Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО город Мончегорск от 15.04.2008 N 22 “О внесении изменений в Положение “О порядке сдачи в аренду объектов муниципального недвижимого имущества: зданий, сооружений и нежилых помещений в жилых домах, расположенных на территории города Мончегорска“

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Мончегорский рабочий“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МОНЧЕГОРСК

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. N 22

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ “О ПОРЯДКЕ СДАЧИ

В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА:

ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного
процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации“, в целях повышения эффективности использования муниципального имущества Совет города Мончегорска решил:

1. Внести в Положение о порядке сдачи в аренду объектов муниципального недвижимого имущества: зданий, сооружений и нежилых помещений в жилых домах, расположенных на территории города Мончегорска (далее Положение), утвержденное решением Совета г. Мончегорска от 24.02.2005 N 27, изменения согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Мончегорский рабочий“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Мэр

города Мончегорска

Е.РУХЛОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов муниципального образования

город Мончегорск с подведомственной территорией

от 15 апреля 2008 г. N 22

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА: ЗДАНИИ, СООРУЖЕНИЙ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Пункт 4.6 Положения изложить в следующей редакции:

“Плата за пользование неделимым земельным участком при сдаче в аренду зданий, строений, сооружений, а также нежилых помещений в жилых домах, закрепленных на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, включается в арендную плату за пользование зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями в жилом доме.

При сдаче в аренду нежилых помещений в жилых домах, находящихся в казне муниципального образования, плата за пользование земельным участком включается в арендную плату за пользование нежилыми помещениями в жилых домах.

При сдаче в аренду зданий, строений, сооружений, находящихся в казне муниципального образования и расположенных на отдельных земельных участках, прошедших государственный кадастровый учет, арендаторы самостоятельно оформляют договор аренды на землю в комитете по управлению земельными ресурсами администрации города Мончегорска и плату за землю
осуществляют в соответствии с заключенным договором.

Взимание платы за землю при сдаче в аренду встроенных нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, осуществляется следующим образом:

- плата за пользование земельным участком не включается в арендную плату, зачисляемую на расчетный счет муниципальных предприятий;

- комитет по управлению земельными ресурсами производит расчеты арендной платы, прилагаемые к договорам аренды земли под объектами, находящимися в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, по ставкам для вида деятельности предприятия и на всю площадь земельного участка;

- муниципальные унитарные предприятия производят арендные платежи за всю площадь земельного участка по срокам и суммам, указанным в расчетах, выданных комитетом по управлению земельными ресурсами;

- муниципальные унитарные предприятия предусматривают в договорах аренды помещений обязательство о возмещении арендаторами помещений затрат, понесенных муниципальными унитарными предприятиями по платежам за землю;

- арендаторы встроенных помещений возмещают муниципальным унитарным предприятиям затраты, связанные с арендными платежами за землю, пропорционально площади занимаемых помещений, в соответствии с расчетами, предъявленными муниципальными унитарными предприятиями.“.

2. Пункт 4.9 Положения изложить в следующей редакции:

“Арендная плата за пользование муниципальным имуществом, находящимся в оперативном управлении муниципальных учреждений (за исключением учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта), а также в казне муниципального образования, перечисляется арендаторами в доход городского бюджета.

Сумма арендной платы за пользование муниципальным имуществом г. Мончегорска, находящимся в оперативном управлении муниципальных учреждений, а также в казне муниципального образования, подлежит увеличению на сумму налога на добавленную стоимость по ставке, устанавливаемой законодательством Российской Федерации. Сумма налога на добавленную стоимость перечисляется арендатором в соответствующий бюджет.

На основании нормативного акта органа местного самоуправления доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного
в оперативное управление муниципальным учреждениям образования, здравоохранения, культуры и спорта, финансируемым на основании смет доходов и расходов, в полном объеме учитываются в доходах от внебюджетной деятельности и могут быть направлены в качестве дополнительного источника финансирования на содержание и развитие материально-технической базы указанных бюджетных учреждений.

Арендная плата за пользование муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, исчисленная с учетом налога на добавленную стоимость, перечисляется арендатором на расчетный счет муниципального унитарного предприятия.“.