Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ловозерского района от 20.10.2004 N 370 “Об утверждении Положения о комиссии по Порядку определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“

Действие Положения распространяется на вновь открываемые предприятия торговли и предприятия, у которых истек срок действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (подпункт 5.1 пункта 5 Положения)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2004 г. N 370

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ПОРЯДКУ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, постановлением Правительства РФ от 19.08.1996 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, постановлением Правительства Мурманской области от 17.02.2004 N 43-ПП “Об утверждении Порядка определения территорий, на которых не допускается розничная
продажа алкогольной продукции“ постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по порядку определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования Павлова Н.В.

Глава

муниципального образования

Ловозерский район

Н.П.РЯБЧИКОВА

Утверждено

постановлением

администрации Ловозерского района

от 20 октября 2004 г. N 370

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПОРЯДКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Общие положения

Настоящее положение о комиссии (здесь и далее в контексте - комиссия) по порядку определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяет порядок формирования и деятельности комиссии.

Персональный состав комиссии утверждается распоряжением Главы муниципального образования.

2. Правовые и организационные основы деятельности комиссии

2.1. Правовой основой деятельности комиссии является Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, постановление Правительства Мурманской области от 17.02.2004 N 43-ПП “Об утверждении Порядка определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ и настоящее Положение.

2.2. Комиссия образуется с целью определения территорий, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции.

2.3. Комиссия имеет право принимать решения в пределах своей компетенции.

2.4. Комиссия обязана обеспечить соблюдение принципов объективности, единства требований и равных условий.

3. Функции и
полномочия комиссии

3.1. Комиссия определяет территории, прилегающие к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения (далее - прилегающие территории).

3.2. При определении прилегающих территории комиссия учитывает, что расстояние от любой точки периметра территорий детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждений, мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения) до ближайшей точки периметра территории торгового объекта, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции и спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, должно составлять не менее 100 метров.

4. Организация работы комиссии

4.1. К рассмотрению комиссии принимаются заявления в письменной форме.

4.2. Организует работу комиссии и ведет ее заседания председатель комиссии (а в его отсутствие - начальник отдела ценообразования и защиты прав потребителей).

4.3. В случае болезни члена комиссии, а также по иным уважительным причинам для участия в работе комиссии может привлекаться замещающее его лицо.

4.4. Решения комиссии правомочны при кворуме не менее 1/2 ее состава, принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании комиссии и являются обязательными для исполнения. В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

4.5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

4.6. Решение комиссии в 3-дневный срок оформляется протоколом.

4.7. Протокол заседания комиссии подписывает председательствующий на заседании и секретарь.

5. Заключительная часть

5.1. Действие настоящего Положения распространяется на вновь открываемые предприятия торговли и предприятия, у которых истек срок действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

5.2. Изменения и дополнения к настоящему Положению утверждаются постановлением Главы муниципального образования Ловозерский район.