Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 08.02.2008 N 2 “О дополнительных мерах по предупреждению распространения заболеваний ротавирусной инфекцией в г. Мурманске“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2008 г. N 2

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В Г. МУРМАНСКЕ

Я, Главный государственный санитарный врач по Мурманской области, А.В. Чернев, проанализировав заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в г. Мурманске за последние две недели, установил, что с 24.01.2008 по 03.02.2008 отмечался рост заболеваемости ОКИ с превышением показателей средних многолетних уровней. Рост заболеваемости ОКИ произошел за счет ротавирусной инфекции. Всего за январь 2008 года зарегистрировано 106 случаев, показатель на 100 тысяч населения составил 32,3, что на 24,6 % выше показателей прошлого года. Среди заболевших ротавирусной инфекцией 85 % составляют дети до 14
лет, самые высокие показатели заболеваемости отмечаются у детей до 2-х лет - 701,2, а также у детей 3 - 6 лет - 125,7 на 100 тысяч населения. В 7 дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) зарегистрированы групповые очаги ротавирусной инфекции с числом заболевших от 4 до 10.

При проведении мероприятий по контролю специалистами Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения требований СП 3.1.1117-02 “Профилактика острых кишечных инфекций“, СанПиН 2.4.1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“ в части проведения утреннего приема детей в группы, своевременной изоляции заболевших при наличии симптомов ОКИ, выполнения противоэпидемических мероприятий.

При проведении мероприятий по контролю в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) выявлены нарушения требований вышеуказанных нормативных документов в части диагностики, своевременной информации о больных ОКИ, порядке выписки переболевших в детские организованные коллективы.

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваний ротавирусной инфекцией среди населения г. Мурманска и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Председателю комитета по здравоохранению Зинькевичу В.К.:

1.1. Обеспечить сбор эпидемиологического анамнеза у больных, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), качественную диагностику острых кишечных инфекций (ОКИ), своевременную информацию о выявленном больном с указанием факторов риска (пищевых продуктах, воде), лечение и проведение необходимых профилактических мероприятий в очагах ОКИ с целью предупреждения распространения заболеваний.

1.2. Обеспечить вирусологическое обследование переболевших ротавирусной инфекцией детей перед допуском в детские образовательные учреждения (ДОУ), декретированных групп населения перед допуском к работе, проведение диспансерного наблюдения.

1.3. Ввести усиленный дезинфекционный режим по ОКИ (с применением препаратов, обладающих противовирусной активностью) в
ЛПУ города с 11.02.2008 до особого распоряжения Управления Роспотребнадзора по МО.

1.4. Активизировать пропаганду мер профилактики ОКИ среди населения, в ДОУ, ЛПУ.

2. Председателю комитета по образованию Когану Б.С.:

2.1. Ввести усиленный дезинфекционный режим по ОКИ (с применением препаратов, обладающих противовирусной активностью) в ДОУ, детских домах, школах-интернатах с 11.02.2008 до особого распоряжения Управления Роспотребнадзора по МО.

2.2. Обеспечить достаточный запас дезинфицирующих средств в детских учреждениях.

2.3. Обеспечить утренний осмотр детей при утреннем приеме в группы в полном объеме для своевременного выявления больных с симптомами ОКИ и выведения их из детского коллектива.

2.4. Не допускать до работы персонал при наличии симптомов ОКИ, направлять его в поликлинику по месту жительства для установления диагноза.

2.5. Обеспечить проведение занятий с персоналом детских учреждений по мерам профилактики ОКИ.

2.6. Усилить пропаганду мер профилактики ОКИ среди родителей и детей.

3. Руководителям предприятий общественного питания, торговли:

3.1. Ввести усиленный дезинфекционный режим по ОКИ (с применением препаратов, обладающих противовирусной активностью) в подведомственных учреждениях с 11.02.2008 до особого распоряжения Управления Роспотребнадзора по МО.

3.2. Не допускать до работы персонал при наличии симптомов ОКИ, направлять его в поликлинику по месту жительства для установления диагноза.

3.3. Усилить контроль за соблюдением правил личной гигиены персоналом.

3.4. Обеспечить условия для соблюдения личной гигиены посетителями на объектах общественного питания.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач

по Мурманской области

А.В.ЧЕРНЕВ