Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС по городу Мончегорску от 01.07.2006 “Об уплате земельного налога“

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ МОНЧЕГОРСКУ

ПИСЬМО

от 1 июля 2006 года

ОБ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

С 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации действует глава 31 Налогового кодекса РФ “Земельный налог“. Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1 “О плате за землю“ утратил силу.

Земельный налог относится к местным налогам. В соответствии с пунктом 1 статьи 387 НК РФ он вводится на конкретной территории муниципального образования нормативным актом представительного органа власти. В городе Мончегорске земельный налог введен решением Совета г. Мончегорска от 25.10.2005 N 83.

Новый порядок расчета земельного налога принципиально отличается от прежнего.

Согласно ранее действовавшему порядку земельный налог физическим лицам начисляли налоговые органы
независимо от целевого назначения земельного участка. Теперь граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны самостоятельно исчислять земельный налог в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности. По земельным участкам, принадлежащим индивидуальным предпринимателям и используемым ими в личных целях, сумму налога исчисляют налоговые органы.

Земельный налог уплачивается по земельным участкам, в отношении которых на индивидуального предпринимателя зарегистрировано право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения. Налоговой базой признается кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Если участок принадлежит индивидуальному предпринимателю неполный отчетный или налоговый период, налоговая база умножается на коэффициент использования земельного участка. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находится в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом или отчетном периодах. Если возникновение или прекращение у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на земельный участок произошло до 15-го числа месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если после 15-го числа - за полный месяц принимается месяц прекращения прав. Это установлено пунктом 7 статьи 396 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога самостоятельно за отчетные и налоговый периоды. За отчетные периоды сумма авансового платежа рассчитывается как 1/4 произведения кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога за период и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять
месяцев календарного года.

По окончании отчетных периодов в налоговую инспекцию представляется налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу, по окончании налогового периода представляется декларация по земельному налогу.

Срок представления декларации - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет по авансовым платежам по земельному налогу представляется в течение налогового периода за каждый отчетный период не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.05.2005 N 66н, а приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.04.2006 N 64н в указанную форму были внесены изменения.

Следует иметь в виду, что при составлении отчетности за полугодие применению подлежит форма расчета, утвержденная приказом Минфина РФ от 12.04.2006 N 64н.