Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Оленегорска от 19.01.2006 N 22 “О стипендиях Главы города Оленегорска с подведомственной территорией“ (вместе с “Положением о стипендиях Главы города Оленегорска с подведомственной территорией одаренным детям и учащейся молодежи“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией от 11.12.2009 N 505

Вступил в силу с 10 января 2006 года (пункт 7 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2006 г. N 22

О СТИПЕНДИЯХ ГЛАВЫ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

Закон Мурманской области “О защите прав ребенка в Мурманской области“ утратил силу в связи с принятием Закона Мурманской области от 18.11.2005 N 679-01-ЗМО.

В соответствии с Законом Мурманской области “О защите прав ребенка в Мурманской области“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией, в целях
поддержки и развития инициативы и творчества талантливых детей и учащейся молодежи города Оленегорска и подведомственной территории, постановляю:

1. Присвоить ежегодным стипендиям администрации города Оленегорска с подведомственной территорией статус стипендии Главы города Оленегорска с подведомственной территорией.

2. Утвердить положение о стипендиях Главы города Оленегорска с подведомственной территорией одаренным детям и учащейся молодежи (приложение).

3. Утвердить комиссию по назначению стипендий в составе:

председатель комиссии - Сердюк Н.Л. - Глава города Оленегорска с подведомственной территорией;

заместитель председателя комиссии - Шелкунова B.C. - заместитель Главы администрации города;

секретарь комиссии - Столярова Л.Н. - ведущий специалист отдела образования администрации города;

члены комиссии:

- Елизарова М.М. - директор детского дома “Огонек“, член Регионального совета директоров интернатных учреждений;

- Заякина Л.А. - начальник отдела образования администрации города;

- Коротков С.П. - директор государственного областного образовательного учреждения начального профессионального образования “Профессиональное училище N 20“;

- Коровина Н.А. - ведущий специалист отдела образования администрации города;

- Перепелица Л.С. - директор муниципального образовательного учреждения “Средняя общеобразовательная школа N 13“, член Регионального совета директоров общеобразовательных учреждений;

- Шевцова Е.В. - начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации города.

4. Возложить организационную и техническую работу по выплате стипендии Главы города Оленегорска с подведомственной территорией на отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации города (Шевцова Е.В.).

5. Финансовому отделу администрации города (Морозова В.В.) предусмотреть ежегодное выделение бюджетных средств для выплаты стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией.

6. Признать утратившим силу постановление администрации города от 27.12.2001 N 649 “О стипендиях Главы муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией одаренным детям и учащейся молодежи“.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 10 января 2006 года.

8. Контроль за исполнением
постановления возложить на заместителя Главы администрации города Шелкунову B.C.

9. Опубликовать данное постановление в газете “Заполярная руда“.

Глава муниципального

образования г. Оленегорск

с подведомственной территорией

Н.Л.СЕРДЮК

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации города Оленегорска

с подведомственной территорией

от 19 января 2006 г. N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ГЛАВЫ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ

И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Мурманской области “О защите прав ребенка в Мурманской области“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией с целью:

- выявления одаренных детей и молодежи;

- повышения престижа художественной, интеллектуальной, спортивной деятельности;

- поощрения таланта и трудолюбия;

- оказания материальной поддержки одаренным детям и молодежи;

- стимулирования всех видов детского и юношеского творчества.

2. Стипендия - пособие, ежемесячно выплачиваемое в течение года в установленной сумме обучающимся образовательных учреждений, имеющим особые успехи в исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно полезной деятельности.

3. Кандидатами на соискание стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией могут быть:

- учащиеся муниципальных образовательных учреждений города Оленегорска с подведомственной территорией, успешно сочетающие учебу с плодотворной исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно полезной деятельностью;

- победители и призеры предметных олимпиад, конкурсов, выставок городского и регионального уровней;

- победители и призеры спортивных и интеллектуальных турниров;

- организаторы общественно значимых акций, активно участвующие в проведении мероприятий по реализации молодежной политики в городе Оленегорске с подведомственной территорией, Мурманской области.

4. Основанием для выдвижения кандидатур на соискание стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией являются:

- ходатайства администраций образовательных учреждений;

- ходатайства творческих и общественных объединений, научно-технических и спортивных обществ (расположенных или действующих на территории города Оленегорска с подведомственной территорией).

5. Ходатайства о присуждении стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной
территорией должны быть согласованы с коллегиальным органом управления образовательного учреждения (педсовет или совет образовательного учреждения).

6. Стипендии Главы города Оленегорска с подведомственной территорией назначаются кандидатам, постоянно демонстрирующим высокие результаты в учебной, исследовательской, художественно-культурной, спортивной и общественно полезной деятельности.

7. Стипендии Главы города Оленегорска с подведомственной территорией устанавливаются сроком на год и выплачиваются ежемесячно (с января по декабрь текущего года включительно) помимо иных стипендий независимо от их размеров.

8. Учреждаются 10 стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией в размере 300 (триста) рублей в месяц каждая:

- за особые успехи в изучении основ наук - 3 стипендии;

- за успехи в исследовательской деятельности - 1 стипендия;

- за успехи в художественно-культурной деятельности - 2 стипендии;

- за успехи в спортивной деятельности - 2 стипендии;

- за успехи в техническом творчестве, изобретательскую деятельность - 1 стипендия;

- за успехи в общественно полезной деятельности - 1 стипендия.

9. Выплата стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией может быть прекращена:

- в случае переводов стипендиатов в учебные заведения других регионов;

- при оставлении учебы.

10. Стипендия Главы города Оленегорска с подведомственной территорией может назначаться одному и тому же лицу не более двух лет подряд.

В исключительных случаях вопрос о назначении стипендии в течение трех и более лет может быть вынесен на рассмотрение комиссии.

11. Устанавливаются следующие сроки подачи документов на рассмотрение комиссии на стипендии Главы города Оленегорска с подведомственной территорией - до 1 декабря.

12. Комиссия по присуждению стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией рассматривает поступившие документы и принимает решения до 1 января.

13. Вручение первых стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией происходит в торжественной обстановке и сопровождается вручением
дипломов.

14. Выплату стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией организует и проводит отдел по культуре, спорту и делам молодежи.

15. В случае отсутствия претендентов по какой-либо из номинаций и при наличии нескольких достойных кандидатов по другим номинациям комиссия имеет право присудить стипендию по одной номинации нескольким кандидатам. Общее число стипендий не изменяется.

16. Решения комиссии по назначению и присуждению стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией утверждаются постановлением администрации города.

17. Устанавливается следующий порядок представления материалов на рассмотрение комиссии по присуждению стипендий Главы города Оленегорска с подведомственной территорией:

17.1. Заполненные бланки анкет (приложение), ходатайство и характеристики кандидатов, согласованные с коллегиальным органом управления образовательного учреждения, в установленные сроки направляются в соответствующие отделы администрации города:

- в отдел образования, который рассматривает кандидатуры на стипендии в учебной, научно-исследовательской, изобретательской деятельности, за успехи в техническом творчестве;

- в отдел по культуре, спорту и делам молодежи, который рассматривает кандидатов на стипендию за успехи в области искусств, в спорте, за результативную общественно полезную деятельность.

17.2. Отделы администрации представляют на рассмотрение комиссии по назначению стипендий письмо-ходатайство от отдела на имя председателя комиссии с общим списком кандидатов.

Приложение

к Положению

АНКЕТА

КАНДИДАТА НА СТИПЕНДИЮ ГЛАВЫ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Фамилия ___________________________________________________

имя, отчество ________________________________________________

2. Место обучения ____________________________________________

(точное наименование учебного заведения,

__________________________________________________________________

адрес, телефон, факс)

3. Дата рождения _____________________________________________

4. Данные паспорта (свидетельства о рождении)_________________

__________________________________________________________________

(серия, номер, где и когда выдан)

5. Образование _______________________________________________

(класс, курс, специальность)

6. Преподаватель (научный руководитель, тренер)_______________

__________________________________________________________________

(фамилия и инициалы полностью, почетное звание, награды)

__________________________________________________________________

(место работы, должность, телефон)

7. Домашний адрес и телефон кандидата ________________________

__________________________________________________________________

8. Сведения о творческих достижениях, участие в городских,

региональных, всероссийских, международных конкурсах, выставках,

соревнованиях, научных конференциях и др.

----T----------------------------------T----------T----------------¬

¦Год¦ Наименование городского, ¦ Место ¦ Награды ¦

¦ ¦ регионального, всероссийского, ¦проведения¦(призовое место,¦

¦ ¦международного конкурса, выставки,¦ (город) ¦ диплом и т.д.) ¦

¦ ¦ конференции, турнира и др. ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------+----------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------------+----------+-----------------

9. Творческая характеристика кандидата:

__________________________________________________________________

Кандидатура ____________________________ рекомендована советом

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения, дата и N протокола)

для присуждения стипендии Главы города Оленегорска с

подведомственной территорией.

Руководитель образовательного учреждения _____________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

М.П.

“___“ _____________ 20__ г.