Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО ЗАТО город Североморск от 30.03.2007 N 211 “Об утверждении Положения о порядке выплат по социальной поддержке педагогическим работникам муниципальных учреждений ЗАТО г. Североморск и специалистам муниципальных образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 211

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК И СПЕЦИАЛИСТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

В соответствии с решением Совета депутатов от 19.12.2006 N 227 “О социальной поддержке педагогических работников муниципальных учреждений и специалистов муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета ЗАТО г. Североморск“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплат по социальной поддержке педагогическим работникам муниципальных учреждений ЗАТО г. Североморск и специалистам муниципальных образовательных учреждений ЗАТО г.
Североморск.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

3. Опубликовать постановление в газете “Североморские вести“.

Глава

муниципального образования

ЗАТО г. Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Приложение

к постановлению

администрации муниципального образования

ЗАТО город Североморск

от 30 марта 2007 г. N 211

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК И СПЕЦИАЛИСТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с решением Совета депутатов от 19.12.2006 N 227 устанавливает порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных учреждений ЗАТО г. Североморск и специалистам муниципальных образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск.

1.2. К педагогическим работникам (педагогам) относятся учителя, преподаватели, воспитатели и другие педагогические работники муниципальных учреждений, ведущие работу по воспитанию, образованию и обучению, имеющие профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и подтвержденную документами об образовании.

1.3. К педагогическим руководящим работникам относятся должности работников, деятельность которых непосредственно связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом. К ним не относятся руководящие работники, занимающие должности по финансовому, хозяйственному, техническому обслуживанию муниципальных учреждений.

1.4. К педагогам - молодым специалистам, относятся выпускники образовательных учреждений высшего профессионального или среднего профессионального образования в возрасте до 35 лет, приступившие в течение года с момента окончания учебного учреждения (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательного учреждения (матери, отца) за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву), к работе в муниципальном учреждении в должности педагогического работника. Такой педагог в течение первых лет работы с момента трудоустройства
считается молодым специалистом. К педагогам - молодым специалистам относятся также педагогические работники муниципальных учреждений, получившие педагогическое образование без отрыва от педагогической деятельности впервые.

1.5. К специалистам муниципальных образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск относятся работники, имеющие высшее и (или) среднее профессиональное образование, замещающие в данных муниципальных образовательных учреждениях должности, соответствующие категориям “Руководители“, “Специалисты“.

1.6. Меры социальной поддержки, указанные в пунктах 2.1 - 2.6 раздела 2 настоящего Порядка, устанавливаются и выплачиваются педагогическим работникам муниципальных учреждений ЗАТО г. Североморск по основному месту работы.

2. Порядок выплат по социальной поддержке педагогическим

работникам муниципальных учреждений ЗАТО г. Североморск

2.1. Педагогу - молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере шести тарифных ставок (должностных окладов) на хозяйственное обзаведение при трудоустройстве в муниципальное учреждение.

На единовременное пособие районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера не начисляется.

2.2. Педагогу - молодому специалисту в течение первых трех лет работы выплачивается ежемесячно двадцатипроцентная надбавка к тарифной ставке (должностному окладу).

Надбавка учитывается во всех случаях при исчислении среднего заработка.

2.3. Единовременное пособие в размере трех тарифных ставок (должностных окладов) выплачивается педагогическим работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости (при стаже работы 25 лет и более) и по инвалидности (независимо от стажа работы). Выплата пособия производится при окончательном расчете.

На единовременное пособие районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера не начисляется.

При увольнении пенсионера после повторного трудоустройства пособие не выплачивается.

2.4. Ежегодно каждому педагогическому работнику выплачивается разовая материальная помощь в размере одной тарифной ставки (должностного оклада).

Выплата материальной помощи производится по заявлению работника. На разовую материальную помощь районный коэффициент и процентная надбавка
за стаж работы в районах Крайнего Севера не начисляются.

2.5. При наличии у работников права на повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в процентах (за работу в сельской местности, в учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии и др.) выплаты по социальной поддержке производятся по тарифным ставкам (должностным окладам), образованным от разрядов тарифной ставки с учетом повышения.

2.6. Педагогическим работникам (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с ведением образовательного процесса) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей в иных муниципальных образовательных учреждениях.

2.7. Педагогические работники, работающие в сельской местности и поселках городского типа, освобождаются от оплаты жилья за занимаемую общую площадь жилого помещения (в коммунальных квартирах занимаемой жилой площади) и коммунальных услуг (освещение и теплоснабжение), а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - от оплаты топлива, доставляемого на дом.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от места проживания и распространяются на совместно проживающих с ними членов семей.

Для получения мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогические работники предоставляют по месту работы справку о составе семьи.

Муниципальное учреждение, в котором педагогический работник работает, формирует списки лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, и передает их организациям и (или) индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющим расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплата жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим
в сельской местности и поселках городского типа, осуществляется муниципальными учреждениями путем перечисления денежных средств организациям и (или) индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющим расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с выставленными счетами, подтверждающими фактическое предоставление услуг.

В случае отказа от заключения договора на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг между муниципальным учреждением и организацией и (или) индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющим расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам муниципальных учреждений ЗАТО г. Североморск предоставляются в денежной форме путем выплат через кассы муниципальных учреждений.

2.8. Муниципальные учреждения вправе в пределах своей компетенции самостоятельно, при наличии средств, принимать дополнительные меры, расширяющие социальную поддержку педагогических работников муниципальных учреждений и специалистов муниципальных образовательных учреждений.

3. Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением

мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

специалистам муниципальных образовательных учреждений

ЗАТО г. Североморск

Специалисты, работающие в сельской местности и поселках городского типа, освобождаются от оплаты жилья (в государственном или муниципальном жилищном фонде) и коммунальных услуг (освещение и теплоснабжение в пределах нормативов потребления указанных услуг, устанавливаемых органами местного самоуправления), а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, устанавливаемых для продажи населению (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от места проживания и распространяются на совместно проживающих с ними членов семей.

Для получения мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалисты предоставляют по месту работы справку о составе
семьи.

Муниципальное образовательное учреждение, в котором специалист работает, формирует списки лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, и передает их организациям и (или) индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющим расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплата жилья и коммунальных услуг специалистам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, осуществляется муниципальными образовательными учреждениями путем перечисления денежных средств организациям и (или) индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющим расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с выставленными счетами, подтверждающими фактическое предоставление услуг.

В случае отказа от заключения договора на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг между муниципальным учреждением и организацией и (или) индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющим расчеты за жилое помещение и коммунальные услуги, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам муниципальных образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск предоставляются в денежной форме путем выплат через кассы муниципальных образовательных учреждений.

4. Финансирование материального обеспечения и социальной

поддержки педагогических работников и специалистов

4.1. Финансирование расходов, предусмотренных пунктами 2.1 - 2.7 раздела 2 и разделом 3 настоящего Положения, производится за счет средств местного бюджета.

4.2. Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 2.8 раздела 2 настоящего Порядка, производится за счет средств соответствующих муниципальных учреждений, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4.3. Муниципальные учреждения могут привлекать для финансирования расходов по социальной поддержке педагогических работников и специалистов муниципальных образовательных учреждений средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Управляющий делами

муниципального образования

ЗАТО г. Североморск

И.Г.ДОЛГУШИНА