Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО Кольский район от 24.05.2007 N 16/4 “Об утверждении Положения о гербе муниципального образования Кольский район Мурманской области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЬСКИЙ РАЙОН

ОЧЕРЕДНОЕ ШЕСТНАДЦАТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2007 г. N 16/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЬСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации “О Государственном геральдическом регистре Российской Федерации“ от 21.03.1996 N 403 и статьей 2 Устава муниципального образования Кольский район Мурманской области, Совет депутатов Кольского района решил:

1. Утвердить Положение о гербе муниципального образования Кольский район Мурманской области (приложение N 1).

Приложение N 2
не приводится.

2. Утвердить проект герба муниципального образования Кольский район Мурманской области в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах (приложение N 2).

3. Направить необходимый пакет документов по проекту герба муниципального образования Кольский район Мурманской области в Государственный геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу и последующее внесение герба в Государственный геральдический реестр Российской Федерации.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования

Кольский район

В.Д.КУСТЕНКОВА

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов муниципального образования

Кольский район

от 24 мая 2007 г. N 16/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЬСКИЙ РАЙОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим Положением устанавливается герб муниципального образования Кольский район Мурманской области и порядок его официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования Кольский район Мурманской области (далее - герб Кольского района) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

1.2. Герб Кольского района является официальным символом муниципального образования Кольский район Мурманской области.

1.3. Положение о гербе Кольского района и рисунки герба Кольского района в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах хранятся в администрации Кольского района и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

1.4. Герб Кольского района подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

2. Геральдическое описание и обоснование символики герба

Кольского района

2.1. Геральдическое описание герба Кольского района:

Герб выполнен в виде щита французской формы с серебряной оконечностью. В верхней части щита на лазоревом поле серебряное северное сияние. Под ним, среди стилизованных серебряных снежинок, обращенный вправо (влево от зрителя) серебряный олень.

2.2. Толкование символики герба Кольского района:

Северное сияние и снежинки подчеркивают географическое расположение
Кольского района Мурманской области - север России, Заполярье. Олень олицетворяет основное направление деятельности коренного населения территории - оленеводство.

В гербе Кольского района использованы геральдические материалы:

- серебро - символ чистоты и доброты граждан, населяющих территорию.

Геральдические цвета (финифти):

- лазурь - символ красоты, мягкости, величия.

3. Порядок воспроизведения герба Кольского района

3.1. Воспроизведение герба Кольского района, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в пункте 2.1 статьи 2 настоящего Положения. Воспроизведение герба Кольского района допускается в многоцветном и одноцветном вариантах.

3.2. Ответственность за искажение герба Кольского района или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Размещение изображения герба

4.1. Изображение герба Кольского района помещается:

- на фасадах административных зданий муниципальных образований Кольского района Мурманской области, где располагаются представительные и исполнительные органы местного самоуправления;

- в зале заседаний представительных органов местного самоуправления;

- в рабочих кабинетах глав муниципальных образований Кольского района Мурманской области;

- в рабочих кабинетах глав администраций муниципальных образований Кольского района Мурманской области и их заместителей;

- на вывесках, штампах и бланках представительных и исполнительных органов муниципальных образований Кольского района Мурманской области.

4.2. Допускается использование изображения герба Кольского района:

- в качестве праздничного оформления фестивалей, конкурсов и других мероприятий, проводимых в муниципальном образовании Кольский район Мурманской области;

- на личных бланках и визитных карточках депутатов представительных органов местного самоуправления и руководителей исполнительных органов местного самоуправления;

- на памятных медалях, почетных грамотах и дипломах, служебных бланках, приглашениях, удостоверениях и иных официальных документах, выдаваемых органами местного самоуправления;

- на указателях границ при въезде в Кольский район Мурманской области.

Иные случаи использования герба Кольского района, а
также порядок его применения юридическими и физическими лицами устанавливается Главой администрации муниципального образования Кольский район Мурманской области.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование герба Кольского района с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом Кольского района влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Все права на герб Кольского района принадлежит органам местного самоуправления муниципального образования Кольский район Мурманской области.

6.2. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию Кольского района.

6.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.