Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной ИФНС РФ N 2 по Мурманской области от 10.02.2006 “Об исчислении и уплате водного налога“

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 2 (МЕЖРАЙОННАЯ)

ПИСЬМО

от 10 февраля 2006 года

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ ВОДНОГО НАЛОГА

Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.12 НК РФ определены налоговые ставки при заборе воды из поверхностных и подземных водных объектов, также определены экономические районы по месту нахождения водных объектов. При этом в экономические районы, как Северный, так и Северо-Западный, отнесены одноименные реки и прочие реки и озера.

Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 300 утвержден Общероссийский классификатор экономических районов РФ. Согласно разделу 1 Общероссийского классификатора (код СОАТО 1147) Мурманская область отнесена к Северному экономическому району.

Учитывая, что Мурманская область отнесена к Северному экономическому району, соответственно, налогоплательщики при исчислении
водного налога должны применять ставки водного налога, как для водоемов, расположенных в Северном экономическом районе.

О водном налоге

В соответствии со ст. 333.14 гл. 25.2 “Водный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации водный налог уплачивается по местонахождению объекта налогообложения, то есть по месту осуществления водопользования, признаваемого объектом налогообложения. Согласно ст. 333.15 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган также по месту нахождения объекта налогообложения (по месту водопользования). При этом главой 25.2 НК РФ не установлено, каким уровнем административно-территориального деления определяется местонахождение объекта налогообложения водным налогом.

Ввиду изложенного, ФНС России считает целесообразным исходить из следующего. Водный налог ст. 13 НК РФ отнесен к федеральным налогам и в соответствии со ст. 50 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ полностью (по нормативу 100 %) зачисляется в доход федерального бюджета.

Учитывая изложенное выше, плательщикам водного налога, осуществляющим водопользование на территории одного или нескольких административных районов города или региона, целесообразно представлять налоговые декларации по водному налогу централизованно в каком-либо из налоговых органов по месту учета налогоплательщика, предпочтительно в налоговый орган по месту учета налогоплательщика как по месту его нахождения, или в один из налоговых органов по месту водопользования, в котором данный налогоплательщик состоит на учете по иному основанию.

Налогоплательщикам, отнесенным к категории крупнейших, целесообразно представлять налоговую декларацию по водному налогу в соответствующую межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.