Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Североморска от 28.05.2004 N 304 “О мерах по охране лесов от пожаров на территории ЗАТО Североморск“ (вместе с “Планом мероприятий по охране лесов от пожаров“, “Порядком привлечения сил и средств пожаротушения“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации муниципального образования город Североморск от 16.05.2006 N 362

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2004 г. N 304

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

В целях обеспечения охраны лесов от пожаров, в соответствии со ст. 47, 49, 93 и 100 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона от 23.12.2003 N 186-ФЗ “О федеральном бюджете на 2004 год“, Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.09.1993 N 886 и постановлением Губернатора Мурманской области от 09.04.2004 N 96-ПП “О мерах по охране лесов от пожаров в 2004 году“, постановляю:

1.
Утвердить:

1.1. План мероприятий по охране лесов от пожаров в 2004 году (приложение N 1).

1.3. Порядок привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров (приложение N 2).

2. Координацию мероприятий по предупреждению лесных пожаров и организации работ по их ликвидации возложить на комиссию по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) ЗАТО Североморск (Козинский В.М.).

3. Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЗАТО Североморск:

3.1. Осуществлять взаимодействие со штабом руководства по борьбе с лесными пожарами Северного флота и 246 военным лесничеством через дежурного МИС флота.

Выделение сил и средств Североморского звена РСЧС на тушение лесных пожаров производить по плану взаимодействия со штабом руководства по борьбе с лесными пожарами СФ в соответствии с планом действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ЗАТО Североморск.

3.2. Своевременно ограничивать или запрещать посещение лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда в период высокой пожарной опасности.

Со времени схода снегового покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой погоды запретить разведение костров в лесах, кроме мест, специально оборудованных 246 лесничеством или согласованных с ним.

3.3. Разработать и согласовать с руководителями предприятий ЗАТО Североморск план выделения дежурного автотранспорта с запасом горючего на пожароопасный сезон.

4. Администрации п. Росляково (Семенюта И.К.):

4.1. В срок до 01.06.2004 определить организацию и порядок привлечения сил и средств для тушения лесных пожаров.

4.2. Согласовать порядок взаимодействия сил по тушению лесных пожаров предприятий и организаций с командованием воинских частей, дислоцированных в п. Росляково.

5. Руководителям предприятий и организаций ЗАТО Североморск:

5.1. В срок до
01.06.2004 определить состав сил и средств для тушения лесных пожаров.

5.2. На период пожарной опасности созданные пожарные подразделения держать полностью укомплектованными и в готовности к выезду на тушение лесных пожаров в течение не более 4-х часов от момента получения задания.

5.3. Контролировать обеспеченность выделенных для тушения пожаров подразделений питанием (на трое суток) и медицинской помощью.

6. МУП “Североморский водоканал“ (Кельц B.C.):

6.1. Организовать в течение пожароопасного периода наблюдение за пожарной обстановкой в районе водозаборных станций.

6.2. Обеспечить надежную связь диспетчера со всеми водозаборными станциями.

6.3. Организовать систему докладов пожарной опасности в районах водозаборных станций.

6.4. Организовать и проверить готовность сил и средств для тушения пожаров в районе водозаборных станций, хлораторных и склада хлора. Провести тренировки.

6.5. При устойчивой температуре воздуха 20 град. С и более организовать обходы территории в районе водозаборных станций и хлораторных раз в четыре часа с докладом диспетчеру “Водоканала“.

6.6. Диспетчеру “Водоканала“ немедленно докладывать о всех возгораниях и предпосылках к пожару (лесному пожару) дежурному по администрации по тел. 5-07-60.

7. Отделу по охране окружающей среды и земельных ресурсов (Насанович О.Н.):

7.1. Организовать проведение противопожарной пропаганды. Регулярно освещать в средствах массовой информации вопросы сбережения лесов, соблюдения требований “Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации“, состояние горимости лесов.

7.2. Осуществлять контроль за соблюдением гражданами, физическими и юридическими лицами Правил пожарной безопасности в лесах, расположенных в границах и приграничной полосе ЗАТО Североморск.

7.3. Своевременно информировать управление по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО Североморск, комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЗАТО о прогнозе и развитии пожарной обстановки в лесу, о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению чрезвычайных ситуаций.

7.4. Информировать администрацию ЗАТО Североморск
о каждом конкретном случае невыполнения настоящего постановления.

8. Управлению по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО Североморск (Чертов В.А.):

8.1. Отработать вопросы по взаимодействию сил и средств РСЧС ЗАТО, выделяемых для тушения лесных пожаров подразделений, государственной противопожарной службы, воинских подразделений, противопожарной службы флота и 246 военным лесничеством по ликвидации лесных пожаров.

8.2. Организовать контроль за обучением личного состава, включенного в оперативные планы, способам тушения лесных пожаров и правилам техники безопасности при проведении противопожарных работ.

8.3. Своевременно информировать Главное управление по делам ГО и ЧС области, начальника ГО - Главу муниципального образования ЗАТО Североморск о необходимости ввода режима “чрезвычайная ситуация“ с проведением комплекса мер по недопущению выхода ЧС из-под контроля.

9. Управлению государственной противопожарной службы N 48 (Иваненко А.С.) обеспечить оказание помощи органам лесного хозяйства при тушении лесных пожаров вблизи населенных пунктов, вдоль дорог общего пользования на территории ЗАТО полосой 200 метров с обеих сторон. В период с 01.06.2004 по 10.09.2004 организовать патрулирование территории загородного парка силами личного состава ПЧ-6.

Работу по тушению пожаров в лесном фонде 246 военного лесничества подразделениями ГПС проводить на договорной основе по практически затраченному времени на тушение лесных пожаров.

10. Отделу внутренних дел (Кудряшов А.И.):

10.1. Принимать меры по расследованию фактов уничтожения и повреждения лесов в результате пожаров и выявлению лиц, совершивших эти правонарушения. При наличии признаков упомянутых правонарушений обеспечить выезд сотрудников ОВД в места лесных пожаров.

10.2. Обеспечить оказание помощи работникам лесничества в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в местах массового отдыха, населения в случаях, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

10.3. С установлением режима функционирования городской подсистемы РС ЧС повышенной готовности
или чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами предусмотреть выставление дополнительных постов для ограничения или прекращения доступа граждан в лесные массивы по указанию комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЗАТО Североморск.

11. Постановление администрации ЗАТО от 07.04.2003 N 160 “О мерах по охране лесов от пожаров в 2003 году“ считать утратившим силу.

12. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы ЗАТО Североморск Гулько Н.Г. с представлением информации к 01.11.2004.

Первый заместитель Главы

администрации ЗАТО Североморск

В.МАЛКОВА

Приложение N 1

к постановлению

администрации ЗАТО Североморск

от 28 мая 2004 г. N 304

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

----T------------------------------------------T-------------------------T------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦ Ответственный ¦ Срок ¦

¦п/п¦ ¦ исполнитель ¦ исполнения ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 1 ¦Разработать мероприятия по ограничению ¦Отдел охраны окружающей ¦до 10.06 ¦

¦ ¦посещения населением лесов и торфяных ¦среды, пресс-центр, 246 ¦ ¦

¦ ¦болот
в пожароопасный период с ¦лесничество (по ¦ ¦

¦ ¦привлечением средств массовой ¦согласованию), ОВД ¦ ¦

¦ ¦информации ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 2 ¦Организовать широкую противопожарную ¦Отдел охраны окружающей ¦постоянно ¦

¦ ¦пропаганду в средствах массовой ¦среды, пресс-центр, 246 ¦ ¦

¦ ¦информации, на предприятиях ЗАТО ¦лесничество МИС СФ (по ¦ ¦

¦ ¦ ¦согласованию), 48 УГПС ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 3 ¦Организовать взаимное оповещение между ¦Управление ГО и ЧС, ¦Немедленно с¦

¦ ¦КЧС и ПБ ЗАТО, командованием гарнизонов, ¦коменданты гарнизонов, ¦обнаружением¦

¦ ¦246 военным лесничеством и штабом ¦администрация ¦очага пожара¦

¦ ¦руководства по борьбе с лесными пожарами ¦п. Росляково, УГПС N 48, ¦ ¦

¦ ¦СФ о возникновении лесных пожаров ¦246 лесничество МИС СФ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(по согласованию) ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 4 ¦В пожароопасный период предусмотреть ¦ОВД, начальники ¦постоянно ¦

¦ ¦выставление дополнительных постов ГАИ, ¦гарнизонов ¦ ¦

¦ ¦ВАИ для ограничения въезда населения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦транспорта в лесные массивы ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 5 ¦Организовать постоянный контроль за ¦УГПС N 48, ОВД, 246 ¦с 17.06.2004¦

¦ ¦выполнением населением Правил пожарной ¦лесничество (по ¦постоянно ¦

¦ ¦безопасности в лесах ¦согласованию) ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 6 ¦Обеспечить выполнение задания по ¦Руководители предприятий ¦Весь период:¦

¦ ¦выделению сил и средств для тушения ¦ ¦июнь - ¦

¦ ¦лесных пожаров в 2004 году ¦ ¦август ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 7 ¦По предписаниям Главы ЗАТО Североморск ¦Руководители предприятий,¦постоянно ¦

¦ ¦руководителям предприятий незамедлительно ¦управление ГО и ЧС ¦ ¦

¦ ¦направлять команды по тушению пожаров в ¦ ¦ ¦

¦ ¦назначенные места ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 8 ¦Обеспечить прохождение лицами, ¦Руководители предприятий,¦до ¦

¦ ¦ответственными за выполнение работ в ¦48 УГПС, МЧС РФ, 246 ¦25.06.2004 ¦

¦ ¦лесу, а также за проведение ¦лесничество (по ¦ ¦

¦ ¦культурно-массовых и спортивных ¦согласованию) ¦ ¦

¦ ¦мероприятий, специальной учебы в 246 ¦ ¦ ¦

¦ ¦лесхозе МИС СФ по соблюдению Правил ¦ ¦ ¦

¦ ¦пожарной безопасности в лесах РФ и ¦ ¦ ¦

¦ ¦способам тушения лесных пожаров ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦ 9 ¦Обеспечить привлечение подразделений ¦Управление ГО и ЧС, УГПС ¦в течение ¦

¦ ¦государственной противопожарной службы ¦N 48 ¦сезона ¦

¦ ¦к тушению лесных пожаров вблизи ¦ ¦ ¦

¦ ¦населенных пунктов и вдоль дорог общего ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования полосой 200 м с обеих сторон ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦10 ¦Принять меры по оперативному ¦ОВД ¦в течение ¦

¦ ¦расследованию фактов уничтожения и ¦ ¦сезона ¦

¦ ¦повреждения лесов в результате пожаров и ¦ ¦ ¦

¦ ¦выявлению лиц, совершивших эти ¦ ¦ ¦

¦ ¦правонарушения ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-------------------------+------------+

¦11 ¦Обеспечить в соответствии с Законом РФ “О ¦ОВД ¦в течение ¦

¦ ¦милиции“ оказание помощи работникам ¦ ¦сезона ¦

¦ ¦государственной лесной охраны в ¦ ¦ ¦

¦ ¦осуществлении контроля за соблюдением ¦ ¦ ¦

¦ ¦требований Правил пожарной безопасности ¦ ¦ ¦

¦ ¦в лесах РФ в местах массового отдыха ¦ ¦ ¦

¦ ¦населения, если им оказывается ¦ ¦ ¦

¦ ¦противодействие или угрожает опасность ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------------------+-------------------------+-------------

Заместитель Главы

администрации, управляющий делами

Б.Е.АЛЯКРИНСКИЙ

Приложение N 2

к постановлению

администрации ЗАТО Североморск

от 28 мая 2004 г. N 304

ПОРЯДОК

ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

1. В периоды возникновения массовых или крупных лесных пожаров, когда быстрая ликвидация их силами наземной и авиационной охраны и силами войсковых частей не может быть обеспечена и создается угроза распространения пожаров на больших площадях, для организации взаимодействия со штабом руководства по борьбе с лесными пожарами (МИС СФ) при Главе муниципального образования ЗАТО Североморск создается оперативная группа КЧС и ПБ N 1, которая осуществляет привлечение сил и средств города к пожаротушению (постановление администрации ЗАТО Североморск от 24.02.2004 N 112).

2. В соответствии с заявкой штаба руководства по борьбе с лесными пожарами (МИС СФ), расчетами и прогнозами развития пожарной обстановки оперативная группа определяет необходимое количество людских и материально-технических средств и направляет их в распоряжение штаба руководства МИС СФ.

3. Привлечение населения, а также работников, противопожарной техники и транспортных средств коммерческих и некоммерческих организаций осуществляется посредством вручения их руководителям через управление по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО Североморск предписаний Главы муниципального образования ЗАТО Североморск с указанием требуемого количества работников и материально-технических ресурсов, а также места и времени их доставки.

4. Руководитель предприятия, учреждения и организации, получив предписание, обязан немедленно его выполнить и назначить из числа ИТР руководителей групп, своевременно направить их на сборный пункт, указанный в предписании, с продуктами питания из расчета на трое суток и в соответствующей одежде.

5. Назначенный руководитель группы обязан обеспечить строгое выполнение работающими на тушении пожара правил по технике безопасности и несет за это ответственность. Ему запрещается оставлять место пожара и отпускать личный состав без разрешения на это руководителя по тушению пожара.

6. Группы людей и технические средства по прибытии в район пожара поступают в распоряжение непосредственного руководителя тушения пожара, который является единоначальником. Все его распоряжения являются обязательными для выполнения всеми участниками тушения пожара.

7. Расходы, связанные с оплатой работ по тушению лесных пожаров, покрываются за счет средств федерального бюджета.

Заместитель Главы

администрации, управляющий делами

Б.Е.АЛЯКРИНСКИЙ