Законы и постановления РФ

Письмо Управления ФНС по Мурманской области от 06.12.2005 N 50-27-34/12482 “О разъяснениях налогового законодательства“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2005 г. N 50-27-34/12482

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Вопрос. В сентябре 2005 г. я продала свою 2-комнатную квартиру за 20000 дол. США и купила 3-комнатную квартиру за 30000 дол. США, ранее имущественным налоговым вычетом не пользовалась. Какие документы надо подать в ИФНС для получения имущественного вычета?

Ответ. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), продав одну квартиру и купив в этом же налоговом периоде другую квартиру, имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся у него в
собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при ее продаже (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);

2) в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер данного имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, договора о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акта о передаче квартиры налогоплательщику или документа, подтверждающего право собственности на квартиру (долей в ней), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом у налогоплательщика, получившего доходы от продажи квартиры, возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета (п. 1 ст. 229 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). А налогоплательщик при приобретении квартиры имеет право представить декларацию с целью предоставления имущественного вычета (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Исходя из
вышеизложенного, Вы в срок не позднее 30 апреля 2006 года обязаны представить в налоговый орган по месту Вашего жительства налоговую декларацию по НДФЛ за 2005 год с заявлением о предоставлении вышеназванных вычетов, приложив копии всех документов, связанных с продажей и покупкой Ваших квартир, а именно: договора на продажу квартиры, договора на покупку квартиры, свидетельства о регистрации права собственности, платежные документы и др.

Для сведения сообщаем, что согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры с 01.01.2005 может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по установленной форме.

Вопрос. Сдала в конце марта налоговую декларацию за 2004 год для получения имущественного вычета. Когда ожидать ответа из налоговой по результатам проверки?

Ответ. В соответствии с п. 3 ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику не позднее одного месяца со дня установления этого факта. При этом установление факта переплаты налога осуществляется путем проведения камеральной проверки.

Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием
для исчисления и уплаты налога.

Таким образом, если по истечении четырех месяцев к Вам по почте не поступило уведомление о результатах проверки, то для выяснения вопросов по предоставлению имущественного вычета Вы можете обратиться в Инспекцию ФНС России по г. Мурманску (Комсомольская, 2) в кабинет N 107 или телефону 68-05-55 (с 9.30 до 12.30 и с 13.30 до 16.45).

Вопрос. Прошу Вас сообщить, имеет ли право супруга получить имущественный налоговый вычет и какова будет ее доля в случае покупки квартиры в общую совместную собственность. Мне вычет уже предоставлялся.

Ответ. Дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос без рассмотрения документов не представляется возможным в связи с недостатком информации о сделке по покупке квартиры.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщик налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) при покупке квартиры имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер данного имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным
расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры не допускается.

Для сведения сообщаем, что те налогоплательщики, которые полностью воспользовались налоговой льготой при приобретении одной квартиры на основании пп. “в“ п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ до 01.01.2001, имеют право получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением другой квартиры.

Вопрос. Выиграл крупную сумму (более 100000 рублей) в Интернет-казино (виртуальный тотализатор).

Выигрыш был перечислен на мой банковский счет.

1. Какая часть этой суммы облагается НДФЛ и в каком размере?

2. При заполнении налоговой декларации достаточно ли просто указать эту сумму в соответствующей строке или необходимо предоставить какие-либо документы, подтверждающие ее происхождение? Если необходимо, то какие?

Ответ. В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) являются налогоплательщиками и самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм выигрышей (ставка налога - 13 процентов).

Кроме того, согласно указанной статье НК РФ они обязаны
представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. Налоговым кодексом не предусмотрено одновременное представление с декларацией документов, подтверждающих происхождение доходов.

Вопрос. Приехала из другого города, получила регистрацию на шесть месяцев, снимаю квартиру. Но в налоговой не дают ИНН, так как регистрация всего на полгода. А без ИНН не берут на работу. Что мне делать?

Ответ. Постановка на налоговый учет физических лиц осуществляется в соответствии с нормами статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@ “Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц“ (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 2.2.1 Порядка идентификационный номер налогоплательщика присваивается налоговым органом физическому лицу по месту жительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса:

под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы,
номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с пунктом 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, органами регистрационного учета в паспортах производится отметка о регистрации по месту жительства.

Постановка на учет физических лиц с присвоением ИНН по документу о регистрации по месту пребывания не предусмотрена законодательно.

И.о. руководителя Управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Ю.Н.ПОДА