Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Оленегорска от 20.03.2007 N 115 “О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года“, “Перечнем должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2007 г. N 115

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА

СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

В целях реализации права педагогических работников образовательных учреждений, учредителем которых является администрация города Оленегорска, на длительный отпуск сроком до одного года за непрерывную преподавательскую работу, в соответствии со статьей 335 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 55 Закона Российской Федерации “Об образовании“, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией, постановляю:

1. Утвердить согласованное с горкомом профсоюза работников народного образования города Оленегорска прилагаемое Положение о порядке и условиях
предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений города Оленегорска с подведомственной территорией.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Заполярная руда“.

Глава муниципального

образования г. Оленегорск

с подведомственной территорией

Н.Л.СЕРДЮК

Утверждено

постановлением

администрации города Оленегорска

с подведомственной территорией

от 20 марта 2007 г. N 115

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА

СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является администрация города.

1.2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии со ст. 55 Закона Российской Федерации “Об образовании“ имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

2. Порядок исчисления стажа преподавательской работы

2.1. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.

2.2. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.

2.3. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается: фактически проработанное время; время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в т.ч. время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе); время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре
и докторантуре; время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию.

2.4. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях: при переходе работника из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с военной службы или приравненной к ней службы, если службе непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между увольнением со службы и поступлением на работу не превысил трех месяцев; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращения штата педагогических работников или его численности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, если перерыв в работе не превысил трех месяцев; при поступлении на преподавательскую работу по окончании высшего или среднего педагогического учебного заведения, если учебе непосредственно предшествовала преподавательская работе, а перерыв между днем окончания учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев; при поступлении на преподавательскую работу после освобождения от работы по специальности в российских образовательных учреждениях за рубежом, если перерыв в работе не превысил двух месяцев; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы
в связи с установлением инвалидности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев (со дня восстановления трудоспособности); при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности (выполняемой работе) по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), препятствующему продолжению данной работы, если перерыв не превысил трех месяцев; при поступлении на преподавательскую работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. При переходе с одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда.

3. Условия предоставления длительного отпуска

3.1. Право на длительный отпуск возникает у педагогического работника по истечении 10 лет непрерывной преподавательской работы. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы, определен в приложении к настоящему Положению.

3.2. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику при условии, что это отрицательно не отразится на организации образовательного процесса и деятельности образовательного учреждения.

3.3. На период длительного отпуска заработная плата педагогическому работнику не сохраняется.

3.4. За работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность), а также педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

3.5. Длительный отпуск предоставляется любой продолжительности, но сроком не более одного года. Длительный отпуск разделению на части не подлежит.

4. Порядок предоставления длительного отпуска

4.1. Длительный отпуск предоставляется по письменному заявлению педагогического работника и оформляется приказом образовательного учреждения.

4.2. Очередность и время предоставления длительного отпуска определяются ежегодно не позднее чем за две недели до наступления календарного года и отражаются в общем
графике отпусков учреждения. Длительный отпуск предоставляется в любое удобное для педагогического работника время, но с учетом условий п. 3.2 настоящего Положения. При этом по желанию педагогического работника длительный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.

4.3. В случае возникновения в календарном году права на длительный отпуск и желания его использовать у нескольких педагогических работников руководителем образовательного учреждения при установлении очередности предоставления длительного отпуска должны учитываться следующие обстоятельства: стаж непрерывной преподавательской работы; состояние здоровья работника; семейные обстоятельства работника и другие уважительные причины.

4.4. В случае возникновения у педагогического работника непредвиденных обстоятельств (уважительных причин) длительный отпуск может быть предоставлен без учета графика отпусков.

4.5. В период пребывания работника в длительном отпуске не допускается его перевод на другую работу, а также увольнение по инициативе администрации (за исключением случая ликвидации учреждения).

4.6. По желанию и письменному заявлению педагогического работника длительный отпуск продлевается в случае: временной нетрудоспособности самого работника в период отпуска (на число дней нетрудоспособности, удостоверенных листком нетрудоспособности); исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы (на число дней исполнения государственных обязанностей, удостоверенных соответствующим документом).

4.7. Отзыв из длительного отпуска допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена работнику в другое время с учетом пожеланий работника.

4.8. Работник, находящийся в длительном отпуске, в любое время имеет право выйти из него, предупредив руководителя учреждения в письменном виде не менее чем за неделю. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска на другое время не переносится.

4.9. Длительный отпуск руководителю образовательного учреждения предоставляется учредителем по согласованию с начальником отдела
образования и оформляется соответствующим распоряжением (приказом).

4.10. Вопросы, связанные с предоставлением длительного отпуска, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

Приложение

к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

НЕПРЕРЫВНОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

1. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж независимо от объема преподавательской работы: старший преподаватель; преподаватель; учитель; учитель-дефектолог; учитель-логопед; преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки); педагог дополнительного образования; руководитель физического воспитания; мастер производственного обучения; старший тренер-преподаватель; тренер-преподаватель; концертмейстер; музыкальный руководитель; воспитатель.

2. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы на определенных условиях: директор (начальник) образовательного учреждения, заведующий образовательным учреждением; заместитель директора (начальника) образовательного учреждения, заместитель заведующего, деятельность которых связана с образовательным процессом; директор (начальник, заведующий) филиала образовательного учреждения; старший мастер; заведующий логопедическим пунктом; заведующий кабинетом, лабораторией, отделением, учебно-консультационным пунктом, интернатом при образовательном учреждении; руководитель (заведующий) производственной практикой; методист; инструктор-методист; старший методист; старший воспитатель; классный воспитатель; социальный педагог; педагог-психолог; педагог-организатор; старший вожатый; инструктор по труду; инструктор по физической культуре.

Время работы на должностях, указанных в пункте 2 настоящего Перечня, засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, перечисленных в пункте 1 настоящего Перечня, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме: не менее 150 часов - в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов; не менее 240 часов - в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования; не менее 6 часов в неделю - в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.