Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Печенгский муниципальный район от 19.02.2007 N 63 “Об утверждении Положения о планово-экономическом отделе администрации муниципального образования Печенгский район Мурманской области“

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕЧЕНГСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2007 г. N 63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования Печенгский муниципальный район от 28.12.2005 N 226 “Об утверждении структуры администрации муниципального образования Печенгский муниципальный район“ постановляю:

1. Утвердить Положение о планово-экономическом отделе администрации муниципального образования Печенгский район согласно приложению.

2. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2007 года.

Глава

муниципального образования

Печенгский муниципальный район

В.С.МАВРИН

Утверждено

постановлением

администрации муниципального образования

Печенгский муниципальный район

от 19 февраля 2007 г. N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Планово-экономический
отдел является структурным подразделением администрации муниципального образования Печенгский район, подчиняется первому заместителю Главы муниципального образования по экономике и финансам (в его отсутствие - лицу, его заменяющему).

1.2. Полное наименование: Планово-экономический отдел администрации муниципального образования Печенгский район.

1.3. Сокращенное наименование: Планово-экономический отдел администрации района.

1.4. В целях обеспечения проведения единой государственной политики, нахождения наилучшего варианта развития бюджетных отношений планово-экономический отдел осуществляет свою деятельность с соблюдением единых принципов:

- эффективности и экономичности использования бюджетных средств в процессе бюджетного прогнозирования;

- создания единой информационной базы для комплексного анализа перспектив социально-экономического развития района.

1.5. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области, постановлениями Правительства Мурманской области, Уставом муниципального образования Печенгский район, решениями Совета депутатов муниципального образования Печенгский район, постановлениями и распоряжениями Главы муниципального образования Печенгский район, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.6. Отдел взаимодействует с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, на принципах законности, уважения прав и интересов сторон.

1.7. Положение об отделе, его структуру, должностные инструкции и штатное расписание утверждает Глава муниципального образования Печенгский район.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

2.1. Определение направлений развития единой муниципальной социально-экономической политики района, разработка методов ее реализации.

2.2. Подготовка предложений и участие в формировании и реализации мер, направленных на комплексное экономическое и социальное развитие муниципального образования.

2.3. Координация разработки и реализации стратегических планов, программ социально-экономического развития района на среднесрочную перспективу, планов их реализации.

2.4. Содействие в разработке и реализации муниципальных целевых программ структурными подразделениями, координация
их участия в федеральных и областных целевых программах, адресной инвестиционной программе.

2.5. Участие в формировании планового бюджета района на очередной финансовый год в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

2.6. Проведение единой ценовой и тарифной политики в отношении предприятий и учреждений района.

2.7. Обеспечение экономного и эффективного использования бюджетных средств путем экспертизы цен, тарифов, договоров и контрактов, стоимости платных услуг, муниципальных программ и проектов.

2.8. Контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

2.9. Разработка мероприятий по увеличению доходов и снижению расходов средств бюджета района путем повышения эффективности деятельности предприятий, учреждений, оптимизации их количества, выявления причин возникновения задолженности перед юридическими и физическими лицами.

2.10. Развитие и совершенствование нормативно-правовой базы в области социально-экономических отношений, использования муниципального имущества.

2.11. Организация и осуществление работы по экономическому планированию на муниципальных предприятиях, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, с целью достижения наибольшей результативности в деятельности предприятия.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

3.1. Разрабатывает нормативную базу реализации муниципальной политики района по вопросам, входящим в компетенцию отдела, проводит текущий анализ социально-экономического положения района в разрезе отраслей экономики, составляет паспорт социально-экономического развития района.

3.2. Разрабатывает прогнозы социально-экономического развития муниципального образования Печенгский район, отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.3. Организует разработку концепций, программ, планов действия по социально-экономическому развитию района в целом и отдельных приоритетных отраслей экономики, координирует действия по созданию конкретных механизмов их реализации, подготавливает предложения по вопросам регулирования экономических процессов в муниципальном образовании.

3.4. Осуществляет текущий анализ и оценку состояния экономики, выявляет тенденции в социально-экономическом развитии, вносит предложения по устранению диспропорций. Осуществляет контроль за выполнением принятых федеральными
и областными органами власти, Главой муниципального образования решений по развитию экономики муниципального образования.

3.5. Разрабатывает план развития муниципального сектора экономики муниципального образования район.

3.6. Обеспечивает разработку и реализацию адресной инвестиционной программы.

3.7. Оценивает эффективность и осуществляет контроль за реализацией муниципальных целевых программ, координирует процесс их разработки и принятия.

3.8. Осуществляет сбор и анализ информации о состоянии и тенденциях развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.9. Осуществляет комплексный анализ финансово-экономической деятельности предприятий, учреждений муниципальной собственности, оценку эффективности их деятельности, координирует работу по составлению планов развития предприятий, вносит предложения о целесообразности и экономической эффективности создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

3.10. Оценивает эффективность использования муниципальной собственности, анализирует состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий. Разрабатывает механизм взыскания дебиторской задолженности, реструктуризации кредиторской задолженности.

3.11. Устанавливает основные технико-экономические, финансовые и иные качественные показатели работы предприятий, учреждений муниципальной собственности, в соответствии с которыми оценивается эффективность их деятельности.

3.12. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

3.13. Осуществляет разработку нормативно-правовых актов, необходимость которых обусловлена требованиями реализации региональной социально-экономической политики, подготавливает заключения по проектам иных нормативно-правовых актов (федеральных и областных) в пределах компетенции отдела.

3.14. Координирует деятельность экономических служб структурных подразделений администрации района.

3.15. Осуществляет проведение экономической экспертизы проектов муниципальных договоров и контрактов, заключаемых структурными подразделениями и хозяйствующими субъектами администрации района.

4. ПРАВА ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

4.1. Планово-экономический отдел в целях выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения от структурных подразделений администрации района, предприятий, организаций и учреждений, независимо от подчиненности и
форм собственности, находящихся на территории района, по вопросам, относящимся к компетенции планового отдела;

- готовить в пределах своей компетенции проекты нормативно-правовых актов;

- разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, относящимся к его компетенции;

- участвовать в подготовке и заключении соглашений между администрацией района и исполнительными органами других муниципальных образований;

- представлять по поручению Главы муниципального образования Печенгский район интересы района в части вопросов, входящих в его компетенцию;

- выходить с предложениями о созыве в установленном порядке совещаний по вопросам, относящимся к его компетенции, с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений администрации района, предприятий, учреждений, организаций, находящихся на территории района.

5. РУКОВОДСТВО ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

5.1. Руководство деятельностью планово-экономического отдела администрации района осуществляется начальником планово-экономического отдела администрации района, который назначается и освобождается от должности Главой муниципального образования Печенгский район.

5.2. Начальник планово-экономического отдела администрации района непосредственно подчиняется первому заместителю Главы муниципального образования по экономике и финансам (в его отсутствие - лицу, его заменяющему).

5.3. Начальник планово-экономического отдела администрации района осуществляет общее руководство деятельностью планово-экономического отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

5.4. Начальник планово-экономического отдела администрации района:

- Руководит деятельностью планово-экономического отдела администрации района, обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач и функций.

- Разрабатывает должностные инструкции, определяющие функциональные обязанности работников планово-экономического отдела администрации района.

- Определяет компетенцию специалистов планово-экономического отдела администрации района.

- Распределяет обязанности между специалистами планово-экономического отдела администрации района.

- Обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины.

- Выносит предложения по назначению и освобождению от должности работников планово-экономического отдела администрации района, формированию кадрового резерва отдела, о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности работников планово-экономического отдела администрации района.

- Получает в установленном порядке
от структурных подразделений и предприятий материалы, необходимые для расчетов и анализа работы предприятия.

- Представляет в пределах своей компетенции интересы администрации Печенгского района в отношениях с предприятиями и организациями района всех форм собственности.

- Принимает решения по вопросам формирования единой концепции социально-экономического развития района, являющиеся обязательными для исполнения всеми структурными подразделениями администрации района.

- Согласовывает в пределах своей компетенции распоряжения, постановления, положения и другие документы по курируемым (контролируемым) вопросам.

- Рассматривает, визирует и подписывает исходящую корреспонденцию планово-экономического отдела администрации района.

- Осуществляет контроль над выполнением решений Совета депутатов Печенгского района, постановлений и распоряжений администрации района, относящихся к компетенции планово-экономического отдела администрации района, дает в установленные сроки ответы на запросы депутатов, рассматривает рекомендации постоянных комиссий Совета депутатов.

- Сообщает им о результатах рассмотрения и о принятых мерах, принимает участие с правом совещательного голоса в заседаниях постоянных комиссий, на сессиях Совета депутатов Печенгского района.

- Выносит в установленном порядке на рассмотрение Главы муниципального образования Печенгский район, а также по его поручению на рассмотрение Совета депутатов Печенгского района проекты решений, постановлений, распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию планово-экономического отдела администрации района.

- Вносит предложения о внесении изменений в настоящее Положение, направленные на достижение целей и возложенных на планово-экономический отдел администрации района задач.

- Осуществляет иные права и полномочия, необходимые для выполнения задач и функций планово-экономического отдела администрации района в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

5.5. Во время отсутствия начальника планово-экономического отдела администрации района его обязанности исполняет лицо, назначенное Главой муниципального образования Печенгский район.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Работники планово-экономического отдела администрации района несут ответственность:

- за выполнение возложенных на них должностных обязанностей;

- за соблюдение трудовой дисциплины.

6.2.
Работники планово-экономического отдела администрации района несут ответственность в соответствии с действующим законодательством:

- за сохранность и правильное использование вверенного им имущества, оборудования, мебели и т.д.;

- за соблюдение правил пожарной и электрической безопасности на своем рабочем месте;

- за нарушение служебной и коммерческой тайн.

6.3. Начальник планово-экономического отдела администрации района несет персональную ответственность за деятельность отдела в целом.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

7.1. Реорганизация или ликвидация планово-экономического отдела администрации района, внесение изменений и дополнений в действующее Положение осуществляются на основании постановления Главы муниципального образования Печенгский район в соответствии с действующим законодательством.

Положение составила:

Начальник

планово-экономического отдела

О.Е.ГАЛАНЦЕВА

Согласовано:

Первый заместитель Главы

муниципального образования

по экономике и финансам

Ю.М.ОНИЩЕНКО

Заместитель Главы

муниципального образования

Печенгский муниципальный район

О.В.КОВАС

Начальник

юридического отдела

С.А.БОНДАРЕНКО