Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 10.03.2005 N 78-ПП (ред. от 22.07.2010) “О порядке определения арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области“

Начало действия редакции - 13.08.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 22.07.2010 N 314-ПП, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 13.08.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 г. N 78-ПП

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИМИСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 17.05.2005 N 182-ПП, от 21.09.2005 N 360-ПП,

от 26.05.2006 N 205-ПП, от 26.08.2009 N 403-ПП,

от 22.07.2010 N 314-ПП)

В целях повышения эффективности использования государственного недвижимого
имущества Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области (далее - Порядок расчета арендной платы).

2. Установить, что утвержденный пунктом 1 настоящего постановления Порядок расчета арендной платы применяется к вновь заключаемым договорам аренды недвижимого имущества государственной собственности Мурманской области, а также для перерасчета арендной платы по действующим или перезаключаемым на новый срок договорам аренды в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договоров аренды.

Для перерасчета арендной платы по действующим или перезаключаемым на новый срок договорам аренды с организациями, финансируемыми из муниципальных бюджетов и бюджета Российской Федерации, Порядок расчета арендной платы применяется с 1 января 2006 года в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договоров аренды.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 21.09.2005 N 360-ПП)

Величина рыночной стоимости годовой арендной платы, определенная в соответствии с Порядком расчета арендной платы, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления, и минимальная ставка годовой арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области, начиная с 1 июля 2006 года, подлежат ежегодной индексации на коэффициент инфляции и применяются к вновь заключаемым договорам аренды, а также для перерасчета арендной платы по действующим или перезаключаемым на новый срок договорам аренды объектов государственного недвижимого имущества Мурманской области, по которым ставка годовой арендной платы с 2005 года устанавливалась на основании заключения независимого оценщика о рыночной стоимости размера годовой арендной платы одного квадратного метра общей площади объекта оценки, в том числе по договорам аренды, заключенным по итогам торгов, в соответствии с федеральным законодательством и условиями
договоров.

(введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.05.2006 N 205-ПП; в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

Для проведения ежегодной индексации применять индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги (ИПЦ), рассчитанный территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области в июне текущего года к соответствующему периоду предыдущего года.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.05.2006 N 205-ПП)

Повторная оценка рыночной стоимости годовой арендной платы одного квадратного метра общей площади объекта недвижимого имущества не производится.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.05.2006 N 205-ПП)

3. Утвердить на 2005 год минимальную ставку годовой арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области, в размере 500 рублей за один квадратный метр.

4. Установить, что коэффициент цели использования объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Мурманской области, определяется департаментом имущественных отношений Мурманской области по заявленной арендаторами цели (целям) использования арендуемых помещений согласно утвержденному пунктом 1 настоящего постановления Порядку расчета арендной платы.

5. Департаменту имущественных отношений Мурманской области (Мельниченко Т.П.):

5.1. Организовать работу по проведению оценки рыночной стоимости годовой арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом Мурманской области при заключении договоров аренды недвижимого имущества.

5.2. Привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, а также подготовить и представить в Правительство Мурманской области проект постановления о внесении необходимых изменений в постановление Правительства Мурманской области от 09.01.2001 N 6-ПП “Об утверждении примерных договоров аренды недвижимого имущества государственной областной собственности“.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований Мурманской области разработать и утвердить методики расчета арендной платы за использование соответствующего муниципального имущества с учетом рыночной величины годовой арендной платы,
указанной оценщиком при определении рыночной стоимости объекта недвижимого муниципального имущества, передаваемого в аренду.

7. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Мурманской области от 25.05.2001 N 86-ПП “О порядке расчета арендной платы за пользование государственным областным недвижимым имуществом“;

- постановление Правительства Мурманской области от 25.03.2002 N 90-ПП “Об утверждении базового размера стоимости строительства одного квадратного метра при расчете арендной платы на территории Мурманской области“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Мурманской области Селина А.А.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2005 года.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 17.05.2005 N 182-ПП, от 26.05.2006 N 205-ПП,

от 26.08.2009 N 403-ПП, от 22.07.2010 N 314-ПП)

Настоящий Порядок разработан в целях реализации основных направлений социально-экономической политики Правительства Мурманской области на среднесрочную перспективу для перехода к установлению величины арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области, к ставкам, реально складывающимся на рынке аренды недвижимости.

Порядок определяет цену предложения величины годовой арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности Мурманской области.

В случае заключения договора аренды на торгах начальный (стартовый) размер годовой арендной платы за пользование объектом недвижимого имущества (объектом оценки) устанавливается на основании заключения оценщика о рыночной стоимости годовой арендной платы за пользование объектом оценки.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

Проведение такой оценки по объектам недвижимого имущества, закрепленным на праве хозяйственного ведения за государственными областными унитарными предприятиями, осуществляется правообладателями объектов оценки.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

Проведение оценки по объектам недвижимого имущества,
закрепленным на праве оперативного управления за государственными областными учреждениями, осуществляется Министерством имущественных отношений Мурманской области.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

1. Общая часть

Величина годовой арендной платы рассчитывается индивидуально для каждого объекта аренды.

При расчете арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области, учитывается цель использования арендуемых помещений организациями арендаторами.

Стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг оплачивается арендатором по отдельным договорам, заключенным с соответствующими организациями, и в расчет арендной платы не включаются. Оценка рыночной стоимости одного квадратного метра объекта недвижимого имущества (объекта оценки) и стоимости одного квадратного метра для целей аренды проводится независимым оценщиком и отражается в отчете об оценке объекта недвижимого имущества (объекта оценки) и в договоре аренды недвижимого имущества.

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 26.05.2006 N 205-ПП, от 22.07.2010 N 314-ПП)

2. Расчет арендной платы

2.1. Формула расчета годовой величины арендной платы имеет вид:

АПЛ = ОЦ х S х К х Ккор х Ксоц, где:

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

ОЦ - оценка рыночной стоимости размера годовой арендной платы 1 квадратного метра общей площади объекта оценки по данным отчета об оценке (в ценах текущего года);

S - общая площадь арендуемого помещения;

К - коэффициент цели использования арендуемых помещений арендатором;

Ккор - корректирующий коэффициент, отражающий категорию арендатора, социальную направленность его деятельности, а также осуществление арендатором инвестиционных вложений;

Ксоц - корректирующий понижающий коэффициент, применяемый для расчета годовой величины арендной платы по договорам аренды государственного имущества, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими социально значимые виды деятельности или организующими новые рабочие места, значение которого устанавливается нормативно-правовым актом Правительства
Мурманской области на очередной финансовый год.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

При определении величины годовой арендной платы по договору, заключаемому с арендатором (субъектом малого и среднего предпринимательства), который участвует в государственных и муниципальных социальных программах по поддержке малообеспеченных граждан, детей до 18 лет и граждан - получателей набора социальных услуг, вышеуказанный понижающий коэффициент применяется только в расчете на арендуемую субъектом малого и среднего предпринимательства площадь, не превышающую 100 кв. м.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

2.2. Коэффициенты К (коэффициент цели использования арендуемых помещений арендатором) и Ккор (корректирующий коэффициент, характеризующий категорию арендатора, в том числе социальную направленность его деятельности):

Коэффициент цели использования арендуемых помещений:

К = 3 - для помещений, используемых:

- абзац исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 22.07.2010 N 314-ПП;

- под прием, хранение, транспортировку и реализацию нефти и нефтепродуктов.

К = 2 - для помещений, используемых под размещение:

- банков, их отделений (или офисов) и обособленных подразделений, включая обменные пункты, помещения под размещение и установку банкоматов;

- организаций, не имеющих банковской лицензии, но оказывающих финансово-кредитные услуги (включая финансовую аренду) и услуги по привлечению инвестиций;

- нотариальных и адвокатских контор, юридических консультаций;

- организаций, осуществляющих агентские и представительские услуги;

- рекламных организаций;

- риелторских организаций и иных организаций, осуществляющих куплю-продажу недвижимости;

- аудиторских и консалтинговых организаций;

- организаций, осуществляющих страховую деятельность;

- ломбардов;

- организаций, осуществляющих услуги автосервиса;

- организаций, осуществляющих операции с ценными бумагами;

- ресторанов, баров, кафе.

К = 1,5 - для помещений, используемых под размещение:

- торговых площадок;

- туристических организаций;

- гостиниц;

- организаций оптовой и розничной торговли;

- рынков и ярмарок;

- строительных и ремонтных организаций;

- организаций, осуществляющих охранную деятельность;

- парикмахерских
и косметических салонов;

- стоматологических кабинетов;

- организаций, предоставляющих медицинские услуги населению;

- организаций, осуществляющих изготовление и ремонт ювелирных изделий;

- офисы коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

К = 1,3 - для помещений, используемых под размещение:

- организаций общественного питания, столовых, буфетов;

- художественных салонов, галерей и выставочных залов, осуществляющих реализацию художественной продукции;

- организаций, осуществляющих предоставление услуг спортивно-оздоровительного характера, фитнес-центров, саун;

- аптек, аптечных киосков, оптик;

- развлекательных и культурно-зрелищных организаций.

К = 1,2 - для помещений, используемых под размещение:

- организаций комиссионной торговли (кроме торговли ювелирными изделиями);

- гаражей и автостоянок;

- организаций, осуществляющих информационно-вычислительное обслуживание.

К = 1,1 - для помещений, используемых под размещение:

- коммерческих организаций, для которых цели использования помещения не установлены вышеперечисленными коэффициентами.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 17.05.2005 N 182-ПП)

Для некоммерческих организаций показатель коэффициента цели использования помещений, установленный в п. 2.2, применяется с понижающим коэффициентом 0,9.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 17.05.2005 N 182-ПП)

При сдаче в аренду нескольких помещений под разные виды деятельности (например, офис, магазин) арендная плата рассчитывается по каждому виду использования помещения с применением соответствующего коэффициента цели использования помещений, а затем суммируется.

Корректирующий коэффициент дифференцируется по следующим категориям арендаторов:

Ккор = 0,75 - для организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов и бюджета Российской Федерации.

Ккор = 1 - для остальных арендаторов, получивших право аренды на общих основаниях.

Ккор устанавливается в границах от 0,5 до 0,9 правовым актом Правительства Мурманской области конкретно для арендатора, которому правовым актом Правительства Мурманской области установлена соответствующая льгота по арендной плате.

Для арендаторов, осуществляющих инвестиции в социально-культурную и производственные сферы по направлениям, финансируемым из бюджета, допускается снижение расчетной величины годовой арендной платы, но не более
чем на 50 %. Уровень снижения величины ставки арендной платы (величины Ккор, но не менее 0,5) устанавливается нормативным правовым актом Правительства Мурманской области, носящим адресный характер и содержащим условия, величину и срок действия льготы.

В том случае, если объект недвижимости представляет собой сооружение и имеет конструктивные особенности, не позволяющие установить оценку рыночной стоимости 1 кв. м общей площади, то в отчете об оценке подобного объекта оценщиком указывается рыночная стоимость годовой арендной платы всего объекта оценки. Формула расчета арендной платы в данном случае имеет вид:

АПЛ = ОЦп х К х Ккор х Ксоц, где:

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.08.2009 N 403-ПП)

ОЦп - оценка рыночной стоимости размера годовой арендной платы объекта оценки по данным отчета оценщика (в ценах текущего года).

Льготная ставка арендной платы может быть установлена для арендаторов, осуществивших выполнение инвестиционных условий по заключенному договору аренды в объеме 100 % (в целом по договору или по отдельному разделу инвестиционных условий договора). Размер выполненных арендатором инвестиционных вложений в государственное имущество Мурманской области в целях расчета льготного размера арендной платы определяется по данным отчета независимого оценщика об определении рыночной стоимости выполненных арендатором работ (неотделимых улучшений).

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 26.05.2006 N 205-ПП)

3. Минимальная ставка годовой величины арендной платы

Если при расчете годовой величины арендной платы полученная сумма оказывается ниже минимальной ставки годовой арендной платы, то годовая величина арендной платы устанавливается на уровне минимальной. Минимальная величина годовой арендной платы исчисляется следующим образом:

Апл мин = Ст мин x S, где

Ст мин - минимальная ставка годовой арендной платы за 1 кв. м на соответствующий финансовый
год.

4. Заключительные положения

Правительство Мурманской области может устанавливать льготную ставку арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в государственной собственности Мурманской области.

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 26.05.2006 N 205-ПП, от 26.08.2009 N 403-ПП)

Установление и размер льготных ставок арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества государственной собственности Мурманской области утверждается распоряжением Правительства Мурманской области.