);

m - нормативная наполняемость класса.

Учебные расходы на 1 обучающегося в год устанавливаются в следующих размерах:

------------------------------------------------------T-------------------¬

¦ Образовательное учреждение ¦ Учебные расходы ¦

¦ ¦на 1 обучающегося в¦

¦ ¦ год (рублей) ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Городские: муниципальные дневные общеобразовательные ¦Р.н. 2378; ¦

¦школы ¦М.б. 311; ¦

¦ ¦М.н. 2689 ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Городская муниципальная школа с углубленным изучением¦Р.н. 3098; ¦

¦английского языка; экспериментальные классы; классы ¦М.б. 320; ¦

¦профильного обучения ¦М.н. 3418 ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Сельские: дневная общеобразовательная школа, ¦Р.н. 4963; ¦

¦начальная школа - детский сад (в части реализации ¦М.б. 316; ¦

¦программ начального общего образования) ¦М.н. 5279 ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Городская специальная (коррекционная) школа N 12 VIII¦Р.н. 4374; ¦

¦вида, сельские коррекционные классы в ¦М.б. 425; ¦

¦общеобразовательной школе N 4 ¦М.н. 4799 ¦

L-----------------------------------------------------+--------------------

Компенсационные выплаты за книгоиздательскую продукцию на 1 обучающегося составляют:

по муниципальным общеобразовательным школам, школе с углубленным изучением английского языка, экспериментальных классов и классов профильного обучения - 110 рублей;

по специальной (коррекционной) школе N 12 VIII вида и сельских коррекционных классов в общеобразовательной школе N 4 - 417 рублей.

Расходы на функционирование учреждений и расходы на содержание зданий и сооружений установлены в следующих размерах:

-------------------------------------------T-------------------T----------¬

¦ Образовательное учреждение ¦ Расходы на ¦Расходы на¦

¦ ¦ функционирование ¦содержание¦

¦ ¦ учреждений на 1 ¦ зданий и ¦

¦ ¦обучающегося в год,¦сооружений¦

¦ ¦ руб. ¦в расчете ¦

¦ ¦ ¦на 1 м2 в ¦

¦ ¦ ¦год, руб. ¦

+------------------------------------------+-------------------+----------+

¦Городские: муниципальные дневные ¦ 1654¦ 35¦

¦общеобразовательные школы ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------------+----------+

¦Городская муниципальная школа с ¦ 982¦ 35¦

¦углубленным изучением английского языка; ¦ ¦ ¦

¦экспериментальные классы; классы ¦ ¦ ¦

¦профильного обучения ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------------+----------+

¦Сельские: дневная общеобразовательная ¦ 2568¦ 35¦

¦школа, начальная школа - детский сад (в ¦ ¦ ¦

¦части реализации программ начального ¦ ¦ ¦

¦общего образования) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------+-------------------+----------+

¦Городская специальная (коррекционная) ¦ 2220¦ 35¦

¦школа N 12 VIII вида, сельские ¦ ¦ ¦

¦коррекционные классы в общеобразовательной¦ ¦ ¦

¦школе N 4 ¦ ¦ ¦

L------------------------------------------+-------------------+-----------

Норматив по малокомплектной школе рассчитывается исходя из наполняемости классов 15 человек.“.

3. Подпункты 4.4.2, 4.4.3, 4.4.6 признать утратившими силу.