Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО поселок Видяево от 25.04.2006 N 278 “Об организации оказания адресной государственной социальной помощи в ЗАТО Видяево“ (вместе с “Составом комиссии по оказанию адресной государственной социальной помощи в ЗАТО Видяево“, “Положением о работе комиссии по оказанию адресной государственной социальной помощи в ЗАТО Видяево)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ПОСЕЛОК ВИДЯЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2006 г. N 278

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ В ЗАТО ВИДЯЕВО

В соответствии с Законами Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“ и от 26.12.2005 N 722-01-ЗМО “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки населения“ постановляю:

1. Утвердить состав комиссии по оказанию адресной государственной социальной помощи (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о работе комиссии по оказанию адресной социальной помощи в ЗАТО Видяево (приложение N 2).

3. Заместителю Главы администрации, начальнику отдела социальной защиты населения администрации ЗАТО Видяево (Градов В.А.) организовать работу отдела
социальной защиты населения по приему письменных заявлений и документов от малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан на получение помощи и своевременную подачу заявок на перечисление денежных средств в финансово-экономический отдел администрации ЗАТО Видяево для последующего перечисления их на персонифицированные счета получателям.

4. Начальнику финансово-экономического отдела администрации ЗАТО Видяево (Бергер О.А.) обеспечить своевременное финансирование адресной социальной помощи.

5. Постановление от 05.02.2002 N 20 считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением настоящего Положения оставляю за собой.

Глава

муниципального образования

ЗАТО Видяево

С.М.ДУБОВОЙ

Приложение N 1

к постановлению

администрации ЗАТО поселок Видяево

от 25 апреля 2006 г. N 278

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ АДРЕСНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ В ЗАТО ВИДЯЕВО

1. Градов В.А. - заместитель Главы Администрации - начальник отдела социальной защиты населения администрации ЗАТО Видяево, председатель комиссии.

2. Белаш С.В. - юрисконсульт, заместитель председателя комиссии.

3. Старченко И.А. - специалист 2 категории отдела социальной защиты населения администрации ЗАТО Видяево, секретарь комиссии.

4. Усова Н.В. - специалист 1 категории отдела социальной защиты населения администрации ЗАТО Видяево.

5. Рыбникова Н.К. - специалист 1 категории отдела социальной защиты населения администрации ЗАТО Видяево.

6. Смирнова Т.В. - директор центра занятости населения ЗАТО Видяево.

7. Алексеев А.В. - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.

8. Покалюк В.В. - специалист отдела образования по защите прав детей, опеке и попечительству.

9. Белобровец В.М. - специалист администрации по связям с общественностью и СМИ.

Приложение N 2

к постановлению

администрации ЗАТО поселок Видяево

от 25 апреля 2006 г. N 278

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОТЕ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ АДРЕСНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ЗАТО ВИДЯЕВО

1. Комиссия по оказанию адресной государственной социальной помощи в ЗАТО Видяево (в дальнейшем Комиссия) - коллегиальный орган по рассмотрению документов и назначению адресной государственной социальной помощи по месту
жительства либо по месту пребывания малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам по заявительному принципу. Проводит заседания по мере необходимости. Комиссия правомочна принимать решения при участии не менее 5 членов комиссии. Решения принимает большинством голосов от присутствующих.

2. Комиссия руководствуется Законами Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“, от 26.12.2005 N 722-01-ЗМО “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки населения“ и настоящим Положением.

3. Оказание адресной государственной социальной помощи Комиссия осуществляет в соответствии со следующими принципами:

- государственный характер социальной помощи в сочетании с заявительным подходом и инициативой органов местного самоуправления ЗАТО Видяево;

- первоочередность предоставления государственной социальной помощи лицам, попавшим в экстремальную ситуацию;

- дифференцированность подхода при определении размеров и видов оказания государственной социальной помощи в зависимости от среднедушевого дохода;

- доступность мер социальной поддержки.

4. Комиссия может оказывать адресную социальную помощь малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области в соответствии с Федеральным законом “О прожиточном минимуме в Российской Федерации“.

5. Адресная государственная социальная помощь, исходя из конкретных условий, может оказываться в денежном выражении (социальные пособия, субсидии) или в виде натуральной помощи. Адресная социальная помощь может предоставляться единовременно или на период не менее двух месяцев. Для малоимущих граждан из числа неработающего трудоспособного населения, кроме лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, суммарный период оказания адресной государственной социальной помощи, предоставленной в случае экстремальной ситуации.

6. Размер адресной государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых
ниже величины прожиточного минимума, установленной в Мурманской области, определяется Комиссией в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и одной третьей совокупного дохода семьи или одинокого гражданина (за исключением экстремальных ситуаций).

7. Адресная государственная социальная помощь гражданам, оказавшимся в экстремальной ситуации, может устанавливаться в размере, превышающем указанную разницу, но в пределах общего объема средств, предусмотренных на эти цели.

8. Граждане, нуждающиеся в адресной государственной социальной помощи, представляют секретарю Комиссии следующие документы:

- письменное заявление от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от семьи;

- справку о составе семьи и фактах совместного или раздельного проживания и ведения хозяйства членами семьи;

- справки о доходах всех членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и наличии принадлежащего им (ему) на праве собственности имущества и иные документы, подтверждающие доходы семьи.

Инициатива обращения с ходатайствами об оказании адресной государственной социальной помощи может принадлежать другим гражданам или учреждениям, представляющим интересы семьи или одиноко проживающего гражданина, а также представителям органов местного самоуправления.

Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о назначении адресной государственной социальной помощи, ее размере и сроках либо мотивированное решение об отказе в ее назначении, о котором информирует заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения со всеми необходимыми документами.

В случае положительного решения адресная государственная социальная помощь оказывается (выплачивается) гражданам в течение месяца при наличии средств на указанные цели.

В экстремальных ситуациях решение об оказании помощи принимается незамедлительно.

9. Комиссия правомочна в случае необходимости проводить проверку сведений, содержащихся в документах, представленных заявителю, с предварительным уведомлением о ее проведении. В этом случае окончательный ответ дается заявителю не позднее чем через
30 дней после подачи заявления.

10. В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также в иных случаях, предусмотренных Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО “О государственной социальной помощи в Мурманской области“, Комиссия отказывает заявителю в назначении адресной государственной социальной помощи.

11. Комиссия прекращает свои полномочия по постановлению Главы ЗАТО Видяево.