Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 01.12.2005 N 462-ПП “О мерах по предотвращению незаконных порубок деревьев хвойных пород“

Снят с контроля (постановление Правительства Мурманской области от 14.03.2006 N 78-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2005 г. N 462-ПП

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕЗАКОННЫХ ПОРУБОК ДЕРЕВЬЕВ

ХВОЙНЫХ ПОРОД

В целях обеспечения охраны деревьев хвойных пород в предновогодний период и удовлетворения потребности населения в продукции из деревьев хвойных пород (новогодние ели (сосны), хвойные букеты, хвойная лапка) Правительство Мурманской области постановляет:

1. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Мурманской области:

1.1. Разработать и осуществить в период с 15 по 31 декабря 2005 года мероприятия по охране деревьев хвойных пород на подведомственных территориях.

1.2. При поступлении заявок от лесхозов установить им места продажи елей (сосен) и хвойной лапки и обеспечить их необходимыми
документами на право торговли.

2. Рекомендовать Агентству лесного хозяйства по Мурманской области (Зимин А.Ф.):

2.1. Организовать охрану деревьев хвойных пород в предновогодний период силами работников лесхозов и Мурманского авиазвена.

2.2. Установить в необходимых местах контрольно-пропускные посты с целью выявления незаконного провоза новогодних елей (сосен).

2.3. Разрешить лесхозам отпуск по лесорубочным билетам и ордерам на мелкий отпуск новогодних елей (сосен) общеобразовательным и дошкольным учреждениям, учреждениям культуры и жителям сельской местности.

2.4. Провести через средства массовой информации разъяснительную работу среди населения о недопущении незаконных порубок.

3. Разрешить лесхозам реализацию новогодних елей (сосен) непосредственно предприятиям, организациям, учреждениям, гражданам и их поставку в торговую сеть по заявкам торговых организаций.

4. Рекомендовать Управлению внутренних дел Мурманской области (Федотов В.П.) организовать взаимодействие с лесхозами для проведения мероприятий по охране хвойных деревьев.

5. Рекомендовать Управлению Россельхознадзора по Мурманской области (Красовский В.В.) усилить санитарный контроль за ввозимой на территорию области лесопродукцией.

6. Рекомендовать Росприроднадзору по Мурманской области (Олесик Е.П.) организовать взаимодействие с Агентством лесного хозяйства по Мурманской области и подведомственными лесхозами для проведения мероприятий по охране хвойных деревьев.

7. Лесозаготовителям и предприятиям, выполняющим рубку леса на отчужденных площадях, разрешить по согласованию с Агентством лесного хозяйства по Мурманской области вывозку и реализацию в установленном законом порядке вершин деревьев хвойных пород и хвойной лапки.

8. Торговым организациям, занятым продажей новогодних елей (сосен), выдавать покупателям чеки с указанием даты продажи, количества проданных елей (сосен) и их размеров.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области (Бичук Н.И.).

Первый заместитель Губернатора

Мурманской области

А.А.СЕЛИН