Законы и постановления РФ

Решение Полярнозоринской городской Думы от 16.11.2005 N 367 “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний“

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Городское время“ (пункт 2 данного документа)

ПОЛЯРНОЗОРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2005 г. N 367

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Заслушав и обсудив информацию Тамазяна А.В., председателя КУМИ, Красильникова Н.Е., зам. председателя постоянной комиссии по законодательству, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ с изменениями и дополнениями, Уставом города Полярные Зори, Полярнозоринская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией“.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента
опубликования в газете “Городское время“.

И.о. Главы

муниципального образования

Н.С.ШПАК

Председатель

городской Думы

В.Т.ИСАКОВ

Утверждено

решением

Полярнозоринской городской думы

от 16 ноября 2005 г. N 367

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией (далее муниципальное образование), направлено на реализацию права жителей муниципального образования на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях.

1.2. Публичные слушания в муниципальном образовании проводятся с целью обсуждения проектов муниципальных правовых актов по отдельным вопросам местного значения, определенных Уставом муниципального образования.

1.3. Публичные слушания проводятся по инициативе населения населенных пунктов муниципального образования, Совета депутатов или Главы города.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 4.1 следует читать: “Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов, назначаются Советом депутатов, а по инициативе Главы города - Главой города“.

1.4. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов, назначаются не Советом депутатов, а по инициативе Главы города - Главой города.

1.5. С инициативой о проведении публичных слушаний может выступить инициативная группа граждан, количество которых должно составлять не менее одного процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

Для проведения собрания инициативной группы администрация города по предварительной заявке предоставляет помещения, находящиеся в муниципальной собственности и пригодные для проведения собрания.

1.6. Инициативная группа обращается в муниципальную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации группы. К ходатайству прилагаются следующие документы по установленной муниципальной избирательной комиссией форме: список членов инициативной группы с приложением данных по участникам данной инициативы, содержащих их фамилии, имена, отчества, места жительства, работы или учебы и подписи каждого участника; протокол собрания инициативной группы, наименование
проекта муниципального правового акта, предлагаемого для обсуждения, или проект правового акта, предлагаемого для вынесения на публичные слушания.

1.7. Муниципальная избирательная комиссия в течение трех дней со дня поступления заявления осуществляет проверку предоставленных документов. При соответствии документов предъявляемым требованиям принимает решение о направлении предоставленных документов в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего правового акта.

1.8. Орган местного самоуправления, к компетенции которого относится принятие предлагаемого к обсуждению проекта муниципального правового акта, в течение пяти дней со дня получения от муниципальной избирательной комиссии ходатайства инициативной группы рассматривает указанную инициативу и принимает одно из следующих решений: принять инициативу населения города о проведении публичных слушаний и назначить публичные слушания либо отклонить соответствующую инициативу.

1.9. Время и место проведения публичных слушаний должны быть удобными для участия жителей муниципального образования, чьи права и интересы затрагивает проект муниципального правового акта.

1.10. Администрация города обеспечивает опубликование проекта муниципального правового акта в местных средствах массовой информации, а также его размещение в муниципальной библиотеке не менее чем за двадцать дней до назначенного дня публичных слушаний.

1.11. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект Устава муниципального образования, а также проекты решений Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования;

2) проекты планов и программ развития муниципального образования, проект генерального плана населенных пунктов муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) вопросы о преобразовании муниципального образования.

1.12.
Публичные слушания по проектам генерального плана населенных пунктов муниципального образования осуществляются с учетом особенностей, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

1.13. Публичные слушания по вопросам, связанным со строительством или реконструкцией объектов, проводятся после их рассмотрения на градостроительном совете с учетом заключений специалистов, контролирующих и надзорных органов.

1.14. Источником финансирования расходов на проведение публичных слушаний являются средства бюджета муниципального образования город Полярные Зори.

2. ПОДГОТОВКА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

2.1. Для осуществления подготовки и проведения публичных слушаний образуется организационный комитет, состав которого утверждается одновременно с принятием решения о назначении публичных слушаний. В состав организационного комитета должны быть включены депутаты Совета депутатов, представители администрации города, представители общественности.

Председатель Совета депутатов или Глава города в зависимости от того, кто назначил публичные слушания, созывает первое заседание комитета не позднее 5 дней со дня принятия решения о проведении публичных слушаний.

2.2. На первом заседании члены организационного комитета избирают председателя комитета и определяют его полномочия по организации работы комитета и проведению публичных слушаний.

2.3. Организационный комитет:

2.3.1. Составляет план работы по подготовке и проведению публичных слушаний.

2.3.2. Проводит анализ материалов, представленных участниками публичных слушаний.

2.3.4. Составляет список лиц, участвующих в публичных слушаниях, включая приглашенных лиц.

2.3.5. Определяет:

- место и порядок работы организационного комитета;

- место и время проведения публичных слушаний с учетом количества участников и возможности свободного доступа для жителей города и представителей средств массовой информации.

2.3.6. Обеспечивает опубликование информации о проведении публичных слушаний с указанием темы публичных слушаний, инициатора их проведения, даты, времени и места проведения публичных слушаний не позднее 15 дней до даты проведения публичных слушаний, о месте и порядке работы организационного комитета.

2.3.7. Назначает ведущего и секретариат публичных слушаний для
ведения публичных слушаний и ведения протокола.

2.3.8. Определяет докладчиков (содокладчиков).

2.3.9. Устанавливает порядок выступлений на публичных слушаниях.

2.3.10. Организует подготовку итогового документа и его публикацию.

2.4. При проведении публичных слушаний в целях обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для участия в публичных слушаниях территория населенного пункта может быть разделена на части. Предельная численность лиц, проживающих на соответствующей территории, и их представителей на слушаниях определяется организационным комитетом.

2.5. Организационный комитет вправе привлекать к своей деятельности граждан и специалистов для выполнения консультативных и экспертных работ.

2.6. Организационный комитет подотчетен в своей работе Совету депутатов или Главе города в зависимости от того, кто назначал публичные слушания.

3. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПРОЕКТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА

3.1. Опубликованный проект муниципального правового акта обсуждается на собраниях трудовых коллективов, общественных объединений, профессиональных союзов, иных собраниях граждан. Выработанные в ходе обсуждения предложения к проекту муниципального правового акта с указанием авторства направляются в организационный комитет не позднее 7 дней до даты проведения публичных слушаний. К предложениям к проекту должны быть приложены аргументированные обоснования вносимых предложений, а также протокол собрания. На собрании выбирается представитель, который примет участие в выступлениях на публичных слушаниях с аргументацией вносимых предложений.

3.2. Жители города, которые не смогли принять участие в обсуждении проекта муниципального правового акта на собраниях, подают свои аргументированные предложения непосредственно в организационный комитет не позднее 7 дней до даты проведения публичных слушаний.

4. УЧАСТНИКИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

4.1. Участниками публичных слушаний с правом выступления являются жители муниципального образования, представители трудовых коллективов, общественных объединений, профессиональных союзов, иных собраний граждан, внесшие в организационный комитет аргументированные предложения к проекту муниципального правового акта, депутаты Совета, должностные лица, специалисты администрации
города, консультанты и эксперты.

4.2. Участвовать в публичных слушаниях без права выступления могут все заинтересованные жители муниципального образования, представители средств массовой информации.

5. ПРОВЕДЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

5.1. Перед началом проведения публичных слушаний организационный комитет организует регистрацию его участников. Регистрация участников осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность.

5.2. Ведущий публичных слушаний открывает публичные слушания и оглашает тему публичных слушаний, перечень вопросов, выносимых на публичные слушания, инициаторов проведения публичных слушаний, основания и причины их проведения, порядок проведения публичных слушаний, представляет секретариат публичных слушаний.

5.3. Секретариат публичных слушаний ведет протокол.

5.4. К концу публичных слушаний принимаются или отклоняются предложения к проекту муниципального правового акта. Предложения принимаются простым большинством голосов от числа зарегистрированных участников публичных слушаний.

5.5. Принятые предложения к проекту муниципального правового акта заносятся в протокол публичных слушаний.

5.6. Протокол публичных слушаний подписывается председателем и секретариатом публичных слушаний.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

6.1. В течение 7 дней со дня проведения публичных слушаний организационный комитет на основе протокола оформляет итоговый документ-заключение.

6.2. Организационный комитет опубликовывает заключение в газете “Городское время“ не позднее 10 дней со дня проведения публичных слушаний.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.4. Заключение с приложением протокола организационным комитетом передается в Совет депутатов или Главе города в зависимости от того, кто назначил публичные слушания, для принятия решения.

6.5. Вопрос о рассмотрении результатов публичных слушаний вносится в повестку дня заседания Совета депутатов или заседания администрации города. При рассмотрении данного вопроса председатель организационного комитета отчитывается о работе комитета по подготовке и проведению публичных слушаний, итогах проведения публичных слушаний и представляет заключение по результатам публичных слушаний.

6.6. После рассмотрения результатов публичных слушаний Советом депутатов или администрацией
города принимается решение о выработке окончательного проекта муниципального правового акта с учетом заключения по публичным слушаниям, который принимается в установленном порядке.