Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО ЗАТО город Североморск от 29.11.2006 N 912 “Об утверждении Положения “О Комитете по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2006 г. N 912

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О КОМИТЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК“

В соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования ЗАТО г. Североморск от 28.11.2006 N 222 “Об утверждении Положения “О Комитете по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск“ постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение “О Комитете по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск“.

Глава

муниципального образования

ЗАТО г. Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Утверждено

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО город Североморск

от 29 ноября 2006 г. N 912

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные функции, права и обязанности Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г.
Североморск.

1.2. Комитет по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением администрации ЗАТО г. Североморск и действует в пределах своих полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск, решениями Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск и администрации ЗАТО г. Североморск, настоящим Положением и иными правовыми актами.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет в казначействе в соответствии с действующим законодательством, печать со своим наименованием, бланки, штампы.

1.4. Комитет приобретает имущественные и неимущественные права, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.5. Комитет содержится за счет средств местного бюджета.

2. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

2.1. Разработка направлений развития жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Североморск на основе программ и инвестиционных проектов.

2.2. Создание условий для формирования эффективного рынка обслуживания и управления объектами жилищно-коммунального и городского хозяйства.

2.3. Повышение качества и снижение издержек по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, содержанию и ремонту объектов городского хозяйства.

3. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

3.1. Разработка текущих и перспективных планов развития жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Североморск, программ модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Североморск на основе действующего законодательства в целях реализации государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Обеспечение единой тарифной и ценовой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Североморск.

3.3. Определение направлений кадровой политики, организация обучения и подготовки кадров для управления жилищно-коммунальным комплексом и городским хозяйством.

3.4. Привлечение инвестиций для развития и модернизации жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства.

4. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

4.1. Организация содержания и ремонта муниципального жилищного фонда.

4.2. Формирование и размещение муниципального заказа
на содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда и объектов городского хозяйства, организация отбора на его выполнение, контроль за исполнением муниципального заказа.

4.3. Развитие конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального и городского хозяйства.

4.4. Контроль за формированием цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые населению. Разработка мероприятий, направленных на изменение цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом уровня доходов населения и мер по социальной защите малоимущих категорий граждан.

4.5. Разработка мероприятий, направленных на снижение издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг и повышение качества обслуживания населения.

4.6. Подготовка проектов распоряжений администрации ЗАТО г. Североморск в сфере жилищно-коммунального и городского хозяйства.

4.7. Разработка и экономическое обоснование проектов администрации ЗАТО г. Североморск по развитию городского хозяйства.

4.8. Участие в организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития ЗАТО г. Североморск.

4.9. Разработка и реализация программ модернизации жилищно-коммунального и городского хозяйства, внедрение новых технологий и материалов.

4.10. Формирование адресных программ капитального ремонта жилищного фонда и объектов городского хозяйства.

4.11. Организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние жилищно-коммунального и городского хозяйства ЗАТО г. Североморск, и составление отчетов.

4.12. Организация работы по введению субсчетов по каждому дому для учета на этих счетах платежей граждан.

4.13. Подготовка информации о выполнении федеральных стандартов на жилищно-коммунальные услуги.

4.14. Участие в работе межведомственной комиссии о признании домов непригодными для проживания.

4.15. Организация работы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

4.16. Организация работы комиссии по подготовке организаций жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимние периоды.

4.17. Подготовка проектов распоряжений о начале и окончании отопительного сезона.

4.18. Организация освещения улиц ЗАТО г. Североморск.

4.19. Организация содержания и ремонта объектов регулирования дорожного движения.

4.20. Организация обустройства мест массового
отдыха жителей ЗАТО г. Североморск.

4.21. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах ЗАТО г. Североморск.

4.22. Обеспечение охраны и сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного муниципального значения, расположенных в границах ЗАТО г. Североморск.

4.23. Проведение аналитической работы по анализу финансово-хозяйственной деятельности подведомственных (оперативно подчиненных) муниципальных предприятий. Принятие решений о проведении мероприятий по предотвращению несостоятельности (санация) указанных предприятий, осуществление этих мероприятий, а также участие в реализации процедур по банкротству подведомственных муниципальных предприятий.

4.24. Осуществление текущего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства, анализ их деятельности.

4.25. Организация работы с обращениями и жалобами граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Североморск.

4.26. Предоставление гражданам по их письменным запросам информации об установленных ценах на услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

4.27. Согласование технической документации по планировке и застройке территории ЗАТО г. Североморск.

4.28. Организация работ на объектах жилого и нежилого фонда, инженерной и социальной инфраструктуры, объектах благоустройства, озеленения, дорог, мостов и других инженерных сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

4.29. Осуществление контроля за состоянием объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, согласованием переустройства и перепланировки жилых помещений, размещением объектов наружной рекламы.

4.30. Организация работы по отбору объектов жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт, участие в приемке по их завершению.

5. ИМУЩЕСТВО КОМИТЕТА

5.1. Комитет наделяется имуществом, необходимым для исполнения возложенных на него функций, являющимся собственностью муниципального образования. Указанным
имуществом Комитет владеет на праве оперативного управления, пользуется и распоряжается в пределах, определенных Гражданским кодексом РФ и нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления ЗАТО г. Североморск.

5.2. Комитет обеспечивает сохранность и эффективное использование вверенного ему имущества.

6. ПРАВА КОМИТЕТА

6.1. Для достижения своих целей Комитет имеет право самостоятельно:

6.1.1. В целях эффективного функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса ЗАТО г. Североморск осуществлять оперативный контроль и координацию за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства ЗАТО г. Североморск.

6.1.2. Готовить проекты постановлений и распоряжений администрации ЗАТО г. Североморск по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

6.1.3. Распоряжаться утвержденными бюджетными ассигнованиями в соответствии с законодательством РФ и нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления ЗАТО г. Североморск.

6.1.4. Направлять предприятиям, объединениям и организациям, независимо от их форм собственности, предложения по координации совместной деятельности.

7. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КОМИТЕТА

7.1. Руководителем Комитета является председатель, который по должности одновременно является заместителем Главы администрации ЗАТО г. Североморск. Председатель назначается и освобождается от должности Главой муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

7.2. Председатель Комитета действует в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением, а также другими обязательными для него положениями, нормативными документами.

7.3. Председатель осуществляет руководство деятельностью Комитета и подотчетен администрации ЗАТО г. Североморск.

7.4. Председатель действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

7.5. Председатель действует без доверенности от имени Комитета, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях. Управляет, распоряжается имуществом в пределах, установленных настоящим Положением, заключает договоры, выдает доверенности. В пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников Комитета.

7.6. Председатель по согласованию с администрацией ЗАТО г. Североморск определяет структуру Комитета, самостоятельно назначает и освобождает от
должности в установленном законодательством порядке работников Комитета, самостоятельно определяет размер устанавливаемых надбавок и выплачиваемых премий работникам Комитета в соответствии с действующим законодательством.

7.7. Структура Комитета формируется в соответствии с возложенными на него функциями в пределах штатной численности и утвержденного фонда оплаты труда, сформированного в соответствии с действующим законодательством.

7.8. Персонал Комитета состоит из муниципальных служащих, на которых распространяется законодательство о муниципальной службе, а также лиц, не являющихся муниципальными служащими, исполняющими обязанности по техническому обеспечению деятельности Комитета в соответствии с трудовым законодательством.

7.9. На работников Комитета распространяются все права, обязанности, социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск и другими правовыми актами.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИТЕТА

8.1. Комитет несет ответственность за выполнение функций, возложенных на него настоящим Положением в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Председатель Комитета несет персональную ответственность за деятельность Комитета, эффективное и качественное выполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

9. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМИТЕТА

Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.