Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО Ковдорский район от 27.03.2006 N 25 “Об утверждении Положения о порядке списания безнадежных к взысканию долгов населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории муниципального образования Ковдорский район“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ

К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОВДОРСКИЙ РАЙОН

В соответствии со статьей 23 Устава муниципального образования Ковдорский район Совет депутатов Ковдорского района решил:

1. Утвердить Положение о порядке списания безнадежных к взысканию долгов населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории муниципального образования Ковдорский район (прилагается).

2. Предложить администрации Ковдорского района ежегодно при формировании бюджета муниципального образования Ковдорский район предусматривать выделение необходимых финансовых средств для списания безнадежных к взысканию долгов населения по оплате жилищно-коммунальных
услуг.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Ковдорского района

Л.И.ДОМБРОВСКИЙ

Утверждено

решением

Совета депутатов муниципального образования

Ковдорский район

от 27 марта 2006 г. N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях снижения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и является составной частью основных мероприятий, направленных на погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

1.2. Безнадежными к взысканию долгами, подлежащими списанию по настоящему Положению, признаются следующие долги:

- долги, образовавшиеся по договорам социального найма жилых (специализированных) помещений, (лицевым счетам) умерших граждан, одиноко проживавших, а также проживавших с несовершеннолетними гражданами и являвшихся нанимателями муниципальных квартир до момента смерти;

- образовавшиеся до момента смерти по квартирам, находящимся в собственности (по лицевым счетам) умерших граждан, наследниками которых являются их несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей (усыновителей), до назначения им опекунов, попечителей, усыновителей или принятия в приемную семью;

- долги, по которым истек установленный законом срок исковой давности (3 года) и не были приняты меры к взысканию;

- долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения неопределенно-длительное время, при наступлении срока исполнения обязательства (3 года с момента возбуждения исполнительного производства): отсутствие доходов или имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание, если невозможно установить фактическое место жительства гражданина-должника и место нахождения его имущества;

- долги, образовавшиеся по пустующим квартирам, находящимся в муниципальной собственности Ковдорского района (на период ремонта, распределения);

- на основании акта государственного (муниципального) органа.

2. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ

ПО ОПЛАТЕ ЖКУ

2.1. Списание безнадежных долгов по оплате за жилищно-коммунальные услуги и возмещение расходов подрядным организациям рассматривается комиссией.

2.2.
Состав комиссии утверждается Главой муниципального образования Ковдорский район.

2.3. Комиссия по списанию безнадежных к взысканию долгов рассматривает поступившие документы в соответствии с Положением не позднее 30-ти дней с момента их представления.

2.4. Комиссия правомочна принимать решение по поступившим заявлениям, если на заседании присутствует не менее половины состава членов комиссии.

2.5. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и всеми членами комиссии, участвовавшими в рассмотрении документов.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ К ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Для списания безнадежных к взысканию долгов населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги и возмещения расходов подрядным организациям заинтересованные учреждения, организации, предприятия предъявляют в комиссию по работе с задолжниками следующие документы:

1) По долгам, образовавшимся по договорам социального найма жилых (специализированных) помещений, (лицевым счетам) умерших граждан, одиноко проживавших, а также проживавших с несовершеннолетними гражданами и являвшихся нанимателями муниципальных квартир до момента смерти:

- ходатайство на имя председателя комиссии;

- копию лицевого счета с указанием суммы долга на момент смерти;

- документы, подтверждающие смерть нанимателя;

- справку о зарегистрированных несовершеннолетних гражданах на момент смерти нанимателя, либо об отсутствии зарегистрированных граждан в жилом помещении на момент смерти нанимателя;

- справку органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними.

2) По долгам, образовавшимся до момента смерти по квартирам, находящимся в собственности (по лицевым счетам) умерших граждан, наследниками которых являются их несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей (усыновителей), до назначения им опекунов, попечителей, усыновителей или принятия в приемную семью:

- ходатайство на имя председателя комиссии;

- копию лицевого счета с указанием суммы долга на момент смерти;

- документы, подтверждающие смерть собственника;

- справку органа опеки и попечительства об
установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними;

- справку об отсутствии зарегистрированных совершеннолетних граждан в жилом помещении на момент смерти собственника.

3) Долги, по которым истек установленный законом срок исковой давности (3 года) и не были приняты меры к взысканию:

- ходатайство на имя председателя комиссии;

- копию лицевого счета с указанием суммы долга на момент подачи ходатайства, находящуюся за пределами срока исковой давности;

- заявление гражданина о списании долга в соответствии со ст. 196 ГК РФ или решение суда о взыскании суммы долга в пределах срока исковой давности.

4) Долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения неопределенно-длительное время, при наступлении срока исполнения обязательства (3 года с момента возбуждения исполнительного производства): отсутствие доходов или имущества, на которое по закону может быть обращено взыскание, если невозможно установить фактическое место жительства гражданина-должника и место нахождения его имущества:

- ходатайство на имя председателя комиссии;

- копию лицевого счета с указанием суммы долга на момент решения суда о взыскании;

- решение суда о взыскании;

- исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или производилось частично;

- доказательства невозможности взыскания задолженности.

5) По долгам, образовавшимся по пустующим квартирам, находящимся в муниципальной собственности Ковдорского района (на период ремонта, распределения):

- ходатайство на имя председателя комиссии;

- копию лицевого счета с указанием суммы долга;

- справку об отсутствии зарегистрированных граждан в жилом помещении на момент образования долга;

- копию договора найма жилого помещения.

6) По долгам, образовавшимся на основании издания акта государственного (муниципального) органа:

- ходатайство на имя председателя комиссии;

- копию лицевого счета с указанием суммы долга;

- копия акта государственного (муниципального) органа, устанавливающего запрет или ограничение, приводящее к невозможности исполнения обязательств должником.

3.2 Ответственность за
полноту и достоверность документов, необходимых для списания безнадежных долгов, возлагается на комиссию.

4. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОДРЯДНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РАСХОДОВ

ПОСЛЕ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Муниципальные учреждения (организации, предприятия), осуществляющие начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги, на основании протокола комиссии по списанию безнадежных к взысканию долгов, уменьшают задолженность населения и представляют в управление финансов администрации Ковдорского района заявку на возмещение расходов.

4.2. Управление финансов администрации Ковдорского района на основании представленных заявок производит финансирование муниципальных учреждений (организаций, предприятий), у которых на балансе числится задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги.

4.3. После финансирования муниципальные учреждения (организации, предприятия) возмещают расходы подрядным предприятиям (организациям) за оказанные услуги.