Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Снежногорск от 14.06.2005 N 425 “Об утверждении Порядка предоставления социального обслуживания населения в ЗАТО Снежногорск“

Утратил силу с 1 января 2007 года в связи с изданием постановления администрации ЗАТО город Снежногорск от 09.02.2007 N 141

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СНЕЖНОГОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2005 г. N 425

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАТО СНЕЖНОГОРСК

В целях реализации Федерального закона “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ от 02.08.1995 N 122-ФЗ (с изменениями на 22.08.2004), Закона Мурманской области “О социальном обслуживании населения в Мурманской области“ от 29.12.2004 N 572-01-ЗМО, решения муниципального Совета ЗАТО Снежногорск “О социальном обслуживании населения в ЗАТО Снежногорск“ от 26.01.2005 N 15, постановления Главы ЗАТО Снежногорск “О выполнении
государственных полномочий по социальному обслуживанию населения в ЗАТО Снежногорск“ от 28.01.2005 N 49, руководствуясь ст. 9, 11 Устава ЗАТО Снежногорск, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления социального обслуживания населения в ЗАТО Снежногорск (приложение N 1 к настоящему постановлению).

2. Данное постановление вступает в силу со дня его опубликования.

И.о. Главы

ЗАТО Снежногорск

Л.СУШКЕВИЧ

Приложение N 1

к постановлению

администрации ЗАТО Снежногорск

от 14 июня 2005 г. N 425

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ЗАТО СНЕЖНОГОРСК

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Социальное обслуживание

Социальное обслуживание граждан представляет собой деятельность службы социального обслуживания на дому и срочной социальной помощи при отделе социальной защиты населения администрации ЗАТО Снежногорск (далее по тексту - Служба) по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке

В настоящем Порядке используются следующие основные понятия: служба социального обслуживания граждан - служба, предоставляющая социальные услуги; клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги; социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службы помощи, предусмотренной настоящим Порядком; трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Статья 3. Принципы социального обслуживания

Социальное обслуживание основывается на принципах:

- адресности;

- доступности;

- добровольности;

- гуманности;

- конфиденциальности;

- профилактической направленности.

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ГРАЖДАН

НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Статья 4. Право граждан на социальное обслуживание

1. Граждане имеют право на социальное обслуживание в виде: социального обслуживания
на дому; срочного социального обслуживания; стационарного обслуживания (питание и уход) в палате сестринского ухода.

2. Социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

3. Каждый гражданин вправе получить в отделе социальной защиты населения администрации ЗАТО Снежногорск бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.

4. Постоянно проживающие на территории ЗАТО Снежногорск иностранные граждане имеют равные с жителями ЗАТО Снежногорск права на социальное обслуживание, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Статья 5. Социальное обслуживание на дому

1. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

2. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

Статья 6. Срочное социальное обслуживание

Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке.

Статья 7. Палата сестринского ухода

1. Палата сестринского ухода, организованная на базе терапевтического отделения ФГУЗ “ЦМСЧ-120“ Федерального медико-биологического агентства России (далее по тексту - ФГУЗ “ЦМСЧ-120“ ФМБА России), предназначается для неотложной помощи и поддержания жизнедеятельности (курс реабилитации) одиноко проживающих граждан преимущественно пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе.

Статья 8. Плата за социальное обслуживание

1. Социальное обслуживание осуществляется Службой бесплатно и за плату.

2. Бесплатное социальное обслуживание и платные социальные услуги осуществляются по основаниям, предусмотренным Порядком предоставления и оплаты социальных услуг и стационарного социального обслуживания государственными и муниципальными социальными службами Мурманской области, утвержденным постановлением Правительства Мурманской
области от 01.03.2005 N 68-ПП.

Статья 9. Основания для бесплатного социального обслуживания

1. Бесплатное социальное обслуживание предоставляется: гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного в Мурманской области; гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов.

Приложение N 1 не приводится.

2. Одиноко проживающим малообеспеченным гражданам, нуждающимся во временном постороннем уходе, отделом социальной защиты населения выдаются путевки в палату сестринского ухода (приложение N 1 к настоящему порядку).

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Статья 10. Условия принятия, обслуживания и снятия с обслуживания граждан на дому

Приложения N 2, N 3 не приводятся.

1. Зачисление на социальное обслуживание на дому граждан производится на основании их личного заявления или заявления их законных представителей на имя начальника отдела социальной защиты администрации ЗАТО Снежногорск (приложение N 2 к настоящему порядку) и акта материально-бытового обследования (приложение N 3 к настоящему порядку).

Приложение N 4 не приводится.

2. К заявлению прилагаются следующие документы: медицинское заключение ФГУЗ “ЦМСЧ-120“ ФМБА России о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний для предоставления услуг по социальному обслуживанию на дому (приложение N 4 к настоящему порядку); справка об установлении инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы для граждан, являющихся инвалидами; справка, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством; справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере назначенного пенсионного обеспечения независимо от основания назначения пенсии и вида пенсии.

3. Граждане
пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также: справку из МУ “Служба заказчика“ (отдел учета и регистрации граждан) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений; справки с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов каждого совершеннолетнего члена семьи (родственника).

4. При принятии на обслуживание граждане предоставляют документ, удостоверяющий их личность.

5. На основании документов, указанных в пунктах 2 и 3, и с учетом состояния здоровья, утраты степени самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг начальник отдела социальной защиты населения в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты и издает приказ о зачислении на обслуживание или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю письменно.

Приложения N 5, N 6 не приводятся.

6. На каждого обслуживаемого на дому заводится личное дело и одновременно ведутся журналы социального работника (приложение N 5 к настоящему порядку) и учета обращений граждан за оказанием срочной социальной помощи (приложение N 6 к настоящему порядку).

7. Противопоказаниями к принятию на обслуживание являются: психические заболевания в стадии обострения, хронический алкоголизм, венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерио- или вирусоносительство, активные формы туберкулеза, другие заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

8. При оказании социальных услуг, входящих в территориальный перечень, на условиях частичной или полной оплаты отдел социальной защиты населения заключает с гражданином или его законным
представителем письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

9. На бесплатное социальное обслуживание договоры не заключаются.

10. Граждане пожилого возраста и инвалиды имеют право отказаться от социального обслуживания. В случае отказа от социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам разъясняются возможные последствия принятого ими решения. Отказ граждан пожилого возраста и инвалидов от социального обслуживания, который может повлечь за собой ухудшение состояния их здоровья или угрозу для их жизни, оформляется письменным заявлением граждан пожилого возраста и инвалидов, подтверждающим получение информации о последствиях отказа.

Статья 11. Услуги, предоставляемые на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам службой социального обслуживания на дому

1. Услуги по организации питания, быта и досуга: покупка и доставка на дом продуктов питания; помощь в приготовлении пищи; покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости; сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка; содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений; содействие в оплате жилья и коммунальных услуг; содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли, коммунально-бытового обслуживания, связи и другими предприятиями, оказывающими услуги населению; оказание помощи в написании писем; содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами; содействие в посещении культурных мероприятий.

2. Социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги: обеспечение ухода с учетом состояния здоровья; содействие в проведении медицинской помощи в объемах, установленных территориальной программы государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях; содействие в проведении медико-социальной экспертизы; содействие в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; содействие в оказании психологической помощи; содействие в госпитализации, сопровождение нуждающихся в
лечебно-профилактические учреждения; содействие в получении путевок на санаторно-курортное лечение, в том числе льготных; содействие в получении зубопротезной и протезно-ортопедической помощи, а также обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации.

3. Правовые услуги: помощь в оформлении документов; содействие в получении установленных действующим законодательством льгот и преимуществ; оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат; содействие в получении юридической помощи и иных правовых услуг.

4. Содействие в оказании ритуальных услуг.

Статья 12. Услуги, предоставляемые службой срочной социальной помощи

1. Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости.

2. Оказание материальной помощи.

3. Организация экстренной медико-психологической помощи.

4. Организация юридических и иных консультаций.

Статья 13. Услуги, предоставляемые в палате сестринского ухода

1. В палате сестринского ухода гражданам предоставляется возможность круглосуточного пребывания и трехразового питания. В случае необходимости получения медицинской помощи по медицинским показаниям гражданин переводится на лечение за счет средств обязательного медицинского страхования.

Статья 14. Плата за социальное обслуживание

1. Социальные услуги, входящие в территориальный перечень, предоставляются гражданам за плату (частичную или полную) на следующих условиях:

1.2. На условиях частичной оплаты социальные услуги предоставляются гражданам на дому, если среднедушевой доход или пенсионное обеспечение, получаемое гражданином, составляет от 100 до 150 процентов от размера прожиточного минимума. При этом: ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, не должен превышать 25 процентов от разницы между среднедушевым доходом семьи или получаемым пенсионным обеспечением и размером прожиточного минимума.

2. Социальные услуги предоставляются на дому на условиях полной оплаты, если среднедушевой доход или пенсионное обеспечение, получаемое гражданином, превышает 150 процентов от размера прожиточного минимума.

3. Решение об условиях оказания социальных услуг, входящих в территориальный перечень (бесплатно, с частичной или
полной оплатой), и размер взимаемой с граждан пожилого возраста и инвалидов платы за социальные услуги пересматриваются отделом социальной защиты населения администрации ЗАТО Снежногорск при изменении: размеров пенсионного обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов; среднедушевого дохода семей, в которых они проживают; величины прожиточного минимума, установленного Правительством Мурманской области, и других обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год.

4. Тарифы на социальные услуги, предоставляемые населению Службой, разрабатываются и утверждаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Мурманской области и Уставом ЗАТО Снежногорск.

5. Средства, поступающие от платы за социальные услуги, зачисляются на счет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности отдела социальной защиты населения администрации ЗАТО Снежногорск и используются согласно сметам доходов и расходов, утвержденным главными распорядителями бюджетных средств.

6. Питание и уход в палате сестринского ухода предоставляются по тарифам, утвержденным постановлением Главы ЗАТО Снежногорск.

Глава 4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Статья 15. Кадровое обеспечение социальных служб

1. Эффективность деятельности Службы обеспечивают специалисты, имеющие профессиональное образование, соответствующее требованиям и характеру выполняемой работы, опыт работы в области социального обслуживания и склонные по своим личным качествам к оказанию социальных услуг.

2. Должность социального работника для обслуживания граждан на дому вводится из расчета обслуживания одним работником 8 граждан.

3. Для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера вводятся должности социального работника и специалиста по социальной работе.

4. Специалист по социальной работе наряду с должностными обязанностями может выполнять также виды работ по бытовому обслуживанию престарелых и нетрудоспособных граждан, в частности, осуществлять доставку продуктов, медикаментов, производить оплату коммунальных услуг, выполнять разовые поручения и т.д.

5. Штатное расписание
Службы утверждается начальником отдела социальной защиты населения в пределах средств, выделенных на эти цели в местном бюджете.

6. При определении графика работы социальных работников и специалистов по социальной работе учитывается необходимая частота посещений обслуживаемых ими граждан (не реже 2-х раз в неделю), характер и количество оказываемых услуг.

Статья 16. Меры социальной поддержки работников Службы

1. Социальным работникам при исполнении служебных обязанностей предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем, перечень которых и сроки использования устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области “О порядке предоставления мер социальной поддержки социальным работникам государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Мурманской области“ от 01.03.2005 N 69-ПП. По желанию социального работника ему может выплачиваться денежная компенсация расходов на приобретение специальной одежды и инвентаря в соответствии с приказом комитета по труду и социальному развитию Мурманской области “Об установлении размера денежных компенсаций на приобретение социальными работниками государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания специальной одежды, обуви, инвентаря на 2005 год“ от 17.03.2005 N 34 (первоочередная установка квартирного телефона; бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования (кроме такси) работников, чья профессиональная деятельность связана с разъездами, устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области “О порядке предоставления мер социальной поддержки социальным работникам государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Мурманской области“ от 01.03.2005 N 69-ПП).

2. За счет средств местного бюджета могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки работников, занятых в сфере социального обслуживания населения.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 17. Ответственность за нарушение настоящего Порядка

Ответственность лиц, занятых в сфере социального обслуживания, если
их действия (бездействие) повлекли за собой опасные для жизни и здоровья клиента Службы последствия или иное нарушение его прав, наступает в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Статья 18. Обжалование действий (бездействия) Службы

Действия (бездействие) Службы могут быть обжалованы гражданином, его опекуном, попечителем, другим законным представителем в органы государственной власти Мурманской области, органы местного самоуправления ЗАТО Снежногорск либо в суд.