Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 29.01.2008 N 27-ПП “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в 2008 году“ (вместе с “Порядком обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, “Порядком выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“)

Снят с контроля (постановление Правительства Мурманской области от 18.03.2009 N 128-ПП)

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 8 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2008 г. N 27-ПП

О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В 2008 ГОДУ

В соответствии со статьей 52 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 973 “О порядке и условиях предоставления в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части
родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Определить комитет по образованию Мурманской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области, координирующим деятельность по осуществлению выплат компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Департаменту финансов Мурманской области (Мотлохов В.Н.) предусмотреть при уточнении областного бюджета на 2008 год субвенции на осуществление выплат компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4. Комитету по образованию Мурманской области (Костюкевич В.Ф.):

4.1. Заключить договоры с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области (получателями субвенций).

4.2. Ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять отчет о расходовании средств на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Федеральное агентство по образованию и в департамент финансов Мурманской области.

5. Органам местного самоуправления Мурманской области:

5.1. Определить уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5.2. Своевременно и в полном объеме производить выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в
государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с настоящим постановлением.

5.3. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять в комитет по образованию Мурманской области отчетность о произведенных объемах расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по формам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.

6. Рекомендовать учредителям негосударственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Мурманской области, предусмотреть средства на осуществление выплат компенсации части родительской платы за содержание ребенка в негосударственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 29 января 2008 г. N 27-ПП

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет процедуру обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Право на получение компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение), имеет один из родителей (законных представителей), который вносит родительскую плату за содержание ребенка
в образовательном учреждении.

3. Размер компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях, составляет:

- 20 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;

- 50 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;

- 70 процентов внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами Мурманской области родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

4. Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении родитель (законный представитель) подает заявление по прилагаемой форме на имя руководителя образовательного учреждения ежегодно, в срок до 25 января.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных);

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время со дня возникновения права. Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательное учреждение и представить новое заявление с приложением необходимых документов.

При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо
отмену выплаты компенсации, уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обязан известить родителя (законного представителя) и изменить размер компенсации либо прекратить ее выплату. Выплата прекращается с месяца, следующего за отчетным.

5. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

6. Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательного учреждения несут родители (законные представители).

7. Родители (законные представители), в семьях которых образовательное учреждение (учреждения) посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации части родительской платы заполняют на каждого ребенка отдельно.

8. Родители (законные представители), в семьях которых воспитываются близнецы, заполняют заявления на выплату компенсации части родительской платы на одного ребенка как на первого (или следующего по очередности рождаемости), на другого ребенка как на второго (или следующего по очередности рождаемости).

9. Опекуны, приемные родители, в семьях которых воспитывается опекаемый, приемный ребенок, представляют заявление на выплату компенсации части родительской платы на опекаемого, приемного ребенка как на следующего по очередности рождаемости за детьми в семье.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным в форме заявления документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

При заполнении заявления на получение компенсации части родительской платы на приемного ребенка родители (законные представители) дополнительно к перечисленным в форме заявления документам представляют заверенную копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Приложение

к Порядку

Руководителю образовательного

учреждения

_____________________________

(полное наименование

образовательного

_____________________________

учреждения, Ф.И.О.

руководителя)

от _________________________,

(Ф.И.О. родителя

(законного представителя))

_____________________________

(проживающего(ей) по адресу)

_____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выплачивать компенсацию части родительской платы,

взимаемой за содержание моего ребенка

__________________________________________________________________

(фамилия, имя ребенка, дата рождения)

в государственном (муниципальном) образовательном учреждении N __,

реализующем программу дошкольного образования, в размере

__________________________________________________________________

(указать размер компенсации части платы: 20/50/70 процентов)

в связи с тем, что мой ребенок является первым (вторым, третьим

и т.д.) по очередности рождаемости в семье.

Причитающуюся мне компенсацию части родительской платы прошу

перечислять на мой лицевой счет N ________________________________

в ________________________________________________________________

(наименование кредитной организации)

_________________________________________________________________.

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье,

усыновленных, опекаемых, приемных);

- документа, удостоверяющего личность;

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого

счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного

учреждения Российской Федерации.

Дата Подпись

____________________

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 29 января 2008 г. N 27-ПП

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру осуществления выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Прием, регистрацию заявлений родителей (законных представителей) и передачу их в уполномоченный орган осуществляет руководитель образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Родитель (законный представитель) имеет право на получение компенсации со дня зачисления ребенка в образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по день его отчисления из данного образовательного учреждения включительно.

4. При назначении компенсации части родительской платы за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

5. Выплата компенсации части родительской платы за прошедший месяц осуществляется ежемесячно. Родитель (законный представитель) вносит родительскую плату в сумме, указанной в квитанции за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Размер компенсации части родительской платы определяется как соответствующий процент от фактически внесенной суммы родительской платы.

6. Уполномоченный орган, осуществляющий выплату
компенсации части родительской платы, ежемесячно производит расчет суммы компенсации части родительской платы и перечисляет ее на лицевой счет родителя (законного представителя), указанный в заявлении родителя (законного представителя).

В случае отсутствия возможности перечисления компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя) уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляет выплату через управление федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП “Почта России“.

7. Перерасчет размера компенсации части родительской платы производится в случаях изменения обстоятельств, от которых зависит ее размер:

- изменение размера родительской платы на основании нормативного правового акта органа местного самоуправления;

- вывод ребенка из образовательного учреждения с сохранением места в соответствии с уставом образовательного учреждения;

- другие обстоятельства, установленные действующим законодательством.

8. Орган, осуществляющий начисление родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячно предоставляет в уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы, сведения о фактически внесенных суммах родительской платы.

9. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации части родительской платы прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

10. Уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы, принимает меры к взысканию излишне выплаченных получателю сумм компенсации части родительской платы в порядке, установленном действующим законодательством.