Законы и постановления РФ

Постановление Мурманской областной Думы от 10.11.2005 N 2166 “О проекте Закона Мурманской области “О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей предпринимательской деятельности наемных работников“ (вместе с “Информационным письмом “О порядке применения Закона Мурманской области “О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей деятельности наемных работников“)

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. N 2166

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ “О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ

СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, НЕ ПРИВЛЕКАЮЩИМИ В СВОЕЙ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ“

Мурманская областная Дума постановляет:

1. Принять Закон Мурманской области “О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей предпринимательской деятельности наемных работников“.

2. Направить указанный Закон Губернатору Мурманской области для подписания и обнародования.

3. Предложить департаменту финансов Мурманской области разработать и опубликовать одновременно с Законом Мурманской области “О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей предпринимательской деятельности наемных работников“ информационное письмо о порядке применения указанного Закона.

Председатель

Мурманской
областной Думы

П.А.САЖИНОВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

“О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ПАТЕНТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, НЕ ПРИВЛЕКАЮЩИМИ

В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ“

Департамент финансов в связи с принятием Закона Мурманской области 22.11.2005 N 681-01-ЗМО “О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей деятельности наемных работников“ (далее по тексту - Закон) разъясняет следующее.

Данным Законом устанавливается на территории Мурманской области возможность применения индивидуальными предпринимателями, не использующими в своей деятельности труд наемных работников, упрощенной системы налогообложения на основе патента. Стоимость патента представляет собой фиксированный платеж, предусматривающий замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

В абзаце 3 данного документа допущена неточность: по всей видимости, имеется в виду статья 1 Закона Мурманской области от 22.11.2005 N 681-01-ЗМО.

На упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе перейти индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в статье 2 настоящего Закона. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно. В соответствии с п. 3 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ принятие субъектами Российской Федерации решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента не препятствует таким индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11 - 346.25 настоящего Кодекса.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов, начинающихся с первого числа квартала: квартал, полугодие, девять месяцев, год и на
осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, упомянутых в Законе. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Налоговая ставка, согласно пункту 1 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ, составляет 6 процентов. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен Законом Мурманской области “О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями, не привлекающими в своей деятельности наемных работников“ для каждого вида предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Например, расчет годовой стоимости патента для вида деятельности - услуги переводчика производится следующим образом:

- потенциально возможный к получению годовой доход - 80000 рублей;

- налоговая ставка - 6 процентов;

- годовая стоимость патента - 80000 x 6 % = 4800 рублей.

В случае приобретения патента на более короткий период - квартал, полугодие, девять месяцев, его стоимость подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.

Оплата стоимости патента производится следующим образом:

- одна треть стоимости патента оплачивается индивидуальным предпринимателем в срок не позднее 25 дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента;

- оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее
25 дней со дня окончания периода, на который был выдан патент.

Если индивидуальный предприниматель нарушил условия применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (например, принял наемных работников) или осуществил на основе патента вид предпринимательской деятельности, не предусмотренный в Законе, то он теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент. То же произойдет при неоплате (неполной оплате) предпринимателем одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ.

В случае утери права на применение упрощенной системы на основе патента индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, ему не возвращается.

В соответствии с п. 1 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ (вступает в силу с 01.01.2006) на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространяются нормы, установленные статьями 346.11 - 346.25 Налогового кодекса РФ. Это означает, что применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента не освобождает от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (страховую и накопительную части трудовой пенсии).

Департамент финансов

Мурманской области