Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полярные Зори от 01.11.2004 N 628 “Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре и спорту администрации города Полярные Зори“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. N 628

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

Постановляю:

1. Утвердить “Положение о Комитете по физической культуре и спорту администрации города Полярные Зори“ в новой редакции.

2. Считать утратившим силу постановление N 95 от 18.03.1999 “Об утверждении Положения о Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Полярные Зори“.

Глава

муниципального образования

В.Л.ГОНЧАРЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение является новой редакцией Положения о Комитете по физкультуре и спорту администрации г. Полярные Зори, утвержденного постановлением от 18.03.1999 N 95.

1.2. Учредителем Комитета по физкультуре
и спорту является администрация г. Полярные Зори.

1.3. Комитет по физкультуре и спорту (далее - Комитет) обеспечивает проведение в г. Полярные Зори и подчиненной ему территории единой государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

1.4. Комитет осуществляет контроль за развитием физической культуры и спорта в городе, несет ответственность за организацию и совершенствование физкультурного воспитания населения, руководит подведомственными ему учреждениями.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, в т.ч. валютный, в банковских учреждениях, печать с изображением государственного герба РФ, печати и штампы со своим наименованием, фирменные бланки. Комитет может иметь свою символику.

1.6. Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.7. Имущество Комитета закреплено за ним на праве оперативного управления.

1.8. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет бюджетных ассигнований, а также иных не запрещенных законодательством источников.

1.9. Комитет ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством и иными нормативно-правовыми актами через бухгалтерию ДЮСШ.

1.10. Комитет в установленном порядке предоставляет в государственные органы статистическую и государственную отчетность.

1.11. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, другими федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями, распоряжениями, решениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Мурманской области, законами Мурманской области, нормативными актами органов исполнительной власти Мурманской области, Уставом муниципального образования г. Полярные Зори, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления г. Полярные Зори, а также настоящим Положением.

1.12. Местонахождение и юридический адрес Комитета: Российская
Федерация, Мурманская область, г. Полярные Зори, ул. Сивко, 9. Почтовый адрес: 184230, Российская федерация, Мурманская область, г. Полярные Зори, ул. Сивко, 9.

Сокращенное наименование Комитета КФиС.

2. УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТОМ

2.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой муниципального образования г. Полярные Зори.

2.2. Председатель Комитета непосредственно подчиняется Главе муниципального образования г. Полярные Зори.

2.3. Структура Комитета утверждается Главой муниципального образования г. Полярные Зори.

2.4. Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Главой муниципального образования по рекомендации председателя Комитета.

На период отсутствия председателя Комитета его обязанности исполняет заместитель председателя Комитета.

2.5. Председатель:

2.5.1. Без доверенности действует от имени Комитета, представляет его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами.

2.5.2. Распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Комитета.

2.5.3. Издает в пределах своей компетенции приказы, утверждает инструкции, уставы подведомственных учреждений и положения, обязательные для выполнения работниками Комитета, а также подведомственными организациями.

2.5.4. Назначает на должности и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры (контракты), применяет к ним поощрения и дисциплинарные взыскания.

2.5.5. Выносит в установленном порядке на рассмотрение Главы муниципального образования г. Полярные Зори проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.5.6. Распределяет обязанности между работниками Комитета.

2.5.7. Осуществляет координацию работы отдела с другими отделами администрации города, общественными организациями по вопросам развития физической культуры и спорта.

2.5.8. Согласовывает внутреннюю структуру Комитета, должностные инструкции работников Комитета, утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.

2.5.9. Обеспечивает повышение квалификации и социальную защиту работников Комитета.

2.5.10. Открывает счета в учреждениях банков, совершает от имени Комитета финансовые операции.

2.5.11. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством РФ; Мурманской области;
Уставом города, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

2.5.12. Заключает договора и соглашения в пределах своей компетенции.

2.5.13. Участвует в заседаниях и совещаниях, проводимых Главой муниципального образования города и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Комитета.

3. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

3.1. Основными задачами Комитета являются:

3.1.1. Осуществление государственной политики в области физической культуры и спорта, обеспечивающее необходимые условия для реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на занятия физической культурой и спортом и пользование спортивными сооружениями, направленное на всестороннее и гармоничное развитие личности, подготовку молодежи к труду и защите РФ, укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни, организацию активного отдыха населения города, увеличение количества занимающихся спортом и роста мастерства спортсменов.

3.1.2. Осуществление государственного контроля за исполнением законодательства РФ, Мурманской области, г. Полярные Зори в области физической культуры и спорта.

3.1.3. Представление интересов г. Полярные Зори в вопросах физической культуры и спорта на областном, российском, межрегиональном и международном уровнях.

3.1.4. Внедрение в практику научно-обоснованных систем физического воспитания детей, подростков, взрослого населения, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3.1.5. Координация планов и проведение физкультурно-спортивных мероприятий на территории муниципального образования г. Полярные Зори, кооперирование средств государственных и общественных организаций на их проведение.

3.1.6. Способствование организации строительства и эксплуатации спортивных сооружений.

3.1.7. Управление деятельностью подведомственных организаций.

3.1.8. Организация и распространение передовых знаний о физической культуре и спорте.

3.1.9. Осуществление в установленном порядке спортивных международных связей.

4. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

4.1. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

В качестве учредителя подведомственных учреждений:

4.1.1. Утверждает Уставы подведомственных учреждений.

4.1.2. Назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений в порядке, установленном действующим законодательством.

4.1.3. Заключает с подведомственными учреждениями определяющие отношения
между учредителем и этими учреждениями.

4.1.4. Устанавливает долю дохода учреждений от оказания дополнительных платных оздоровительных и образовательных услуг населению, которая направляется на обеспечение развития и совершенствования физической культуры и спорта.

4.1.5. Принимает решение об изъятии в муниципальный бюджет дохода подведомственных учреждений, полученного от оказания дополнительных платных образовательных услуг, если эти услуги были оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств муниципального бюджета.

4.1.6. Приостанавливает предпринимательскую деятельность подведомственных образовательных учреждений, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

4.1.7. Осуществляет в установленном порядке за счет средств муниципального бюджета финансирование деятельности подведомственных учреждений, а также капитального и текущего ремонта закрепленного за ними имущества.

4.1.8. Утверждает сметы доходов и расходов подведомственных учреждений.

4.1.9. Представляет и защищает интересы, подведомственных учреждений в вышестоящих органах власти и управления.

4.1.10. Согласовывает календарные, учебные, годовые планы подведомственных учреждений.

4.1.11. Осуществляет управление подведомственными ему учреждениями, устанавливает предельную штатную численность и фонд заработной платы работников, проводит документальные ревизии и проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств и эффективностью использования имущества, находящегося в оперативном управлении.

4.1.12. Оказывает методическую помощь подведомственным учреждениям.

В качестве органа муниципального управления физической культуры и спорта:

4.1.13. Разрабатывает и предоставляет на утверждение в установленном порядке проекты годовых и перспективных планов развития физической культуры и спорта.

4.1.14. Осуществляет организационное методическое руководство физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов.

4.1.15. Осуществляет контроль за работой тренерско-преподавательского и инструкторского состава учреждений всех форм собственности, ассоциаций и других общественных объединений физкультуры и спорта.

4.1.16. Изучает потребности города в специалистах по физической культуре и спорту, способствует повышению квалификации работающих специалистов.

4.1.17. Осуществляет контроль за проведением в г. Полярные
Зори физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, проводит соревнования и сборы, организует в установленном порядке проведение на территории города областных, региональных и международных соревнований.

4.1.18. Осуществляет формирование сборных команд города и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях, Чемпионатах и первенствах области, а также в установленном порядке в региональных и международных стартах. Совместно с заинтересованными организациями проводит работу по подготовке спортивных резервов, контролирует организацию учебно-тренировочного процесса, осуществляет контроль и оказывает содействие в развитии связей между городами области и России, с зарубежными клубами и организации спортивных соревнований по видам спорта, обмена делегациями.

4.1.19. Изучает потребности физкультурных и других организаций города в одежде, обуви, инвентаре, оборудовании спортивного назначения, оказывает помощь в их приобретении.

4.1.20. Определяет потребности населения города, в услугах, оказываемых организациями физической культуры и спорта, внедряет новые формы услуг, в том числе платные.

4.1.21. Выступает заказчиком и осуществляет финансирование строительства, реконструкции и ремонта спортивных сооружений, спортивных школ и других объектов физкультурно-оздоровительной направленности и обеспечивает их рациональное использование при проведении различных спортивных мероприятий.

Осуществляет координацию планов строительства спортивных сооружений на территории города, контролирует их эффективное использование независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

4.1.22. Разрабатывает и представляет в органы местного самоуправления предложения по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений.

4.1.23. Организует в пределах своей компетенции бухгалтерский учет и статистическую отчетность, осуществляет контроль за выполнением смет подведомственных учреждений на едином балансе по утвержденному плану счетов, через бухгалтерию ДЮСШ.

4.1.24. Разрабатывает и реализует целевые муниципальные программы в области физической культуры и спорта.

4.1.25. Планирует, организует, регулирует и контролирует деятельность муниципальных образовательных учреждений в целях осуществления единой государственной политики в области физической культуры и спорта.

4.1.26. Присваивает в
установленном порядке спортивные разряды, судейские категории, награждает спортивной атрибутикой победителей и призеров спортивных соревнований, физкультурных работников, активистов, коллективы физкультуры, спортивные клубы, физкультурные организации.

4.1.27. Представляет в установленном порядке кандидатуры работников физической культуры и спорта г. Полярные Зори на государственные и ведомственные награды, для присвоения почетных спортивных званий.

4.1.28. Рассматривает в установленном законодательством порядке, в пределах своей компетенции заявления, жалобы, письма, поступающие в адрес Комитета от физических и юридических лиц. Принимает меры по устранению сообщаемых вышеуказанными лицами недостатков.

4.1.29. Выполняет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством РФ, Мурманской области и Уставом города.

5. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет имеет право:

5.1. Издавать в установленном порядке в пределах своей компетенции приказы, инструкции, другие нормативно-правовые и иные акты, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями, давать разъяснения по ним.

5.2. Запрашивать в установленном порядке от других органов исполнительной власти, юридических и физических лиц информационно-аналитический материал, а также данные (включая статистические), необходимые для осуществления возложенных на Комитет задач и функций.

5.3. Инспектировать в пределах своей компетенции подведомственные учреждения.

5.4. Поручать в пределах компетенции Комитета государственным и общественным организациям разработку решения проблем, имеющих важное значение для развития физической культуры и спорта.

5.5. Образовывать в случае необходимости межведомственные комиссии, координационные и экспертные советы, а также временные творческие коллективы и рабочие группы по проблемам физической культуры и спорта и в подготовке программ в этой сфере.

5.6. Принимать участие в организации и проведении выставок, ярмарок, конкурсов, научных конференций, семинаров, встреч и иных мероприятий.

5.7. Привлекать во внебюджетные фонды дополнительные финансовые средства для развития физической культуры и спорта, расходовать их в соответствии с Положением о фонде или целевым назначением на выполнение возложенных на Комитет
задач.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Комитет несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций.

6.2. Комитет несет ответственность по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. Комитет не отвечает по обязательствам учредителя.

6.3. Российская Федерация, Мурманская область как субъект РФ и муниципальное образование г. Полярные Зори не несут ответственность по обязательствам Комитета, равно как и Комитет не несет ответственность по обязательствам Российской Федерации, Мурманской области и г. Полярные Зори.

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Комитет в своей деятельности подчиняется непосредственно Администрации города, координирует работу с Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области.

8. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМИТЕТА

8.1. Реорганизация Комитета без изменения формы собственности на переданное ему имущество осуществляется по решению учредителя в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

8.2. В случаях, установленных законом, реорганизация Комитета в форме его разделения или выделения из его состава другого юридического лица (юридических лиц) осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

8.3. При реорганизации Комитета вносятся необходимые изменения в настоящее Положение и единый государственный реестр юридических лиц. Реорганизация влечет за собой переход прав и обязанностей Комитета к его правопреемнику в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.4. Комитет считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации Комитета в форме присоединения к нему другого юридического лица Комитет считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

8.5. Комитет может быть ликвидирован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8.6. Ликвидация Комитета влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам.

8.7.
Порядок образования ликвидационной комиссии определяется при принятии решения о ликвидации Комитета.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Комитета.

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Комитета выступает в суде.

Ликвидационная комиссия помещает в печати публикацию о ликвидации Комитета с указанием в ней порядка и сроков заявления требований кредиторами, выявляет кредиторов, рассчитывается с ними, принимает меры к получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации Комитета.

Ликвидационная комиссия составляет ликвидационные балансы и представляет их учредителю и Главе муниципального образования для утверждения.

Имущество, денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, переходит в полное распоряжение Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Полярные Зори.

8.8. Ликвидация Комитета считается завершенной, а Комитет прекратившим свою деятельность, только после внесения записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

8.9. При реорганизации или ликвидации Комитета увольняемым работникам выплачивается компенсация и предоставляются другие льготы и гарантии, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.