Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО Ковдорский район от 27.03.2006 N 26 “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения на территории муниципального образования Ковдорский район“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОВДОРСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом муниципального образования Ковдорский район Совет депутатов Ковдорского района решил:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения на территории муниципального образования Ковдорский район (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Ковдорского района

Л.И.ДОМБРОВСКИЙ

Утверждено

решением

Совета депутатов муниципального образования

Ковдорский район

от 27
марта 2006 г. N 26

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования Ковдорский район (далее Ковдорский район), направлено на реализацию права жителей Ковдорского района на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях.

1.2. Публичные слушания в Ковдорском районе проводятся с целью обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, определенных Уставом муниципального образования Ковдорский район, с участием жителей Ковдорского района.

1.3. Публичные слушания проводятся по инициативе населения Ковдорского района, Совета депутатов Ковдорского района (далее Совета депутатов) или Главы муниципального образования Ковдорский район (далее Главы Ковдорского района).

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения Ковдорского района, обладающего активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления численностью не менее 100 человек, или Совета депутатов, назначаются Советом депутатов, а по инициативе Главы Ковдорского района - Главой Ковдорского района.

1.4. Инициатива населения Ковдорского района численностью не менее 100 человек о проведении публичных слушаний реализуется путем подачи соответствующего обращения в Совет депутатов с приложением списка участников данной инициативы, содержащего их фамилии, имена, отчества, места жительства, работы или учебы и подписи каждого участника.

Совет депутатов рассматривает указанную инициативу на своем заседании в соответствии с Регламентом Совета депутатов и принимает одно из следующих решений: принять инициативу населения Ковдорского района о проведении публичных слушаний и назначить публичные слушания либо отклонить соответствующую инициативу.

1.5. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава муниципального образования Ковдорский район, а также проекты решений Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ковдорский
район;

2) проект бюджета Ковдорского района и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.

1.6. Источником финансирования расходов на проведение публичных слушаний являются средства бюджета Ковдорского района.

2. ПОДГОТОВКА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

2.1. Для осуществления подготовки и проведения публичных слушаний образуется организационный комитет, состав которого утверждается одновременно с принятием решения о назначении публичных слушаний. В состав организационного комитета должны быть включены депутаты Совета, представители администрации Ковдорского района, представители общественности.

Председатель Совета депутатов или Глава Ковдорского района в зависимости от того, кто назначил публичные слушания, созывает первое заседание комитета не позднее 5 дней со дня принятия решения о проведении публичных слушаний.

2.2. На первом заседании члены организационного комитета избирают председателя комитета и определяют его полномочия по организации работы комитета и проведению публичных слушаний.

2.3. Организационный комитет:

2.3.1. Составляет план работы по подготовке и проведению публичных слушаний.

2.3.2. Обеспечивает публикацию проекта муниципального правового акта в полном объеме в газете “Ковдорчанин“, а по возможности и в других средствах массовой информации не позднее 20 дней до назначенной даты публичных слушаний.

2.3.3. Проводит анализ материалов, представленных участниками публичных слушаний.

2.3.4. Составляет список лиц, участвующих в публичных слушаниях, включая приглашенных лиц; определяет место и время проведения публичных слушаний с учетом количества участников и возможности свободного доступа для жителей Ковдорского района и представителей средств массовой информации.

2.3.5. Определяет место и время проведения
публичных слушаний с учетом количества участников и возможности свободного доступа для жителей Ковдорского района и представителей средств массовой информации.

2.3.6. Обеспечивает опубликование информации о проведении публичных слушаний с указанием темы публичных слушаний, инициатора их проведения, даты, времени и места проведения публичных слушаний не позднее 10 дней до даты проведения публичных слушаний.

2.3.7. Назначает ведущего и секретаря публичных слушаний для ведения публичных слушаний и ведения протокола.

2.3.8. Определяет докладчиков (содокладчиков).

2.3.9. Устанавливает порядок выступлений на публичных слушаниях.

2.3.10. Организует подготовку итогового документа и его публикацию.

2.4. Организационный комитет вправе привлекать к своей деятельности граждан и специалистов для выполнения консультативных и экспертных работ, в том числе на основании договоров за плату.

2.5. Организационный комитет подотчетен в своей работе Совету депутатов Ковдорского района или Главе Ковдорского района.

3. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПРОЕКТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА

3.1. Опубликованный проект муниципального правового акта обсуждается на собраниях трудовых коллективов, собраниях общественных объединений, профессиональных союзов, иных собраниях граждан. Выработанные в ходе обсуждения предложения к проекту муниципального правового акта с указанием автора, внесшего предложение, направляются в организационный комитет не позднее 7 дней до даты проведения публичных слушаний. К предложениям к проекту должны быть приложены аргументированные обоснования вносимых предложений, а также протокол собрания. На собрании выбирается представитель, который примет участие в выступлениях на публичных слушаниях с аргументацией вносимых предложений.

3.2. Жители Ковдорского района, которые не смогли принять участие в обсуждении проекта муниципального правового акта на собраниях, подают свои аргументированные предложения непосредственно в организационный комитет не позднее 7 дней до даты проведения публичных слушаний.

4. УЧАСТНИКИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

4.1. Участниками публичных слушаний с правом выступления являются жители Ковдорского района, представители трудовых коллективов,
общественных объединений, профессиональных союзов, иных собраний граждан, внесшие в организационный комитет аргументированные предложения к проекту муниципального правового акта, депутаты Совета, должностные лица администрации Ковдорского района, консультанты и эксперты.

4.2. Участвовать в публичных слушаниях без права выступления, но с правом задавать вопросы по усмотрению ведущего публичных слушаний могут все заинтересованные жители Ковдорского района, представители средств массовой информации.

5. ПРОВЕДЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

5.1. Перед началом проведения публичных слушаний организационный комитет организует регистрацию его участников.

5.2. Ведущий публичных слушаний открывает публичные слушания и оглашает тему публичных слушаний, перечень вопросов, выносимых на публичные слушания, инициаторов проведения публичных слушаний, основания и причины их проведения, предложения организационного комитета по порядку проведения публичных слушаний, представляет секретаря публичных слушаний.

5.3. Секретарь публичных слушаний ведет протокол.

5.4. Продолжительность времени выступления определяется голосованием участников публичных слушаний, исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения публичных слушаний, и не может быть более 10 минут на одно выступление.

5.5. Для организации обсуждения ведущий объявляет вопрос, по которому производится обсуждение, и предоставляет слово участникам публичных слушаний с правом выступления для аргументации своих предложений к проекту муниципального правового акта.

5.6. По окончании выступления каждого участника публичных слушаний с аргументацией своих предложений (или по истечении предоставленного времени) ведущий дает возможность иным участникам публичных слушаний задать уточняющие вопросы по позиции и (или) аргументам выступающего и дополнительное время для ответов на вопросы. Время ответов на вопросы не может превышать времени основного выступления.

5.7. Участники публичных слушаний вправе снять свои предложения или присоединиться к предложениям, выдвинутым другими участниками публичных слушаний. Изменения позиций участников публичных слушаний фиксируются в протоколе.

5.8. В процессе проведения публичных слушаний принимаются или отклоняются
предложения к проекту муниципального правового акта, оформленные в протоколе проведения публичных слушаний. Предложения принимаются простым большинством голосов от числа зарегистрированных участников публичных слушаний.

5.9. Предложения к проекту муниципального правового акта включаются в итоговый документ публичных слушаний.

5.10. Итоговый документ - заключение по результатам публичных слушаний - не является нормативным документом и носит рекомендательный характер. Итоговый документ принимается путем открытого голосования и считается принятым, если за его принятие проголосовало более половины от числа зарегистрированных участников публичных слушаний.

5.11. После принятия итогового документа ведущий информирует участников публичных слушаний о возможности в течение последующих 7 дней по заявлению исключить свои предложения из итогового документа или внести дополнительные предложения в письменной форме и закрывает публичные слушания.

5.12. Протокол и итоговый документ публичных слушаний подписываются председателем и секретарем публичных слушаний.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

6.1. В течение 7 дней со дня проведения публичных слушаний организационный комитет регистрирует все поступившие заявления от участников публичных слушаний. В соответствии с поступившими заявлениями организационный комитет вносит изменения в итоговый документ публичных слушаний, все дополнительные предложения оформляются в виде приложения к итоговому документу.

6.2. Организационный комитет опубликовывает итоговый документ с приложением в газете “Ковдорчанин“ не позднее 10 дней со дня проведения публичных слушаний.

6.3. Итоговый документ с приложением передается организационным комитетом в Совет депутатов или Главе Ковдорского района в зависимости от того, кто назначал публичные слушания, для принятия решения.

6.4. Результаты публичных слушаний рассматриваются на заседании Совета депутатов или Главой Ковдорского района. При рассмотрении данного вопроса председатель организационного комитета отчитывается о работе комитета по подготовке и проведению публичных слушаний, итогах проведения публичных слушаний и представляет заключение по результатам публичных
слушаний.

6.5. После рассмотрения результатов публичных слушаний Советом депутатов или Главой Ковдорского района в зависимости от того, кто назначал публичные слушания, принимается решение о выработке окончательного проекта муниципального правового акта с учетом заключения публичных слушаний или разработке нового проекта в соответствии с заключением.