Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО сельское поселение Алакуртти города Кандалакши от 04.12.2007 N 47 “О земельном налоге на 2008 год“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием решения Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Алакуртти города Кандалакши с подведомственной территорией Мурманской области от 28.07.2008 N 82

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 12 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ АЛАКУРТТИ ГОРОДА КАНДАЛАКШИ

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. N 47

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА 2008 ГОД

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 принят под номером 131-ФЗ, а не под номером 131.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Мурманской области от 23.11.2006 N 477-ПП “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель
поселений Мурманской области“, Федеральным законом N 131 от 06.10.2003, ст. 14 “Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Мурманской области N 792-01-ЗМО от 29.09.2006 “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений города Кандалакши с подведомственной территорией в 2007 году“, на основании открытого голосования Совет депутатов сельского поселения Алакуртти города Кандалакши с подведомственной территорией решил:

1. Ввести на территории муниципального образования сельское поселение Алакуртти города Кандалакши с подведомственной территорией земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах муниципального образования сельское поселение Алакуртти.

2. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненно наследуемого владения в пределах границ муниципального образования сельское поселение Алакуртти.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования сельское поселение Алакуртти.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимостью по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах в отношении земельных участков, расположенных:

5.1. На категории земель: земли населенных пунктов в зависимости от разрешенного использования:

5.1.1. за земельные участки под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта, под объектами связи, за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей, автостоянок - 0,75 процента;

5.1.2. за земельные участки, используемые для сельскохозяйственного производства, - 0,15 процента;

5.1.3. за земельные участки под объектами торговли,
общественного питания, автозаправочными станциями - 0,75 процента;

5.1.4. за земельные участки иного разрешенного использования, кроме земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, гаражи - 0,4 процента.

5.2. На категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - 0,3 процента.

5.3. На категории земель, не указанных в п. 5.1 и 5.2, - 1,5 процента.

5.4. На земельных участках, расположенных на всех категориях земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, - 0,15 процента.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

6. Установить, что для организаций и физических лиц за земельные участки, признаваемые объектом налогообложения на территории муниципального образования сельское поселение Алакуртти города Кандалакши с подведомственной территорией, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

7. Освободить от налогообложения:

- организации и учреждения культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания, финансируемые из местного бюджета, - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

- органы местного самоуправления;

- юридических и физических лиц - в отношении земельных участков, предоставленных для обслуживания полигонов для захоронения неутилизированных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий,
и другие земли, служащие для удовлетворения нужд сельского поселения;

- пенсионеров по возрасту - в отношении земельных участков, предоставленных им для обслуживания индивидуальных жилых домов;

- физических лиц - в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, животноводства, сенокошения.

8. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, обязаны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

9. Установить налоговый, отчетный периоды:

9.1. Налоговый период по земельному налогу - календарный год.

9.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

10. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу:

10.1. Для юридических лиц и физических, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10.2. Физические лица, не указанные в пункте 10.1, уплачивают земельный налог (на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом) в срок не позднее 15 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Опубликовать настоящее решение в еженедельнике “Нива“.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Глава

муниципального образования

сельское поселение Алакуртти

города Кандалакши с подведомственной территорией

С.ОЛЕНИЧ