Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ковдорского района от 07.07.2005 N 537 “Об утверждении Временного положения об оплате труда работников органов местного самоуправления муниципального образования Ковдорский район“

Вступил в силу с 14 сентября 2005 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ КОВДОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2005 г. N 537

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

В целях обеспечения организационных мер в переходный период по реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в связи с оптимизацией расходов, направленной на уменьшение дефицита местного бюджета, на основании Устава Ковдорского района постановляю:

1. Утвердить Временное положение об оплате труда работников органов местного самоуправления муниципального образования Ковдорский район (приложение).

2. Данное постановление подлежит его официальному опубликованию в районной общественно-политической газете “Ковдорчанин“ и вступает в силу с
14 сентября 2005 года.

Глава

Ковдорского района

Л.И.ДОМБРОВСКИЙ

Приложение

к постановлению

администрации Ковдорского района

от 7 июля 2005 г. N 537

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

I. Общее положение

Настоящее положение определяет порядок начисления заработной платы, ее состав и порядок формирования фонда оплаты труда, начисления среднего заработка по муниципальным должностям, должностям, не относящимся к муниципальным, младшего обслуживающего персонала администрации Ковдорского района. Под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

II. Денежное содержание муниципального служащего

1. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за особые условия труда, выслугу лет и премий с начислениями на них районного коэффициента и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера. Оно выплачивается за счет средств местного бюджета и субвенций, выделяемых на выполнение отдельных государственных полномочий.

Муниципальные должности подразделяются на:

а) должности категории “А“ - выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов.

б) должности категории “Б“ - должности муниципальной службы, замещаемые путем заключения срочного трудового договора, учреждаемые для непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих должности категории “А“.

в) должности категории “В“ - должности муниципальной службы, замещаемые путем заключения трудового договора, учреждаемые органами местного самоуправления для исполнения и обеспечения их полномочий.

2. Должностные оклады определяются исходя из базовой ставки, устанавливаемой отдельным постановлением Главы Ковдорского района и схемы должностных окладов (кратность к базовой ставке - приложение).

3. Категория “А“ - размер должностного оклада выборного должностного лица устанавливается схемой должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих органов местного самоуправления.

Условия оплаты труда выборного должностного лица устанавливается исходя из следующих
принципов:

а) размер должностного оклада должен обеспечивать достойное существование выборному должностному лицу и членам его семьи, находящимся у него на иждивении;

б) надбавка к должностному окладу за особые условия работы может устанавливаться в процентном отношении к должностному окладу из расчета трех должностных окладов в год;

в) надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в процентном отношении к должностному окладу и дифференцируется в зависимости от стажа работы. Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

при стаже службы: в процентах

от 1 года до 5 лет 10

от 5 лет до 10 лет 20

от 10 лет до 15 лет 30

свыше 15 лет 40;

д) премия к должностному окладу устанавливается в процентном отношении из расчета двух должностных окладов в год.

е) к ежегодному основному оплачиваемому отпуску производится выплата на санаторно-курортное лечение в размере двух должностных окладов.

4. Категория “Б“ и “В“.

4.1. Оклад. Размер должностного оклада устанавливается схемой должностных окладов руководителей, специалистов и других работников органов местного самоуправления муниципального образования Ковдорский район. Размер должностного оклада учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4.2. Премии.

Премирование работников производится за фактически отработанное время в расчетном периоде с учетом личного вклада в общие результаты работы и оформляется распоряжением Главы Ковдорского района. Премия выплачивается за счет средств фонда оплаты труда и в его пределах. При этом на премирование ежемесячно направляется не более 25 % должностного оклада по штатному расписанию. Размер ежемесячной премии учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка, коэффициента и полярных надбавок. Премия по результатам работы начисляется в текущем месяце.

4.3. Материальная помощь.

Материальная помощь к ежегодному основному оплачиваемому отпуску производится в размере двух должностных окладов. Эта выплата может быть произведена при выплате компенсации при увольнении за фактически отработанное время текущего года (при случае не использования основного ежегодного оплачиваемого отпуска). Районный коэффициент и полярные надбавки на вышеупомянутую выплату не
начисляются. Не учитывается при исчислении среднего заработка.

4.4. Надбавка за сложность, напряженность, специальный режим работы и высокие достижения в труде.

Глава Ковдорского района вправе устанавливать надбавку в процентном отношении к должностному окладу в размере до 50 % должностного оклада по представлению руководителей структурных подразделений с начислением районного коэффициента и полярных надбавок в пределах фонда заработной платы, утвержденного соответствующим решением о бюджете муниципального образования Ковдорский район на финансовый год. При утверждении фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления средства на выплату данных надбавок предусматриваются в размере 1 должностного оклада в год. Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность, специальный режим работы и высокие достижения в труде учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4.5. Надбавка за выслугу лет.

Надбавка за выслугу лет устанавливается в процентном отношении к должностному окладу на основании распоряжения Главы Ковдорского района и дифференцируется в зависимости от стажа муниципальной службы:

от 1 года до 5 лет 10 %

от 5 лет до 10 лет 20 %

от 10 лет до 15 лет 30 %

свыше 15 лет 40 %

На вышеупомянутую надбавку начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4.6. Надбавка за секретность.

Надбавка к должностному окладу лицам, допущенным к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и имеющим оформленный в установленном законном порядке допуск, устанавливается в следующих размерах за работу со сведениями, имеющими степень секретности:

“Совершенно секретно“ - 20 % к должностному окладу;

“Секретно“ - 10 % к должностному окладу.

Основанием для выплаты надбавки за секретность служит распоряжение Главы Ковдорского района. На данную надбавку начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Ежемесячная надбавка за секретность учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

III. Денежное содержание служащего, не относящегося

к муниципальным служащим

К данной категории служащих относятся должности:

- Машинистка 1 категории

- Делопроизводитель-курьер

- Архивариус

- Секретарь-машинистка

Этой категории служащих начисляется заработная плата по тем же пунктам, что и категории “Б“ и “В“, за исключением начисления ежемесячной надбавки за выслугу лет. Служащим, не относящимся к муниципальным служащим, устанавливается ежемесячная надбавка за выслугу лет в процентном отношении к должностному окладу при стаже работы:

от 3 лет до
8 лет 10 %

от 8 лет до 13 лет 5 %

от 13 лет до 18 лет 20 %

от 18 лет до 23 лет 25 %

свыше 23 лет 30 %

IV. Денежное содержание младшего обслуживающего персонала (МОП)

4.1. Тарифные ставки.

Размер тарифных ставок (окладов) тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений устанавливается постановлением Главы Ковдорского района.

Учреждения, организации и предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах ставок и окладов, определяемых на основе тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений.

4.2 Доплата за ненормированность рабочего времени водителям.

Размер доплаты за ненормированность рабочего времени водителям легковых автомобилей устанавливается распоряжением Главы Ковдорского района в процентном отношении к тарифной ставке. На ежемесячную доплату за ненормированность рабочего времени начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Данная доплата учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, в размере двойной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах Месячной нормы рабочего времени.

4.3. Доплата за работу в ночное время.

Доплата в ночное время установлена в размере 40 % часовой ставки сторожа.

4.4. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

4.4.1. Совмещение профессий представляет собой выполнение работником в одной организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии. В такой ситуации работник, помимо
основной работы, выполняет другую работу в пределах установленной для основной работы продолжительности рабочего времени за счет интенсивности (уплотнения) работы в течение рабочего дня.

Размеры доплат за совмещение профессий устанавливаются распоряжением Главы Ковдорского района в процентном отношении к тарифной ставке. На данную доплату начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Она учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4.4.2. Возложение на работника без освобождения его от основной работы обязанностей отсутствующего в связи с отпуском, болезнью (и в других случаях) работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется рабочее место, является выполнением обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работник выполняет наряду со своей основной работой обязанности временно отсутствующего работника в пределах установленной для его основной работы продолжительности рабочего времени за счет уплотнения своей работы в течение рабочего дня. Работникам за выполнение таких обязанностей производится доплата, размер которой устанавливается распоряжением Главы Ковдорского района в процентном отношении к тарифной ставке (по МОП), к должностному окладу (по служащим). На данную доплату начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Она учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4.5. Об установлении доплаты работникам, оплата труда которых производится на основании ETC.

В целях укрепления социальной защищенности работников администрации Ковдорского района, оплата труда которых осуществляется согласно Постановлению Главы Ковдорского района от 28.10.2004 N 823 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений“ устанавливается доплата в абсолютном размере на основании распоряжения Главы Ковдорского района. На данную доплату начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Она учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4.6. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается
не менее чем в двойном размере:

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, в размере двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.

V. Заключительная часть

Настоящее Временное положение действует до принятия Закона Мурманской области “Об оплате труда муниципальных служащих Мурманской области“.

Приложение

к Временному положению

СХЕМА

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ

И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

----------------------------------------------------T------------------------------¬

¦ Наименование должностей ¦ Месячные оклады ¦

¦ ¦(в кратности к базовой ставке)¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Глава Ковдорского района ¦ 16¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Председатель Ковдорского районного Совета депутатов¦ 14¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Заместитель Главы Ковдорского района ¦ 13¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Управляющий делами ¦ 12¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Начальник отдела, управления, председатель комитета¦ 10 - 11¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Заместитель начальника отдела управления, комитета,¦ 10¦

¦главный бухгалтер ¦ ¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Начальники отделов в составе управлений, комитетов ¦ 10¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Ведущий специалист ¦ 7 - 8¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Специалист I категории ¦ 6 - 7¦

+---------------------------------------------------+------------------------------+

¦Специалист II категории ¦ 4 - 6¦

L---------------------------------------------------+-------------------------------