Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО город Мончегорск от 27.11.2007 N 136 “Об утверждении временного Положения “О порядке замены и предоставления материальной помощи на возмещение расходов отдельным категориям граждан при замене индивидуальных (квартирных) приборов учета электрической энергии и бытовых электроприборов (стационарных бытовых электроплит) за счет средств городского бюджета“ (вместе с “Категориями потребителей коммунальных услуг и размерами материальной помощи на возмещение им расходов при замене индивидуальных (квартирных) приборов учета электрической энергии, за счет средств городского бюджета“, “Категориями потребителей и размерами материальной помощи на возмещение им расходов при замене бытовых стационарных электроплит за счет средств городского бюджета“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МОНЧЕГОРСК

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПРИ ЗАМЕНЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

(КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И БЫТОВЫХ

ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ (СТАЦИОНАРНЫХ БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПЛИТ) ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА“

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, требованиями “Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, в целях обеспечения в жилых помещениях многоквартирных домов приборного учета потребленной электрической энергии в соответствии с действующими Правилами, социальной
поддержки малообеспеченных слоев населения, Совет города Мончегорска решил:

1. Утвердить временное Положение “О порядке замены и предоставления материальной помощи на возмещение расходов отдельным категориям граждан при замене индивидуальных (квартирных) приборов учета электрической энергии и бытовых электроприборов (стационарных бытовых электроплит) за счет средств городского бюджета“.

2. Опубликовать временное Положение в газете “Мончегорский рабочий“.

Мэр

города Мончегорска

А.И.КРУТОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов муниципального образования

город Мончегорск с подведомственной территорией

от 27 ноября 2007 г. N 136

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

ПРИ ЗАМЕНЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

(СТАЦИОНАРНЫХ БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПЛИТ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

Настоящее временное Положение о порядке замены и предоставления материальной помощи на возмещение расходов отдельным категориям граждан при замене индивидуальных (квартирных) приборов учета электрической энергии и бытовых электроприборов (стационарных бытовых электроплит) за счет средств городского бюджета (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и требованиями “Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, в целях обеспечения в жилых помещениях многоквартирных домов приборного учета потребленной электрической энергии в соответствии с действующими Правилами, социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет:

- порядок замены индивидуальных (квартирных) приборов учета электрической энергии (далее электросчетчик) и стационарных бытовых электроплит (далее электроплита) в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории города Мончегорска и н.п. 25 км;

- категории граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах на территории города Мончегорска и н.п. 25 км, которым производится возмещения расходов при замене электросчетчиков
и электроплит за счет средств городского бюджета (приложение N 1, приложение N 2);

- порядок предоставления материальной помощи на возмещение расходов отдельным категориям граждан при замене электросчетчиков и электроплит.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

Исполнитель - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее работы по замене электросчетчиков и электроплит.

Электросчетчик - индивидуальный (квартирный) прибор учета электрической энергии как средство измерения, используемое для определения количества потребления электрической энергии потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома.

Электроплита - стационарная бытовая электроплита (бытовой электроприбор).

Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Потребитель - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Наниматель жилого помещения - гражданин(ка), которому(ой) предоставлено в пользование жилое помещение по договору социального найма.

Собственник жилого помещения - граждане, осуществляющие права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Управление жилищно-коммунального хозяйства (далее - УЖКХ) - уполномоченный администрацией города Мончегорска орган, осуществляющий возмещение расходов исполнителям работ по замене электросчетчиков и электроплит в жилых помещениях многоквартирных домов жилищного фонда города Мончегорска и н.п. 25 км за счет средств городского бюджета.

2. Порядок замены квартирного прибора учета

электрической энергии и стационарных бытовых электроплит,

за счет средств городского бюджета

2.1. Порядок замены электросчетчика.

2.1.1. В целях учета потребляемой электрической энергии потребитель обязан использовать электросчетчик, внесенный в государственный реестр средств измерений.

2.1.2. Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями,
а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.

2.1.3. Соответствие электросчетчиков предъявляемым техническим требованиям определяется исполнителем коммунальной услуги, приобретающим электрическую энергию в целях оказания гражданам коммунальной услуги, на основании имеющихся у него сведений и по результатам поквартирных контрольных осмотров.

2.1.4. В случае выявления обстоятельств, исключающих возможность использования электросчетчика в целях коммерческого учета потребляемой гражданином электрической энергии, исполнитель ставит потребителя об этом в известность путем письменного уведомления.

2.1.5. Письменное уведомление считается полученным потребителем по истечении шести календарных дней с момента направления.

2.1.6. Замена электросчетчика производится исполнителем, имеющим персонал, прошедший соответствующую подготовку и допуск для производства электромонтажных работ, на основании плана-графика (для первой группы) и заявления потребителя (для второй и третьей группы).

2.1.7. Установка электросчетчика осуществляется в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок и инструкций заводов-изготовителей.

2.1.8. Замена электросчетчика производится на возмездной основе, дифференцируемой по отдельным категориям потребителей (приложение N 1 к Положению).

2.1.9. Исполнитель работ производит демонтаж электросчетчика, не соответствующего установленным техническим требованиям, с последующей заменой на прибор учета, внесенный в государственный реестр средств измерений, известив потребителя о времени производства работ.

2.1.10. Замена электросчетчика производится после полной оплаты потребителем стоимости услуг по его замене, с учетом положений приложения N 1 настоящего Положения.

2.1.11. Замена электросчетчика первой категории потребителей производится исполнителем согласно плану-графику, согласованному с УЖКХ в течение календарного месяца.

2.1.12. Электросчетчик подлежит обязательному опломбированию исполнителем.

2.1.13. Факт замены электросчетчика сопровождается составлением акта с участием потребителя, исполнителя организации, непосредственно осуществившей демонтаж/монтаж прибора учета.

2.1.14. В акте указываются дата составления, место составления, лица, составившие акт, тип и марка электросчетчика, начальные показания прибора
учета. В акте также отражается факт опломбирования прибора учета.

2.1.15. Акт о замене электросчетчика составляется в трех экземплярах, один из которых передается в УЖКХ, второй - исполнителю, а третий - потребителю.

2.1.16. Исполнитель обязан обеспечить и организовать учет, хранение и регистрацию актов о замене электросчетчиков.

2.2. Порядок замены и (или) установки электроплит.

2.2.1. Установка бытовых стационарных электроплит производится в квартирах муниципальной собственности, свободных по регистрации, расположенных в домах, оборудованных стационарными электроплитами в случаях, если на момент составления дефектной ведомости перед проведением ремонтных работ в квартире электроплита отсутствовала или в нерабочем состоянии и не подлежит ремонту и от нанимателя, получившего жилое помещение по договору социального найма, поступило заявление об установке электроплиты.

2.2.2. В жилых помещениях, предоставляемых на условиях коммерческого найма, замена и установка электроплит не производится.

2.2.3. Замене может подлежать электроплита, которая по заключению специализированной организации находится в нерабочем состоянии и нормативный срок службы которой истек. Срок службы электроплиты устанавливается заводом-изготовителем и указывается в “Руководстве по эксплуатации электроплиты“, которое выдается при покупке (установке) электроплиты.

2.2.4. Замена электроплиты производится в случае письменного обращения нанимателя или собственника жилого помещения на возмездной основе, дифференцируемой по отдельным категориям (приложение N 2).

2.2.5. При поступлении заявления УЖКХ направляет исполнителю письмо для обследования и оформления заключения о техническом состоянии электроплиты.

2.2.6. На основании полученного заключения и в соответствии с условиями приложения N 2 настоящего Положения УЖКХ направляет в адрес потребителя (заявителя) информацию уведомительного характера либо об организации и производстве монтажных работ, либо обоснованный отказ.

2.2.7. Факт замены электроплиты в обязательном порядке сопровождается составлением акта с участием потребителя (заявителя), исполнителя работ, осуществившего монтаж электроплит.

2.2.8. В акте указываются дата
составления, место составления, лица, составившие акт, тип и марка электроплиты. В акте также отражается факт передачи заявителю “Руководства по эксплуатации электроплиты“.

2.2.9. Акт о замене электроплиты оформляется в трех экземплярах, один из которых передается УЖКХ, второй - исполнителю, а третий - потребителю.

3. Порядок предоставления материальной помощи

на возмещение расходов отдельным категориям граждан

при замене электросчетчиков и бытовых электроплит,

за счет средств городского бюджета

3.1. Материальная помощь в соответствии с приложениями N 1 и 2 предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства в частном и муниципальном жилищном фонде города Мончегорска и н.п. 25 км, не имеющим задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или исполняющим график погашения данной задолженности.

3.2. Возмещение расходов отдельным категориям потребителей за счет средств городского бюджета производится в виде финансирования исполнителей работ по замене электросчетчиков и бытовых электроплит и определяется как разница в стоимости услуг (работ), установленной внутренними локальными актами исполнителя, и фактическим размером оплаты услуг (работ), произведенной потребителями.

3.3. Объем финансирования на замену электросчетчиков определяется на основании утвержденного плана-графика, актов обследования электросчетчика на его работоспособность и документов, подтверждающих отнесение потребителей к той или иной категории.

3.4. План-график составляется с учетом производственных возможностей исполнителей, осуществляющих замену электросчетчиков и в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

3.5. На основании документов, указанных в п. 3.3 настоящего Положения, УЖКХ готовит распоряжение администрации города о подтверждении финансирования указанных работ из городского бюджета.

3.6. На основании документов, указанных в п. 2.2.4 и 2.2.6 настоящего Положения, УЖКХ готовит распоряжение администрации города о финансировании работ по замене и (или) установке электроплит.

3.7. Финансирование исполнителя осуществляется УЖКХ при наличии принятых в установленном порядке актов о
приемке выполненных работ по форме N КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3 с приложением актов, указанных в п. 2.1.15 и 2.2.9 настоящего Положения, а также документы, подтверждающие факт оплаты потребителями собственных расходов по замене электросчетчика или электроплиты.

4. Заключительные положения

4.1. Бюджетное финансирование на возмещение расходов по замене электросчетчиков и электроплит носит целевой характер и не может быть использовано на другие цели.

4.2. Приложения N 1 и 2 являются его неотъемлемой частью настоящего Положения.

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов муниципального образования

город Мончегорск с подведомственной территорией

от 27 ноября 2007 г. N 136

КАТЕГОРИИ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И РАЗМЕР

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ИМ РАСХОДОВ ПРИ ЗАМЕНЕ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЭНЕРГИИ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

-------T------------------------------------T------------T-------------T--------------¬

¦Группы¦ Категории потребителей ¦ Размер ¦ Размер ¦ Условия ¦

¦ ¦ ¦материальной¦ возмещения ¦предоставления¦

¦ ¦ ¦ помощи ¦ стоимости ¦ ¦

¦ ¦ ¦потребителям¦работ за счет¦ ¦

¦ ¦ ¦ из ¦ средств ¦ ¦

¦ ¦ ¦ городского ¦потребителей,¦ ¦

¦ ¦ ¦бюджета в % ¦в % от общей ¦ ¦

¦ ¦ ¦ от полной ¦ стоимости ¦ ¦

¦ ¦ ¦ стоимости ¦ работ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ работ ¦ ¦ ¦

+------+------------------------------------+------------+-------------+--------------+

¦ N 1 ¦- потребители, проживающие в жилых ¦ 100 %¦ 0,0¦согласно ¦

¦ ¦домах, подлежащих расселению; ¦ ¦ ¦утвержденному ¦

¦ ¦- неработающие одиноко проживающие ¦ ¦ ¦плану-графику,¦

¦ ¦пенсионеры старше 80 лет; ¦ ¦ ¦при наличии ¦

¦ ¦- одиноко проживающие инвалиды; ¦ ¦ ¦документов, ¦

¦ ¦семьи, состоящие из инвалидов, в том¦ ¦ ¦подтверждающих¦

¦ ¦числе детей-инвалидов; ¦ ¦ ¦необходимость ¦

¦ ¦- лица из числа детей-сирот, ¦ ¦ ¦замены ¦

¦ ¦оставшиеся без попечения родителей, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦опекунов, попечителей; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- одиноко проживающие граждане, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦находящиеся на лечении в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦психиатрических лечебных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждениях; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- участники ВОВ, освобожденные от ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оплаты жилищно-коммунальных услуг ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦постановлениями администрации города¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦от 28.04.2001 N 274 и от 26.04.2002 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦N 279; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- почетные граждане города ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Мончегорска; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- наниматели жилых помещений по ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦договорам соцнайма ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------------------------------------+------------+-------------+--------------+

¦ N 2 ¦- одиноко проживающие пенсионеры: ¦ 50 %¦ 50 %¦по заявлению ¦

¦ ¦мужчины, достигшие возраста 60 лет, ¦ ¦ ¦потребителя, ¦

¦ ¦женщины, достигшие возраста 55 лет; ¦ ¦ ¦при наличии ¦

¦ ¦- многодетные семьи ¦ ¦ ¦документов, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦подтверждающих¦

+------+------------------------------------+------------+-------------+необходимость ¦

¦ N 3 ¦- семьи, состоящие из пенсионеров: ¦ 30 %¦ 70 %¦замены и ¦

¦ ¦мужчины, достигшие возраста 60 лет, ¦ ¦ ¦отнесение к ¦

¦ ¦женщины, достигшие возраста 55 лет ¦ ¦ ¦льготной ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦категории ¦

L------+------------------------------------+------------+-------------+---------------

Приложение N 2

к решению

Совета депутатов муниципального образования

город Мончегорск с подведомственной территорией

от 27 ноября 2007 г. N 136

КАТЕГОРИИ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И РАЗМЕР МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

ИМ РАСХОДОВ ПРИ ЗАМЕНЕ БЫТОВЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОПЛИТ,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

-------T------------------------------------------T------------T-------------¬

¦Группы¦ Категории потребителей ¦ Размер ¦ Размер ¦

¦ ¦ ¦материальной¦ возмещения ¦

¦ ¦ ¦ помощи ¦ стоимости ¦

¦ ¦ ¦потребителям¦работ за счет¦

¦ ¦ ¦ из ¦ средств ¦

¦ ¦ ¦ городского ¦потребителей,¦

¦ ¦ ¦бюджета в % ¦в % от общей ¦

¦ ¦ ¦ от полной ¦ стоимости ¦

¦ ¦ ¦ стоимости ¦ работ ¦

¦ ¦ ¦ работ ¦ ¦

+------+------------------------------------------+------------+-------------+

¦ N 1 ¦- одиноко проживающие пенсионеры старше 80¦ 100 %¦ 0 %¦

¦ ¦лет; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- участники ВОВ, освобожденные от оплаты ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищно-коммунальных услуг постановлениями¦ ¦ ¦

¦ ¦администрации города от 28.04.2001 N 274 и¦ ¦ ¦

¦ ¦от 26.04.2002 N 279; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- труженики тыла; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- вдовы умершего участника ВОВ; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- реабилитированные; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- одиноко проживающие инвалиды; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- семьи, имеющие детей-инвалидов; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- лица из числа детей-сирот, оставшиеся ¦ ¦ ¦

¦ ¦без попечения родителей, опекунов, ¦ ¦ ¦

¦ ¦попечителей; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- почетные граждане города Мончегорска; ¦ ¦ ¦

+------+------------------------------------------+------------+-------------+

¦ N 2 ¦- одиноко проживающие пенсионеры, ¦ 50 %¦ 50 %¦

¦ ¦достигшие возраста 65 лет, проживающие в ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципальных квартирах или в квартирах, ¦ ¦ ¦

¦ ¦находящихся в собственности в результате ¦ ¦ ¦

¦ ¦первичной приватизации; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- семьи, состоящие из пенсионеров, ¦ ¦ ¦

¦ ¦достигших возраста 65 лет, проживающие в ¦ ¦ ¦

¦ ¦квартире муниципальной собственности; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- одиноко проживающие граждане, ¦ ¦ ¦

¦ ¦находящиеся на лечении в психиатрических ¦ ¦ ¦

¦ ¦лечебных учреждениях ¦ ¦ ¦

+------+------------------------------------------+------------+-------------+

¦ N 3 ¦- многодетные семьи; ¦ 30 %¦ 70 %¦

¦ ¦- граждане, состоящие на учете в ¦ ¦ ¦

¦ ¦Управлении по социальной защите населения ¦ ¦ ¦

¦ ¦как малообеспеченные ¦ ¦ ¦

L------+------------------------------------------+------------+--------------