Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 15.01.2007 N 3-ПП “Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области и проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры для предоставления средств областного бюджета в рамках региональной целевой программы “Развитие жилищно-коммунального комплекса Мурманской области на 2003 - 2010 годы“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 г. N 3-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОЕКТОВ

МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В РАМКАХ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 - 2010 ГОДЫ“

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 09.11.2006 N 423-ПП/12 “О новой редакции региональной целевой программы “Развитие жилищно-коммунального комплекса Мурманской области на 2003 - 2010 годы“ в целях предоставления местным бюджетам субсидий из областного бюджета для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые
Правила проведения конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области и проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры для предоставления средств областного бюджета в рамках региональной целевой программы “Развитие жилищно-коммунального комплекса Мурманской области на 2003 - 2010 годы“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утверждены

постановлением

Правительства Мурманской области

от 15 января 2007 г. N 3-ПП

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ

КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2003 - 2010 ГОДЫ“

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области (далее - претенденты) и проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (далее - проекты), механизм и условия предоставления и расходования средств областного бюджета, выделяемых в виде субсидий на очередной финансовый год на реализацию проектов (далее - субсидии), в рамках региональной целевой программы “Развитие жилищно-коммунального комплекса Мурманской области на 2003 - 2010 годы“ (далее - программа).

1.2. Субсидии предоставляются для софинансирования мероприятий по модернизации объектов водо-, тепло- и электроснабжения, систем водоотведения, а также по реконструкции и строительству других объектов коммунального хозяйства в целях повышения качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению, улучшения экологической ситуации в Мурманской области.

1.3. Проведение конкурсного отбора осуществляется региональной конкурсной комиссией по отбору участников реализации региональных целевых программ, реализуемых в рамках ФЦП “Жилище“, созданной постановлением Правительства Мурманской области от 27.09.2006 N 373-ПП, (далее - комиссия).

1.4. Конкурсный отбор претендентов и проектов осуществляется государственным заказчиком программы (далее - государственный заказчик) ежегодно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на очередной финансовый год на финансирование программы.

1.5. Мероприятия муниципальных образований Мурманской области по завершению
строительства, реконструкции или модернизации объектов, долевое финансирование из областного бюджета которых осуществлялось на первом этапе реализации программы (2003 - 2006 годы), не участвуют в конкурсном отборе и финансируются в рамках адресной инвестиционной программы Мурманской области.

2. Отбор претендентов

2.1. Отбор заявок претендентов на участие в реализации мероприятий программы производится с учетом их соответствия условиям программы и оценочным (интегральным) критериям.

2.2. Условиями участия в реализации мероприятий программы являются:

а) наличие программы претендента, предусматривающей мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с установленными параметрами повышения качества коммунальных услуг в период реализации программы, а также по привлечению средств внебюджетных источников, или наличие письменного обязательства претендента о принятии указанной программы до даты проведения отбора претендентов и проектов;

б) предоставление краткого описания реализуемых или планируемых к реализации проектов (указываются основные параметры проекта, в том числе примерный общий бюджет проекта, необходимые объемы субсидии, планируемые объемы средств местных бюджетов и внебюджетных источников, стоимость и сроки реализации проекта).

Размер субсидии, указанной в заявке претендента, и средств, выделяемых из местного бюджета и внебюджетных источников на планируемый финансовый год, должен быть не менее 20 % от сметной стоимости строительства (реконструкции) объекта. В последующие годы сумма предварительного объема средств за счет всех источников должна быть не менее размера, определяемого исходя из необходимости завершения строительства (реконструкции) объекта в планируемый период строительства (реконструкции) объекта;

в) предоставление письменных обязательств претендента по финансированию проектов;

г) выполнение обязательств, предусмотренных проектом, и подтверждение претендентом намерения частных инвесторов или кредиторов принимать участие в их финансировании.

2.3. Государственный заказчик при оценке предложений претендентов для определения участников программы, получающих субсидии (далее - участник программы), использует оценочный (интегральный) критерий, полученный путем
сложения значений следующих индикаторов:

состояние коммунальной инфраструктуры;

инвестирование в объекты коммунальной инфраструктуры;

планируемое инвестирование в объекты коммунальной инфраструктуры.

Индикатор состояния коммунальной инфраструктуры определяется как отношение числа аварий за предыдущий год в организациях коммунального комплекса к протяженности коммунальных сетей, обслуживаемых указанными организациями.

Индикатор инвестирования в объекты коммунальной инфраструктуры определяется как отношение фактического объема капиталовложений в коммунальный комплекс претендента в предыдущем году за счет всех источников финансирования, включая амортизационные отчисления, к среднегодовой балансовой стоимости основных средств коммунального комплекса претендента.

Индикатор планируемого инвестирования в объекты коммунальной инфраструктуры определяется как отношение стоимости проектов к среднегодовой балансовой стоимости основных средств организаций коммунального комплекса.

2.4. Форма заявки, перечень необходимых документов, порядок их представления, дата проведения отбора претендентов и проектов, проект договора о предоставлении субсидии, заключаемого государственным заказчиком с участником программы, утверждается государственным заказчиком и размещается на его официальном сайте в сети Интернет в установленные им сроки.

2.5. Претендент в сроки, установленные государственным заказчиком, направляет в комиссию заявку на участие в реализации мероприятий программы с указанием проектов.

2.6. Комиссия проводит конкурсный отбор претендентов и проектов для предоставления субсидий и оформляет результаты отбора протоколом заседания комиссии, который утверждается государственным заказчиком в течение 10 дней с даты заседания комиссии и подлежит размещению на его официальном сайте в сети Интернет.

2.7. Комиссия проводит отбор проектов, срок введения в действие которых планируется не позже декабря 2010 года.

2.8. Заявки, представленные на отбор, претендентам не возвращаются.

2.9. Претенденты несут все расходы, связанные с подготовкой и предоставлением своей заявки, а государственный заказчик не отвечает и не имеет обязательств по этим расходам независимо от характера проведения и результатов конкурсного отбора.

2.10. Участниками программы на очередной год становятся
претенденты, имеющие наивысшие показатели оценочного (интегрального) критерия.

2.11. Перечень строек и объектов на очередной год с учетом отобранных проектов утверждается Правительством Мурманской области.

2.12. Участники программы представляют в установленном государственным заказчиком порядке отчет об использовании субсидий и реализации указанных проектов.

3. Условия предоставления субсидии

3.1. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования за счет средств местных бюджетов с привлечением средств внебюджетных источников.

3.2. Государственный заказчик после утверждения по итогам конкурсного отбора в установленном порядке перечня строек и объектов на очередной финансовый год заключает с участником программы договор о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования. Договор предусматривает порядок предоставления субсидии бюджету муниципального образования, условия освоения субсидии, контроль за расходованием субсидии и отчетность об ее использовании.

3.3. После получения от департамента финансов Мурманской области прогнозного объема бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, предусмотренных на реализацию программы, государственный заказчик уточняет объем финансирования по мероприятиям муниципальных образований Мурманской области.

3.4. Уточненный размер субсидий доводится государственным заказчиком до участников программы.

3.5. Участники программы, получившие уведомление о предполагаемом размере субсидии, письменно подтверждают государственному заказчику свое согласие о размере софинансирования из областного бюджета на планируемый финансовый год.

3.6. В случае если после объявления результатов отбора комиссии станут известны факты несоответствия отобранной заявки требованиям и условиям, предусмотренным настоящими Правилами, такая заявка аннулируется и субсидия бюджету муниципального образования не предоставляется. При этом высвободившиеся средства областного бюджета направляются на финансирование проектов, представленных участниками программы и (или) претендентами.

3.7. Участники программы несут ответственность за своевременное представление отчетности о выполнении работ (оказании услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. Размер субсидий на финансирование утвержденного Правительством Мурманской области перечня строек и объектов, с учетом отобранных проектов
и мероприятий пункта 1.5, утверждается законом Мурманской области на очередной финансовый год.