Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС по городу Мурманску от 17.05.2007 “О рекомендациях по Порядку заполнения формы “Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год“

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ МУРМАНСКУ

ПИСЬМО

от 17 мая 2007 года

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ “СВЕДЕНИЯ

О СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ

КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД“

Инспекция ФНС России по г. Мурманску сообщает, что согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (плательщики сборов) должны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ ФНС России от
29.03.2007 издан под номером ММ-3-25/174@, а не ММ -3-25/174.

Сведения о среднесписочной численности работников представляются по форме “Сведения о среднесписочной численности за прошедший календарный год“ (код формы по КНД 1180011), утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174 (зарегистрирован в Минюсте 20.04.2007, регистрационный номер 9320).

Рекомендации по порядку заполнения формы “Сведения

о среднесписочной численности работников за предшествующий

календарный год“

Среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату определяется налогоплательщиком в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т “Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности“, утвержденного постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (далее - Сведения) могут быть представлены в электронном виде (после разработки форматов) в соответствии с “Порядком представления налоговой декларации (расчета) и документов в электронном виде“, определяемым Министерством финансов Российской Федерации.

Сведения заполняются налогоплательщиком, кроме раздела “Заполняется работником налогового органа“.

При заполнении показателя по строке “Представляется в“ отражается полное наименование налогового органа, в который представляются Сведения и код налогового органа.

При заполнении показателя по строке “Организация (индивидуальный предприниматель)“ сведения заполняются в соответствии с учредительными документами, указывается полное наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя).

При заполнении показателя по строке “ИНН/КПП“ отражается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации на основании:

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 “Об утверждении порядка и условий
присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц“ (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный номер 1664; “Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти“, 4 января 1999 г., N 1; “Российская газета“, 14 января 1999 г., N 5 - 6; 21 января 1999 г., N 11);

- свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 “Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц“ (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный номер 5685; “Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти“, 12 апреля 2004 г., N 15; “Российская газета“, 30 марта 2004 г., N 64).

ИНН и КПП по месту нахождения отделения (филиала, представительства) иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, указываются на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД и (или) информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме N 2201И, утвержденных приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 “Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций“ (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2000 г., регистрационный номер 2258; “Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти“, 19 июня 2000 г., N 25).

Для индивидуального предпринимателя ИНН отражается на основании свидетельства о постановке на
учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

При заполнении строки “Среднесписочная численность по состоянию на“ отражается среднесписочная численность работников организации (индивидуального предпринимателя) по состоянию на 1 января текущего года за предшествующий календарный год.

При заполнении Сведений ставится фамилия, имя, отчество руководителя организации полностью, а также ставится его подпись, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания.

При заполнении Сведений индивидуальным предпринимателем ставится подпись индивидуального предпринимателя и проставляется дата подписания.

При подтверждении достоверности и полноты показателей, указанных в Сведениях, представителем налогоплательщика отражается полное наименование организации либо фамилия, имя и отчество физического лица - представителя налогоплательщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

При подтверждении достоверности и полноты показателей, указанных в Сведениях, организацией - представителем налогоплательщика ставится подпись руководителя уполномоченной организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания.

При подтверждении достоверности и полноты показателей, указанных в Сведениях, физическим лицом - представителем налогоплательщика ставится подпись физического лица и проставляется дата подписания.

Также указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя. При этом к Сведениям прилагается копия указанного документа.