Законы и постановления РФ

Закон Мурманской области от 22.02.2008 N 940-01-ЗМО (ред. от 12.10.2009) “Об утверждении Порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах на территории Мурманской области“ (Принят Мурманской областной Думой 14.02.2008)

Начало действия редакции - 22.10.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Мурманской области от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 22.10.2009).

22 февраля 2008 года N 940-01-ЗМО

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ

НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В ЛЕСАХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Мурманской

областной Думой

14 февраля 2008 года

(в ред. Закона Мурманской области

от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО)

Настоящий Закон устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других
хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд в лесах на территории Мурманской области.

(преамбула введена Законом Мурманской области от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО)

Статья 1

Утвердить прилагаемый Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах на территории Мурманской области.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Мурманск

22 февраля 2008 года

N 940-01-ЗМО

Приложение

к Закону Мурманской области

от 22 февраля 2008 г. N 940-01-ЗМО

ПОРЯДОК

ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Мурманской области

от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО)

1. Заготовкой и сбором недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, осуществляющимися свободно и бесплатно, признается заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов для использования их в личных целях, без реализации иным лицам.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются гражданами для собственных нужд, относятся:

пни;

береста;

кора и (или) луб деревьев и кустарников;

хворост;

веточный корм;

сосновые, еловые лапы;

абзац исключен. - Закон Мурманской области от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО;

мох, лишайники;

лесная подстилка;

выкопка деревьев и кустарников;

заготовка иных подобных лесных ресурсов.

3. Информация о лесных участках, на которых может осуществляться заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, предоставляется гражданам уполномоченным органом исполнительной власти Мурманской области в сфере использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов или его подведомственными организациями в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации.

4. Запрещается использовать для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов виды (породы) деревьев и кустарников, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Мурманской области, а также в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается.

5. Запрещается заготовка и
сбор недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд:

на территории заповедников;

на землях обороны и безопасности, на землях других категорий, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами, и указанные участки ограничены ясно видимыми ограждениями, предупреждающими знаками, информационными щитами;

на лесных участках, предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование для предпринимательской деятельности - заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов или осуществления рекреационной деятельности, если такие участки ограничены ясно видимыми ограждениями, предупреждающими знаками, информационными щитами.

6. На территории иных особо охраняемых природных территорий заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд разрешается в соответствии с режимом, установленным положением об особо охраняемой природной территории.

7. Пребывание граждан в лесах в целях заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд может быть запрещено или ограничено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

В районах, загрязненных радиоактивными, химическими, биологическими и другими вредными для здоровья человека веществами, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов могут быть ограничены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Гражданам при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов для собственных нужд запрещается строительство временных строений и сооружений (сторожек, сушилен, навесов, складов хранения сырья и готовой продукции, настилов, дорог и т.д.).

9. Граждане, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах на территории Мурманской области, обязаны:

1) осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов в соответствии с настоящим Порядком, лесным законодательством Российской Федерации;

2) самостоятельно получать в уполномоченном органе исполнительной власти Мурманской области в сфере использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов или его подведомственных организациях информацию о лесных участках, на которых может
осуществляться заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

3) не допускать нанесения вреда окружающей среде;

(в ред. Закона Мурманской области от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО)

4) применять технологии заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, исключающие истощение имеющихся лесных ресурсов;

5) вести работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;

6) соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами;

7) не допускать нарушений прав других граждан и юридических лиц;

8) не оставлять в лесу заготовленную продукцию.

10. Заготовка пней разрешается в лесах любого целевого назначения на площадях, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту или молодняку.

Заготовка пней разрешается с использованием мото- и ручных инструментов и приспособлений.

Не допускается оставление ям на месте выкопки (корчевки) пней.

11. Заготовка бересты разрешается в течение всего года с сухостойных и валежных деревьев.

Заготовка бересты со свежесрубленных деревьев разрешается при проведении лесохозяйственных мероприятий, иных видов разрешенных рубок.

Заготовка бересты с растущих деревьев разрешается на участках, отведенных под рубку лесных насаждений, за 1 - 2 года до рубки, на участках, указанных организациями уполномоченного органа исполнительной власти Мурманской области в сфере использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов или арендаторами лесных участков, и производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

12. Заготовка коры и (или) луба разрешается со свежесрубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий, иных видов разрешенных рубок в течение всего года.

13. Хворостом являются срезанные или упавшие тонкие стволы деревьев диаметром в комле до
4 см, а также срезанные или упавшие вершины, сучья и ветви деревьев.

Веточным кормом являются ветви толщиной до 1,5 см, заготовленные из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту.

Для заготовки веточного корма используют ветви лиственных (березы, осины, ольхи, ивы) и хвойных (сосны, ели) пород.

Заготовка хвороста, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, веточного корма разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий, иных видов разрешенных рубок.

14. Заготовка сосновых и еловых лап производится со срубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий, иных видов разрешенных рубок.

15. Утратил силу. - Закон Мурманской области от 12.10.2009 N 1142-01-ЗМО.

16. Сбор мха, лишайников, лесной подстилки и иных подобных лесных ресурсов разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений). Сбор мха также разрешается на болотах.

Запрещается сбор мха, лесной подстилки и иных подобных лесных ресурсов:

на лесных участках, расположенных ближе 50 м от водных объектов, на склонах оврагов;

на постоянных лесосеменных участках.

Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.

Сбор лесной подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада.

17. Выкопка деревьев на лесных участках может проводиться в насаждениях I и II классов возраста.

Выкопка кустарников подлеска на лесных участках может проводиться в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида. Число оставшихся кустов
заготавливаемого вида после выкопки не должно быть менее 1000 штук на гектар.

В лесах зеленых зон выкопка деревьев, кустарников разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), за исключением лесных участков, расположенных ближе 50 м от водных объектов, на склонах оврагов.