Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Видяево от 16.03.2004 N 173 “Об утверждении Положения “О порядке подготовки, регистрации и хранении договоров, заключаемых Главой муниципального образования ЗАТО Видяево“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ВИДЯЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2004 г. N 173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, РЕГИСТРАЦИИ

И ХРАНЕНИИ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ГЛАВОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ВИДЯЕВО“

В целях упорядочения работы по подготовке, регистрации и хранении договоров, заключаемых Главой муниципального образования ЗАТО Видяево, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке подготовки, регистрации и хранении договоров, заключаемых Главой муниципального образования ЗАТО Видяево“ (приложение N 1).

2. Начальникам отделов администрации довести до сведения специалистов отделов Положение “О порядке подготовки, регистрации и хранении договоров, заключаемых Главой муниципального образования ЗАТО Видяево“, обеспечить его обязательное соблюдение при разработке проектов договоров.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации ЗАТО Видяево Сергеева В.И.

Глава

муниципального
образования

ЗАТО Видяево

С.М.ДУБОВОЙ

Приложение N 1

к постановлению

администрации ЗАТО Видяево

от 16 марта 2004 г. N 173

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, РЕГИСТРАЦИИ И ХРАНЕНИИ ДОГОВОРОВ,

ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ГЛАВОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ВИДЯЕВО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке подготовки, регистрации и хранении договоров, заключаемых Главой муниципального образования ЗАТО Видяево (далее - Положение), устанавливает общие нормы работы с договорами, соглашениями, контрактами (далее - договоры) в администрации ЗАТО Видяево (далее - администрации).

1.2. Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Мурманской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО Видяево.

1.3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении:

- виза согласования договора - подпись должностного лица, согласующего договор и выражающего свое согласие или несогласие с содержанием договора;

- дело - совокупность документов (документ), относящихся к одному вопросу или участку деятельности, помещенных в отдельную папку;

- договор - письменное соглашение 2-х или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей;

- исполнитель проекта договора - специалист, назначаемый Главой муниципального образования ЗАТО Видяево (далее - Главой ЗАТО), заместителями Главы администрации, начальником отдела администрации для подготовки проекта договора, владеющий вопросами предмета договора и отвечающий за содержательную часть проекта договора и его подготовку.

- контрагент - сторона договора, являющаяся полномочным субъектом договорных отношений;

- копия договора - воспроизведенная часть договора (выписка) или весь договор с пометкой “копия“;

- регистрация договора - фиксация факта создания или поступления договора путем присвоения ему регистрационного номера и записи сведений о договоре в регистрационные формы;

- регистрационный номер - цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое договору в целях его учета и поиска;

- согласование - визирование проекта договора всеми заинтересованными должностными лицами с целью проверки
целесообразности и своевременности заключения договора, а также оценки проекта договора по содержанию.

2. ПОДГОТОВКА ПРОЕКТА ДОГОВОРА

2.1. Подготовка проектов договоров, подписываемых Главой ЗАТО, производится в соответствии с действующим законодательством РФ, Мурманской области, иными нормативно-правовыми актами и настоящим Положением.

2.2. Подготовка проекта договора осуществляется структурным подразделением администрации в соответствии с предметом и целями договора. Исполнитель подготовки проекта договора назначается:

- Главой ЗАТО;

- заместителем Главы администрации, курирующим деятельность отдела или специалиста по предмету договора;

- начальником отдела администрации из числа специалистов своего отдела.

2.3. Ответственному исполнителю при подготовке проекта договора необходимо руководствоваться обязательными требованиями и правилами, установленными законодательством РФ, Мурманской области и иными нормативно-правовыми актами, действующими в момент заключения договора.

2.4. Не допускается заключение договоров, в которых отсутствуют условия, признаваемые действующим законодательством существенными для данного вида договоров.

2.5. По окончании процесса подготовки и оформления проекта договора исполнитель проекта согласовывает документ в следующем порядке:

Первая согласующая инстанция - если исполнитель является специалистом отдела, проект договора согласовывается с начальником отдела. Согласование производится на предмет подтверждения возможности выполнения условий договора в объеме и сроки, предлагаемые в проекте.

Вторая согласующая инстанция - юрисконсульт администрации, который дает заключение о соответствии проекта договора действующему законодательству РФ и Мурманской области, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

Третья согласующая инстанция - при необходимости, проект договора согласовывается с должностными лицами структурных подразделений администраций, чьи интересы затрагивает заключение данного договора. В случае наличия денежных договорных обязательств администрации проект договора в обязательном порядке согласовывается с начальником отдела бухгалтерского учета и отчетности, главным бухгалтером администрации или начальником финансового отдела администрации в соответствии с целями договора, осуществляющих согласование на предмет выполнения договорных обязательств по взаиморасчетам.

Четвертая согласующая
инстанция - заместитель Главы ЗАТО, курирующий подразделение администрации, отвечающее за подготовку проекта договора. Согласование производится на предмет подтверждения целесообразности заключения договора.

Приложение N 1 не приводится.

2.6. Согласование проекта договора осуществляется путем визирования. Виза проставляется на листе согласования (приложение N 1 к Положению) всеми согласующими.

2.7. Если в процессе согласования согласующая инстанция не имеет замечаний к представленному проекту договора, в лист согласования вносится запись “Замечаний нет“ в соответствующую графу.

2.8. Если в процессе согласования согласующая инстанция имеет замечания и дополнения к проекту договора, то они могут быть внесены непосредственно в текст проекта договора (непринципиальные замечания) или оформлены на отдельном листе (принципиальные замечания). При наличии принципиальных замечаний, они излагаются на отдельном листе, прилагаемом к проекту договора, и в лист согласования вносится соответствующая запись “С замечаниями на отдельном листе“.

2.9. Подготовленный и согласованный проект договора (в необходимом количестве экземпляров, соответствующем количеству сторон договора) с заполненным листом согласования направляется на подпись Главе ЗАТО или лицу, уполномоченному Главой ЗАТО на заключение договоров от его имени.

2.10. Подписанный договор регистрируется специалистом по приему и обращениям граждан, договору присваивается регистрационный номер и рассылается по реестру.

2.11. Первый экземпляр подписанного договора направляется под подпись в структурное подразделение администрации, являющееся исполнителем данного договора.

2.12. Специалист по приему и обращениям граждан следит за сроками, указанными в договоре, за их продлением или необходимостью перезаключения договора, о чем сообщает исполнителю договора в форме служебной записки.

3. РАБОТА С ДОГОВОРАМИ, ПОСТУПИВШИМИ ОТ СТОРОННИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ (КОНТРАГЕНТА)

3.1. Предложение о заключении договора, поступившее от контрагента в администрацию, должно содержать договор, сопроводительное письмо к прилагаемому договору (в случае необходимости) либо договор, подписанный контрагентом.

3.2. Поступившее предложение или
договор регистрируется специалистом по кадрам и делопроизводству в журнале входящей корреспонденции и направляется специалисту по приему и обращениям граждан, который вносит запись в журнал о поступившем договоре или предложении заключить договор, после чего поступивший документ направляется Главе ЗАТО для принятия решения.

3.3. Глава ЗАТО назначает ответственного исполнителя по проверке договора на предмет подтверждения возможности выполнения условий договора в объеме и сроки, предлагаемые в договоре, в соответствии с предметом и целями договора.

3.4. Исполнитель осуществляет анализ договора на предмет целесообразности его заключения, после окончания процесса проверки договора в структурном подразделении администрации договор проходит согласование в порядке, утвержденном пунктом 2.5 настоящего Положения.

3.5. После согласования исполнитель докладывает о результатах проверки договора Главе ЗАТО.

3.6. При принятии Главой ЗАТО положительного или отрицательного решения исполнитель дает соответствующий ответ контрагенту.

3.7. Ответ на письменное предложение заключить договор должен быть дан в письменной форме не позднее 30 дней со дня поступления предложения о заключении договора в администрацию.

3.8. В случае принятия Главой ЗАТО решения о заключении договора ответом является подписанный договор.

3.9. Все дальнейшие этапы работы с договором после подписания Главой ЗАТО аналогичны пп. 2.11 и 2.12 настоящего Положения.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Все этапы работ с проектами дополнительных соглашений к договорам аналогичны работе с договорами и проводятся через специалиста по приему и обращениям граждан.

4.2. На всех этапах работы с договорами ответственность несут должностные лица, принимающие участие в их подготовке, оформлении, регистрации, согласовании, контроле и исполнении договоров администрации.