Законы и постановления РФ

Решение Полярнозоринской городской Думы от 26.01.2005 N 311 “О положении “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, и членов их семей“

Вступил в силу с момента официального опубликования в газете “Городское время“ (пункт 5 данного документа). Действие Положения, утвержденное данным документом, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года

ПОЛЯРНОЗОРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2005 г. N 311

О ПОЛОЖЕНИИ “О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ

ТЕРРИТОРИЕЙ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ“

Заслушав и обсудив информацию С.А. Ващенко (зам. Главы муниципального образования), Ю.П. Мельника (председателя постоянной комиссии по законодательству), в целях обеспечения предоставления гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам, в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера,
в пределах полномочий, предоставленных органом местного самоуправления муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, Полярнозоринская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое положение “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, и членов их семей“.

2. Установить, что прилагаемое положение “О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, и членов их семей“ распространяется и регулирует правоотношения, которые возникли с 1 января 2005 года.

3. Предложить администрации города в трехмесячный срок разработать и принять правовые акты по реализации указанного положения.

4. До принятия администрацией города правовых актов по вопросам, подлежащим регулированию в соответствии с прилагаемым положением, действуют ранее принятые правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Городское время“.

Глава

муниципального образования

В.Л.ГОНЧАРЕНКО

И.о. председателя

городской Думы

Ю.П.МЕЛЬНИК

Утверждено

решением

Полярнозоринской городской Думы

от 26 января 2005 г. N 311

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В

УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ

ТЕРРИТОРИЕЙ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), Законом Мурманской области “О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“ и устанавливает гарантии
и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера в пределах полномочий, предоставленных законодательством органам местного самоуправления муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией.

Действие настоящего Положения распространяется на лиц, работающих постоянно или временно в учреждениях, финансируемых из средств бюджета муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - местный бюджет), а также в случаях, предусмотренных настоящим Положением, и на членов их семей.

2. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ,

УСТАНОВЛЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ

Гарантии и компенсации, установленные настоящим Положением, являются расходными обязательствами муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией.

3. РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Для лиц, являющихся работниками учреждений, расположенных на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, финансируемых из средств местного бюджета, устанавливается районный коэффициент к заработной плате, равный 1,5; за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен более высокий его размер.

4. ПРОЦЕНТНАЯ НАДБАВКА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Лицам, являющимся работниками учреждений, расположенных на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, финансируемых из средств местного бюджета, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере, порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти Мурманской области.

Работникам в возрасте до 30 лет, работающим в учреждениях, расположенных на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, финансируемых из средств местного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в следующем порядке:

1) в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания;

2) прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения - в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев непрерывной работы, а по достижении 60-процентной надбавки - последние 20 процентов - за один год непрерывной работы;

3) прибывшим в район Крайнего Севера из других районов Российской Федерации, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, - в общем порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера, а именно: в размере 10 процентов - по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 10 процентов за последующие шесть месяцев непрерывной работы. После истечения одного года непрерывной работы - в порядке, установленном для работников в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения.

5. КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И

ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

Лица, работающие в учреждениях, расположенных на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, финансируемых из местного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств учреждения проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда
кратчайшим путем.

Учреждение также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска работником.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника учреждения, финансируемого из местного бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника (членов его семьи) в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов. При непредоставлении документов, подтверждающих фактические затраты на проезд, но при наличии отметки в отпускном удостоверении о проведении отпуска в другой местности, окончательный расчет производится с учетом наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Выплаты, предусмотренные настоящим разделом, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался предоставленным ему настоящим разделом правом.

Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных настоящим разделом, устанавливаются администрацией г. Полярные Зори.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим разделом, предоставляются работнику только по основному месту работы.

Время, предоставляемое один раз в два года для проезда к месту использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска.

6. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в учреждениях, расположенных на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, финансируемых из местного бюджета, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

- единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи (мужа, жену, несовершеннолетних детей) в размере половины должностного оклада (половины
месячной тарифной ставки) работника;

- оплата стоимости проезда работника и неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей) в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данном учреждении.

Работнику учреждения, расположенного на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией, финансируемого из местного бюджета, и членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) при переезде к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

При невозможности проезда железнодорожным транспортом оплата проезда провоза багажа производится, кроме того, по тарифам воздушного, водного и (или) автомобильного транспорта от ближайшей железнодорожной станции.

Порядок и условия компенсации расходов, предусмотренных настоящим разделом, устанавливаются администрацией г. Полярные Зори.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим разделом, предоставляются работнику только по основному месту работы.

7. ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН И УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА, И ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО ИМ

УЩЕРБА

Защита установленных настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Мурманской области, коллективными договорами прав граждан и учреждений, финансируемых из средств местного бюджета, осуществляется
в судебном порядке.

Ущерб, причиненный гражданам, учреждениям в результате нарушения указанных в абзаце 1 настоящего раздела нормативных правовых актов и коллективных договоров, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

11. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

Контроль за исполнением настоящего Положения возлагается на соответствующие органы администрации г. Полярные Зори, осуществляющие регулирование и управление в установленной сфере деятельности.