Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Ковдорский район от 26.03.2008 N 230 “Об утверждении Порядка сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории муниципального образования Ковдорский район“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОВДОРСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. N 230

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА, УТИЛИЗАЦИИ

И УНИЧТОЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

В целях приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Ковдорский район, постановляю:

1. Утвердить Порядок сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории муниципального образования Ковдорский район (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Главы Ковдорского района от 28.06.2007 N 451 “Об утверждении Порядка сбора, обезвреживания и захоронения (утилизации) биологических
отходов на территории Ковдорского района“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Ковдорского района Якубовского А.А.

Глава

Ковдорского района

О.В.МОГУРЕНКО

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования

Ковдорский район

от 26 марта 2008 г. N 230

ПОРЯДОК

СБОРА, УТИЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

1. Порядок сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории муниципального образования Ковдорский район (далее - Ковдорский район) установлен в соответствии с Законом Мурманской области от 13.11.2003 N 432-01-ЗМО “О содержании животных“, “Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов“, утвержденными Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469 (далее - Ветеринарно-санитарными правилами).

2. Настоящий Порядок определяет процедуры сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Ковдорского района.

3. Настоящий Порядок обязателен для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями (в дальнейшем организациями) всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продуктов и сырья животного происхождения.

4. Биологическими отходами являются:

- трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных;

- абортированные и мертворожденные плоды;

- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах;

- другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

5. Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ГОВУ “Ковдорская станция по борьбе с болезнями животных“ (далее - Ковдорская СББЖ), специалист которой на месте производит осмотр и определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Обязанность по доставке специалиста Ковдорской СББЖ
к месту осмотра возлагается на владельца биологических отходов.

6. Сбор трупов диких (бродячих) животных осуществляется организациями жилищно-коммунального комплекса, обслуживающими территории населенных пунктов Ковдорского района.

7. Оплата стоимости услуг по доставке биологических отходов к месту утилизации и уничтожения производится:

- за счет владельцев биологических отходов;

- за счет средств местного бюджета муниципального образования Ковдорский район - для утилизации и уничтожения всех видов биологических отходов, не имеющих владельцев, в том числе умерших диких (бродячих) животных.

8. Утилизация и уничтожение биологических отходов производится:

- в биотермической яме, расположенной в н.п. Енский;

- в местах, определенных государственной ветеринарной службой.

9. Утилизация и уничтожение трупов животных и других биологических отходов осуществляется методом сжигания в соответствии с пунктом 4.3 Ветеринарно-санитарных правил в специальных печах или земляных траншеях (ямах) до образования негорючего неорганического остатка. Золу и другие несгоревшие неорганические остатки закапывают в той же яме, где проводилось сжигание.

10. Запрещается самостоятельное уничтожение трупов животных и других биологических отходов любым способом, кроме вышеуказанного, в том числе захоронением в землю, сбросом в водоемы, реки, болота, карьеры, мусорные контейнеры, вывозом на полигон твердых бытовых отходов.