Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов города Мурманска от 05.10.2006 N 24-302 “Об обращении депутатов Совета депутатов города Мурманска к депутатам Мурманской областной Думы, Губернатору Мурманской области Евдокимову Ю.А. о предложениях по финансированию транспортных организаций в связи с использованием единого социального проездного билета на территории Мурманской области“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

XXIV ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА 28 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 5 октября 2006 г. N 24-302

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

К ДЕПУТАТАМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ГУБЕРНАТОРУ МУРМАНСКОЙ

ОБЛАСТИ ЕВДОКИМОВУ Ю.А. О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ

ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОГО

СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА НА ТЕРРИТОРИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Совет депутатов города Мурманска решил:

1. Утвердить прилагаемое обращение депутатов Совета депутатов города Мурманска к депутатам Мурманской областной Думы, Губернатору Мурманской области Евдокимову Ю.А. о предложениях по финансированию транспортных организаций в связи с использованием единого социального проездного билета на территории Мурманской области.

2. Направить настоящее обращение в Мурманскую областную Думу и Губернатору Мурманской области Евдокимову Ю.А.

3. Опубликовать настоящее
обращение без приложений в газете “Вечерний Мурманск“.

Глава

муниципального образования

город Мурманск

М.Ю.САВЧЕНКО

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА К ДЕПУТАТАМ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ГУБЕРНАТОРУ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЕВДОКИМОВУ Ю.А. О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО

ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заканчивается второй год практики использования в Мурманской области единых социальных проездных билетов (ЕСПБ). ЕСПБ был введен постановлением Правительства Мурманской области N 10-ПП от 21.01.2005. Ввод билета, по сути, явился ответом на реакцию граждан-льготников, тех, кто получал натуральную льготу в виде бесплатного проезда на общественном транспорте, а после принятия Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 “О внесении изменений в законодательный акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“ получил различные денежные компенсации, лишившись этого права.

Для граждан-льготников, проживающих в городе Мурманске, ЕСПБ предоставлял право проезда на общественном транспорте в г. Мурманске и его пригороде. Стоимость ЕСПБ была установлена в размере 250 рублей. При определении цены билета принимался фактор суммы средств, которые были определены для выплаты льготным категориям граждан, и то, что на 2005 год бюджет Мурманской области был утвержден. Таким образом, часть расходов по обеспечению равной доступности граждан к общественному транспорту в виде разницы между стоимостью гражданского проездного билета и ЕСПБ была перенесена на плечи транспортных предприятий. В дальнейшем после анализа работы с ЕСПБ было обещано решить вопрос компенсаций и дотаций в связи с его
введением. Каких-либо решений по компенсациям не принималось. С момента введения цена на ЕСПБ не менялась. Рост тарифов на проезд составил более 28 %, официальный рост потребительских цен с 1 марта 2005 года по 1 августа 2006 года по данным Госкомстата составил 16,2 %.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 827, называются “Правила предоставления, расходования и учета в 2006 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующего субъекта Российской Федерации для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации“.

Вместе с тем постановлением Правительства Российской Федерации N 827 от 29 декабря 2005 года утверждены Правила возмещения убытков транспортным организациям при предоставлении льготного проезда гражданам, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации. Ежеквартально из федерального бюджета выделяются целевые средства субъектам Российской Федерации на финансирование данной статьи расходов. Указанные Правила (п. 4) предусматривают, в том числе передачу средств субвенций и в местные бюджеты, однако данные средства в бюджет г. Мурманска для транспортных предприятий, обеспечивающих городские перевозки общественным транспортом, не передавались.

По пригородным маршрутам для автотранспортных предприятий постановлением Правительства Мурманской области от 23.06.2005 N 238-ПП/8 был введен порядок компенсации убытков от эксплуатационной деятельности на социально значимых межмуниципальных междугородных и пригородных маршрутах. Городские перевозки в данном постановлении Правительства Мурманской области учтены не были, хотя объем городских перевозок льготников, в том числе и по ЕСПБ, среди всех видов перевозок максимальный.

Следует отметить, что при введении ЕСПБ право на
него получили всего 5 категорий граждан. Постановлением Правительства Мурманской области N 275-ПП от 13.07.2005 их стало уже 38, и уточнения по ним шли и далее.

В этой связи показателен тот факт, что постановлением Правительства Мурманской области от 02.08.2005 N 315-ПП постановление Правительства Мурманской области “О введении на территории Мурманской области единого социального проездного билета“ снято с контроля, в связи с чем муниципальное образование город Мурманск и транспортные организации, обеспечивающие городские перевозки общественным транспортом, вынуждены самостоятельно заниматься решением данной проблемы.

Убытки транспортных организаций, обеспечивающих городские перевозки общественным транспортом, от практики использования ЕСПБ за 2005 - 2006 годы составят более 86 млн. рублей. В соответствии со статьей 790 Гражданского кодекса Российской Федерации п. 5 при установлении льгот или преимуществ по провозной плате, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета. По подавляющему большинству субъектов Российской Федерации данные средства выделяются в полном объеме. В Мурманской области по данным основаниям никаких средств не выделяется.

Это существенно отражается на финансовом состоянии транспортных организаций, что серьезнейшим образом сказывается на безопасности перевозок пассажиров, качестве обслуживания и развитии предприятий, техническом состоянии подвижного состава.

В связи с вышеизложенным Совет депутатов города Мурманска просит рассмотреть следующие предложения.

Приложения N 1, 2 не приводятся.

1. Предусмотреть в бюджете Мурманской области на 2007 год компенсации транспортным организациям, обеспечивающим городские перевозки общественным транспортом, на 2007 год в виде субвенций муниципальному образованию город Мурманск в связи со льготной ценой ЕСПБ в размере разницы между фактической ценой гражданского проездного билета и ценой ЕСПБ согласно прилагаемому расчету (приложение N 1), а также соответствующие средства, предусмотренные постановлением
Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 827 и распределением за проделанную транспортную работу за 2006 год, согласно прилагаемому расчету (приложение N 2).

2. Разработать и утвердить методику расчета транспортной работы предприятия. В нормативном правовом акте об утверждении указанной методики предусмотреть, что распределение средств между транспортными предприятиями, обслуживающими льготные категории граждан, производятся пропорционально проделанной транспортной работе на городских маршрутах.

3. Внести изменения в постановление Правительства Мурманской области от 21.01.2005 N 10-ПП либо разработать и принять новый нормативно-правовой акт, предусматривающий распространение действия ЕСПБ только на территории города, для пригорода ввести отдельный социальный проездной билет.

Принято на заседании Совета депутатов города Мурманска

28 сентября 2006 года