Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС по Печенгскому району от 06.04.2006 “ФНС о налоге на имущество организаций“

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПЕЧЕНГСКОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2006 года

ФНС О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

В связи с многочисленными запросами по вопросу о порядке заполнения в 2006 году утвержденной приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224 формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу), в связи с внесением изменений в статью 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) относительно налоговых льгот, а также по вопросу целевого финансирования в целях определения права на льготу по налогу на имущество организаций по пункту 6 статьи 381 Кодекса Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

1. Пунктом 11 статьи 1 Федерального закона
от 22.07.2005 N 117-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона “Об особых экономических зонах в Российской Федерации“ в статью 381 Кодекса внесены изменения в части дополнения пунктом 17, который введен в действие с 1 января 2006 года.

Указанным пунктом Кодекса установлено, что не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций имущество, учитываемое на балансе организации - резидента особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента постановки имущества на учет.

В связи с этим ФНС России сообщает, что при заполнении раздела 5 “Расчет среднегодовой (средней) стоимости необлагаемого налогом (подлежащим освобождению) имущества“ налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по форме, утвержденной приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, в течение 5 лет с момента постановки на учет, по строке 020 указывается код налоговой льготы “2010252“.

2. Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 20.12.2005 N 168-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием Российского международного реестра судов“ в статью 381 Кодекса внесены изменения в части дополнения пунктом 18, который введен в действие с 1 января 2006 года.

В соответствии с данным пунктом Кодекса организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

В связи с этим ФНС России сообщает, что при заполнении раздела 5 “Расчет среднегодовой (средней) стоимости необлагаемого налогом (подлежащего освобождению) имущества“ налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по форме, утвержденной
приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, в отношении учитываемых на балансе налогоплательщика судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, по строке 020 указывается код налоговой льготы “2010254“.

3. В соответствии с пунктом 6 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

Согласно разъяснениям Минфина России от 12.01.2006 N 03-06-01-02/01 при рассмотрении вопроса о возможности применения данной льготы необходимо учитывать нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 154 которого определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающая в себя такие понятия, как:

- плата за пользование жилым помещением (плата за наем);

- плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плата за коммунальные услуги.

Таким образом, понятия “плата за пользование жилым помещением“ и “плата за содержание и ремонт жилого помещения“ отделены от понятия “плата за коммунальные услуги“.

К расходам по содержанию и ремонту указанных объектов относятся расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда и поддержанию его в эксплуатационном состоянии.

В частности, к целевому финансированию для определения права на указанную налоговую льготу может быть отнесено выделение средств из бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов на капитальный ремонт объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, на техническое обслуживание, содержание указанных объектов, покрытие убытков
от их содержания.

Кроме того, к целевому финансированию на содержание указанных объектов может быть отнесено также возмещение выпадающих расходов, образовавшихся в результате установления отдельным категориям граждан льгот по оплате жилья, при условии поступления средств на счета организаций непосредственно из указанных бюджетов.

Инспекция ФНС

по Печенгскому району