Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 08.12.2005 N 481-ПП (ред. от 25.05.2006) “Об утверждении Положения о порядке формирования и утверждения перечня объектов культуры и искусства, физической культуры и спорта, имеющих социальную значимость для муниципальных образований Мурманской области“ (вместе с “Положением о порядке формирования и утверждения перечня объектов культуры и искусства, физической культуры и спорта, имеющих социальную значимость для муниципальных образований Мурманской области“)

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 25.05.2006 N 201-ПП/5, вступили в силу со дня официального опубликования

Снят с контроля (постановление Правительства Мурманской области от 03.02.2006 N 26-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 481-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И

УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА,

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ИМЕЮЩИХ СОЦИАЛЬНУЮ ЗНАЧИМОСТЬ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 25.05.2006 N 201-ПП/5)

В соответствии со статьей 4 Закона Мурманской области от 26.11.2003 N 446-01-ЗМО “О налоге на имущество организаций“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и утверждения перечня объектов культуры и искусства, физической культуры и спорта,
имеющих социальную значимость для муниципальных образований Мурманской области.

2. Предложить представительным органам муниципальных образований Мурманской области в срок до 19 декабря текущего года в порядке, предусмотренном прилагаемым Положением, представить в департамент экономического развития Мурманской области предложения для формирования и утверждения перечня объектов культуры и искусства, физической культуры и спорта, имеющих социальную значимость для муниципальных образований Мурманской области, на 2006 год.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области - руководителя департамента экономического развития Мурманской области Рузанкина А.Д.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Первый заместитель Губернатора

Мурманской области

А.А.СЕЛИН

Утверждено

постановлением

Правительства Мурманской области

от 8 декабря 2005 г. N 481-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ИМЕЮЩИХ

СОЦИАЛЬНУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 25.05.2006 N 201-ПП/5)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации статьи 4 Закона Мурманской области от 26.11.2003 N 446-01-ЗМО “О налоге на имущество организаций“ и устанавливает порядок формирования и утверждения перечня объектов культуры и искусства, физической культуры и спорта, имеющих социальную значимость для муниципальных образований Мурманской области (далее - перечень социально значимых объектов социально-культурной сферы), освобождаемых от уплаты налога на имущество организаций.

1.2. Настоящее Положение не распространяется на объекты социально-культурной сферы, находящиеся на балансе бюджетных учреждений, а также на объекты физической культуры и спорта, частично финансируемые из областного или местного бюджетов, находящиеся в областной или муниципальной собственности.

1.3. Перечень социально значимых объектов социально-культурной сферы, а также вносимые в него изменения и дополнения утверждаются Правительством Мурманской области на основе предложений муниципальных образований, оформленных решениями представительных органов местного самоуправления.

2. Формирование и
утверждение перечня социально значимых

объектов социально-культурной сферы

2.1. Предложения по перечню объектов социально-культурной сферы, являющихся социально значимыми для данного муниципального образования, формируются местной администрацией.

Формирование предложений осуществляется на основании заявлений организаций, имеющих на балансе объекты социально-культурной сферы.

2.2. В перечень социально значимых объектов социально-культурной сферы включаются дворцы и дома культуры, театры, театры-студии, библиотеки, дома и центры народного творчества, дворцы и дома спорта, спортивные комплексы, спортивные комбинаты, ледовые дворцы, плавательные бассейны, стадионы.

При этом объектом социально-культурной сферы признается единый имущественный комплекс, который используется организацией для целей культуры и искусства и (или) физической культуры и спорта.

2.3. Основанием для отнесения вышеперечисленных объектов к социально значимым для данного муниципального образования является их соответствие четырем обязательным критериям и одному из дополнительных критериев.

Обязательные критерии:

- общедоступность объекта;

- целевое использование объекта (доля площадей, сдаваемых в аренду на постоянной основе для осуществления видов деятельности, не относящихся к сфере культуры и искусства и (или) физической культуры и спорта, не должна превышать 20 процентов общей площади объекта);

- оказание услуг, в том числе предоставление помещений (оборудования, инвентаря) на бесплатной основе или по льготным ценам (тарифам) бюджетным учреждениям (общеобразовательным школам, профессиональным техническим училищам и т.п.) и (или) иным творческим и спортивным коллективам (творческим кружкам и студиям, коллективам художественной самодеятельности, спортивным секциям и т.п.);

оказание услуг, в том числе предоставление помещений (оборудования, инвентаря) на бесплатной основе или по льготным ценам (тарифам) социально незащищенным и малообеспеченным категориям населения.

Дополнительные критерии:

- участие в реализации региональных и (или) муниципальных целевых программ и (или) программ социально-экономического развития;

- проведение на территории объекта благотворительных мероприятий.

2.4. Организация, имеющая на балансе объекты социально-культурной сферы, претендующая на их включение в
перечень социально значимых объектов для данного муниципального образования, подает в местную администрацию заявление, которое должно содержать следующие сведения:

- наименование и юридический адрес организации;

- местонахождение объекта социально-культурной сферы;

- наименование объекта социально-культурной сферы согласно распорядительным или бухгалтерским документам организации или документам, подтверждающим право собственности на этот объект;

- прогнозируемая на очередной финансовый год среднегодовая (средняя) стоимость имущества данного объекта, рассчитанная в соответствии со статьей 376 Налогового кодекса Российской Федерации;

- прогнозируемая на очередной финансовый год сумма льготы по налогу на имущество организаций.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие объекта социально-культурной сферы критериям в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения.

2.5. Сформированные предложения по перечню социально значимых объектов социально-культурной сферы для данного муниципального образования вносятся главой местной администрации в представительный орган муниципального образования для рассмотрения и принятия решения.

2.6. Представительный орган муниципального образования направляет в департамент экономического развития Мурманской области решение с предложениями по перечню объектов социально-культурной сферы, имеющих социальную значимость для данного муниципального образования.

2.7. Решение должно содержать по каждому объекту следующие сведения:

- наименование и юридический адрес организации - балансодержателя данного объекта;

- местонахождение объекта;

- наименование объекта социально-культурной сферы согласно распорядительным или бухгалтерским документам организации или документам, подтверждающим право собственности на этот объект;

- прогнозируемая на очередной финансовый год среднегодовая (средняя) стоимость имущества данного объекта, рассчитанная в соответствии со ст. 376 Налогового кодекса РФ;

- прогнозируемая на очередной финансовый год сумма льготы по налогу на имущество организаций;

- основания для отнесения данного объекта к социально значимым объектам для муниципального образования, на территории которого он осуществляет свою деятельность.

2.8. Департамент экономического развития Мурманской области на основании решений представительных органов муниципальных образований формирует перечень социально
значимых для муниципальных образований объектов социально-культурной сферы и представляет его на утверждение Правительству Мурманской области.

3. Дополнения в перечень социально значимых объектов

социально-культурной сферы

3.1. Дополнения в перечень социально значимых объектов социально-культурной сферы вносятся в порядке, установленном разделом 2 настоящего Положения, и вступают в силу с начала очередного финансового года.

Правительство Мурманской области утверждает данные дополнения не позднее 1 сентября года, предшествующего очередному финансовому году.

3.2. Решение представительного органа муниципального образования с предложениями по внесению дополнений в перечень социально значимых объектов социально-культурной сферы направляется в департамент экономического развития Мурманской области не позднее 1 июля года, предшествующего очередному финансовому году.

4. Исключение объектов из перечня социально значимых объектов

социально-культурной сферы

4.1. Контроль соответствия объекта, включенного в перечень социально значимых объектов социально-культурной сферы, критериям, установленным пунктом 2.3 настоящего Положения, осуществляется местной администрацией муниципального образования.

Контроль может осуществляться в форме заключения с организацией - балансодержателем данного объекта соглашения о сотрудничестве по оказанию услуг в социально-культурной сфере.

Предметом соглашения могут являться следующие обязательства организации:

- виды оказываемых социально-культурных услуг (деятельность кружков, спортивных секций, организация и проведение благотворительных мероприятий, соревнований, предоставление помещений и инвентаря бюджетным учреждениям, спортивным и творческим коллективам, населению и т.д.);

- перечень видов социально-культурных услуг, оказываемых на бесплатной основе или по льготным ценам (тарифам), уровень снижения данных цен (тарифов);

- перечень категорий потребителей, которым услуги оказываются на бесплатной основе или по льготным ценам (тарифам).

4.2. В случае несоответствия объекта хотя бы одному из необходимых критериев, установленных пунктом 2.3 настоящего Положения, представительный орган муниципального образования направляет в департамент экономического развития Мурманской области решение с предложением об исключении данного объекта из перечня социально значимых объектов социально-культурной сферы.

4.3. Постановлением
Правительства Мурманской области объект исключается из перечня социально значимых объектов социально-культурной сферы с 1 числа месяца, в котором принято соответствующее решение представительного органа муниципального образования.