Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Апатиты от 05.05.2004 N 288 “Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2004 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АПАТИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2004 г. N 288

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ В 2004 ГОДУ

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 20.04.2004 N 108-ПП “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Мурманской области в 2004 году“ и в целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, постановляю:

Приложение N 1 не приводится.

1. Сеть летнего отдыха и подростков в г. Апатиты на 2004 год утвердить (приложение N 1).

2. Руководителям предприятий (организаций) совместно с профсоюзными объединениями; организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков; отделу по
социальной защите населения (Викуловская); отделу образования (Кательникова); комитету по физической культуре, спорту и туризму (Михаэлис); отделу по культуре и делам молодежи (Новицкая); муниципальным учреждениям “Центр социального обслуживания населения г. Апатиты“ (Портянко) и “Центр молодежных инициатив“ (Иванова); Апатитскому городскому Центру занятости населения (Харина) при содействии Центра госсанэпиднадзора в городе Апатиты (Вайнберг); Апатитской центральной городской больницы (Шапошников); отделу внутренних дел г. Апатиты (Бабенко); управлению по делам ГО и ЧС (Исаков):

2.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых, оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, имеющих недостатки в психическом и (или) физическом развитии, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной ситуации, состоящих на учете в органах внутренних дел, проживающих в малоимущих семьях, а также других детей, нуждающихся в особой заботе.

2.2. Принять соответствующие меры по развитию системы детского отдыха и оздоровления, созданию условий для содержательного досуга и безопасного пребывания детей на отдыхе в детских оздоровительных учреждениях.

Определить в распорядительных документах по открытию оздоровительных учреждений дневного пребывания детей на территории города и организации коллективного выезда детей, ответственных должностных лиц, отвечающих за проведение соответствующих мероприятий.

2.3. Обеспечить:

- Комиссионный прием оздоровительных учреждений для детей и подростков к началу летней оздоровительной кампании на территории города с оформлением соответствующего акта приемки за 5 дней до их открытия.

- Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в установленном порядке, при открытии и начале работы каждой смены оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей во время каникул.

- Прохождение медицинского осмотра персоналом лагеря перед началом работы в оздоровительном учреждении (выездом в оздоровительное учреждение за пределы области) и сопровождающими детей лицами с
отметкой в личной медицинской книжке.

- Наличие документов, необходимых для оформления и выдачи разрешения Центром госсанэпиднадзора в г. Апатиты на выезд детей и персонала в загородные учреждения за пределы области и открытия оздоровительных учреждений на территории города, в том числе с дневным пребыванием детей.

- Сведения об эпидемическом окружении по месту дислокации оздоровительного учреждения.

- Организованные группы детей в пути следования к месту отдыха и обратно набором пищевых продуктов с согласованием ассортимента и меню:

- сухим пайком - при длительности в пути следования менее одних суток (ассортимент сухого пайка должен быть согласован с Центром госсанэпиднадзора по месту формирования группы выезжающих детей);

- горячим питанием в вагонах-ресторанах - при нахождении в пути более одних суток с согласованием меню в ГУП Мурманского ОРСа и другими предприятиями, осуществляющими питание пассажиров в пути следования.

- Наличие официально изданных санитарных правил и норм в летних оздоровительных учреждениях всех типов.

2.4. Не допускать открытия оздоровительных учреждений в неподготовленных помещениях, а также проведения ремонтных работ во время их функционирования. Принять меры к обеспечению оптимального температурного режима в помещениях оздоровительных учреждений. Обеспечить полноценное питание, безопасность жизни и здоровья детей, контроль за противопожарной безопасностью и соблюдением санитарных правил.

2.5. Обеспечить детские оздоровительные учреждения:

- продуктами питания в соответствии с утвержденными нормами и требованиями к рациональному питанию, а также йодированной солью в достаточном количестве;

- необходимым набором медикаментов, перевязочного материала и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению, в соответствии с “Гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период летних каникул. СанПин 2.4.4.969-00“;

- средствами противопожарной безопасности;

- медицинскими кадрами в соответствии со штатным
расписанием, предусмотрев его дополнение врачебными должностями при организации оздоровительных учреждений за пределами области с использованием контрактной формы оплаты труда. Кандидатуры медицинских работников согласовывать с руководителем педиатрической службы Апатитской центральной городской больницы, не допускать функционирования оздоровительных учреждений без медицинского обслуживания детей.

Направлять на работу в детские оздоровительные учреждения в первую очередь работников учреждений образования, не имеющих права на очередной отпуск в летний период, сохранив порядок и условия оплаты труда педагогических и других работников по основному месту работы. Кандидатуры педагогических работников согласовывать с отделом образования администрации города (Кательникова).

Предусмотреть проведение семинаров, практикумов по новым формам работы в летнее время, обеспечение педагогических работников и студентов методическими материалами.

2.6. Организовать профессиональное гигиеническое обучение и аттестацию руководителей и персонала для работы в оздоровительных учреждениях для детей и подростков с отметкой об их прохождении в личной медицинской книжке в установленном порядке. Предусмотреть в сметах расходов средства, необходимые для профессионального гигиенического обучения.

2.7. Информировать Центр госсанэпиднадзора в г. Апатиты (Вайнберг) и Апатитскую центральную городскую больницу (Шапошников) о расположении выездных и на местах оздоровительных учреждений для детей и подростков, о планируемых сроках отправки организованных коллективов детей, количестве детей и персонала, а также необходимости проведения дополнительных прививок и обследований при организации выезда детей в оздоровительные учреждения за пределы области не позднее чем за 30 - 45 дней до выезда в оздоровительные учреждения за пределы области или открытия оздоровительных учреждений на территории области.

2.8. Обеспечить при перевозке организованных групп детей и подростков к местам отдыха и обратно строгое соблюдение организаторами коллективного отдыха детей и подростков “Санитарно-эпидемиологических требований к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов. СП
2.5.1277-03“, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 апреля 2003 года N 31.

Организовать сопровождение групп детей, выезжающих в оздоровительные учреждения, медицинскими работниками и средствами для оказания медицинской помощи в пути следования к месту отдыха и обратно, а также средствами экстренной профилактики инфекционных заболеваний при выезде детей в эндемичные районы (иммуноглобулин против клещевого энцефалита и др.). Набор медикаментов должен быть согласован с руководителем педиатрической службы Апатитской центральной городской больницы, с учетом состояния здоровья детей, находящихся в пути следования.

2.9. Обязать организаторов коллективного отдыха детей и подростков представлять в Центр госсанэпиднадзора в г. Апатиты (Вайнберг) необходимые документы для оформления разрешения на выезд детей за пределы области не позднее чем за 5 дней до выезда. По возвращении детей с мест отдыха не позднее чем в двухдневный срок представлять в Центр госсанэпиднадзора в г. Апатиты (Вайнберг) и Апатитскую центральную городскую больницу (Шапошников) отчет о соблюдении санитарных требований с данными анализа заболеваемости и эффективности оздоровления, медицинском обеспечении в оздоровительном учреждении, а также справку о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданную Центром госсанэпиднадзора в месте расположения оздоровительного учреждения.

2.10. Не допускать приема в детские оздоровительные учреждения детей без соответствующей медицинской документации, данных о профилактических прививках, прохождения медицинского осмотра и допуска врача педиатра детской поликлиники, а также имеющих медицинские противопоказания к приему в оздоровительное учреждение.

3. Отделу образования (Кательникова), МУ “Центр социального обслуживания населения г. Апатиты“ (Портянко) перевести с 01.06.2004 по 31.08.2004 на дачный режим работы, предусмотрев проведение культурных мероприятий, Социальный приют для детей и подростков, детские дома, школы-интернаты, детские дошкольные учреждения; в дошкольных учреждениях переукомплектовать группы детей с учетом фактического
наличия детей.

4. Отделу образования (Кательникова), отделу по культуре и делам молодежи (Новицкая), комитету по физической культуре, спорту и туризму (Михаэлис) разработать совместный план культурно-досуговых и спортивных мероприятий с детьми и подростками, включая мероприятия для детских городских оздоровительных учреждений во время летних каникул.

5. Отделу образования (Кательникова), организаторам коллективного отдыха детей и подростков, Центру госсанэпиднадзора в г. Апатиты (Вайнберг):

- осуществлять контроль качества и безопасности поступающих продуктов и готовой продукции, вырабатываемой на пищеблоках городских оздоровительных учреждений;

- организовать питание детей в городских оздоровительных учреждениях в соответствии с меню, согласованным с Центром госсанэпиднадзора в г. Апатиты.

6. Отделу образования (Кательникова):

План не приводится.

6.1. Содействовать развитию и расширению сети оздоровительных, профильных, спортивных, трудовых лагерей согласно прилагаемого к настоящему постановлению плана летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2004 году.

6.2. Организовать оздоровительный отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в школе-интернате N 9, детских домах N 3 и “Белая речка“, приемных семьях и под опекой (попечительством).

6.3. Обязать руководителей летних оздоровительных учреждений немедленно информировать Центр госсанэпиднадзора в городе Апатиты обо всех случаях групповых инфекционных заболеваний среди детей и персонала лагеря, аварийных ситуациях в системе водоснабжения, канализации и других аналогичных ситуациях.

7. Отделу по социальной защите населения (Викуловская) организовать:

7.1. Оздоровление детей-инвалидов на базе санатория “Изовела“ (г. Апатиты) за счет средств, выделяемых на реализацию ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

7.2. Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских оздоровительных учреждениях по путевкам, выделенным комитетом по социальной защите населения Мурманской области, совместно с МУ Центром социального обслуживания населения г. Апатиты. При распределении путевок учитывать интересы
детей-инвалидов, которым в соответствии с медицинскими рекомендациями разрешены отдых и оздоровление в организованной группе детей (без сопровождения родителей).

8. Отделу по культуре и делам молодежи (Новицкая):

8.1. Обеспечить проведение культурно-досуговых мероприятий для детей и подростков в период летних школьных каникул согласно совместному плану работы (п. 4 настоящего постановления).

8.2. Организовать работу по временной занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул во взаимодействии с Апатитским городским Центром занятости населения.

9. Комитету по физической культуре, спорту и туризму (Михаэлис):

9.1. Обеспечить проведение спортивных мероприятий для детей и подростков в период летних школьных каникул согласно совместному плану работы (п. 4 настоящего постановления).

9.2. Организовать оздоровительный лагерь, используя материально-техническую базу МОУ ДОД ДЮКФП “Универсал“ и МУ УСЦ.

10. Рекомендовать Апатитскому городскому Центру занятости населения (Харина):

10.1. Организовать временную занятость подростков в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул во взаимодействии с заинтересованными предприятиями, организациями и учреждениями.

10.2. Определить потребность в трудоустройстве несовершеннолетних граждан и изучить возможность создания временных дополнительных рабочих мест для подростков.

10.3. Оказывать содействие в трудоустройстве подростков, обращающихся в городской центр занятости населения, предоставляя при этом приоритетное право подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

10.4. Осуществлять из средств федерального бюджета материальную поддержку несовершеннолетних граждан на период их участия во временных работах.

11. Центру госсанэпиднадзора в г. Апатиты (Вайнберг) не допускать взимание платы при приемке учреждений летнего отдыха детей и подростков, обеспечить государственный надзор за соблюдением санитарных требований при открытии и функционировании оздоровительных учреждений на территории города и формированием выездных оздоровительных учреждений для детей и подростков.

12. Апатитской центральной городской больнице (Шапошников) и Центру госсанэпиднадзора в г.
Апатиты (Вайнберг) обеспечить без взимания платы проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения (городские, выездные), а также медицинских осмотров подростков при оформлении временной занятости на летний период.

13. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Злобина) обеспечить участие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, координацию их деятельности в комплексной межведомственной профилактической операции “Подросток“ в период с 15 мая по 15 октября 2004 года.

14. Отделу внутренних дел г. Апатиты (Бабенко) обеспечить:

- бесплатное сопровождение и безопасность жизни и здоровья при перевозке организованных групп детей и подростков к местам отдыха и обратно на территории Мурманской области;

- охрану правопорядка в местах дислокации детских оздоровительных учреждений, трудовых лагерей, расположенных на территории города;

- охрану правопорядка при отправке детей в лагеря всех типов;

- в целях предупреждения и пресечения беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних незамедлительно информировать заинтересованные органы и учреждения о подростках, нуждающихся в помощи и оказании содействия в организации отдыха или трудоустройства.

15. Рекомендовать руководству железнодорожного вокзала ст. “Апатиты“ (Иваненко):

- оказать содействие по обеспечению выезда организованных групп детей за пределы области и обратно;

- осуществлять продажу билетов только при наличии официального подтверждения организаторами поездки детей в оздоровительные учреждения за пределы области медицинского сопровождения;

- при продаже билетов предусмотреть максимальную приближенность вагонов с детьми к вагону с рестораном, где будет организовано горячее питание детей, находящихся в пути следования более одних суток.

16. Определить основными источниками финансирования детского отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков средства федерального и областного бюджетов, бюджета города, Государственного учреждения - Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, профсоюзов, предприятий,
организаций и учреждений всех форм собственности, средства родителей и иные внебюджетные средства.

17. Управлению финансов (Яковлева) обеспечить финансирование расходов на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в пределах выделенных ассигнований.

18. Установить сроки предоставления отчетов по проведению детской оздоровительной кампании 2004 года: 10 сентября 2004 года и 1 января 2005 года.

19. Отделу по социальной защите населения (Викуловская) подготовить сводный отчет и аналитическую справку об итогах отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2004 году к 25 сентября 2004 года и к 10 января 2005 года.

20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации В.А. Победоносцева.

Глава

города Апатиты

М.В.АНТРОПОВ