Законы и постановления РФ

Постановление Мурманской областной Думы от 05.02.2004 N 1030 “Об обращении Мурманской областной Думы к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости изменения законодательства в части производства, оборота и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции“

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2004 г. N 1030

ОБ ОБРАЩЕНИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕЗИДЕНТУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ О НЕОБХОДИМОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ПРОИЗВОДСТВА,

ОБОРОТА И ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ

Мурманская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Мурманской областной Думы к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости изменения законодательства в части производства, оборота и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (прилагается).

2. Направить текст обращения Президенту Российской Федерации В.В. Путину и в субъекты Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее обращение в средствах массовой информации.

Председатель

Мурманской областной Думы

П.А.САЖИНОВ

ОБРАЩЕНИЕ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ПРОИЗВОДСТВА, ОБОРОТА И

ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Депутаты
Мурманской областной Думы выражают крайнюю озабоченность прогрессирующим увеличением объемов потребления населением спиртных напитков и пива. В особенности беспокоит возрастающее количество детей и подростков, пристрастившихся к их употреблению.

Бьют тревогу врачи-наркологи, считая проблему детского и подросткового алкоголизма угрожающей, требующей незамедлительного решения, ведь спивается поколение, которому предстоит строить будущее страны, производить потомство. Пугающе сокращается дистанция между мужским и женским пьянством: девочки-подростки не отстают от мальчиков. По данным статистики в 60-е годы прошлого века соотношение между женщинами и мужчинами, злоупотребляющими спиртными напитками, было 1 к 12, в 80-е годы - уже 1 к 6, а в 2000 году среди подрастающего поколения достигло 1 к 1.

Все больше детей 12 - 15 лет употребляют пиво и так называемые слабоалкогольные напитки - тоники. Сладкие на вкус, они таят серьезную опасность для здоровья, поскольку имеют в своем составе кроме крайне низкопробной водки, химических добавок еще и соли тяжелых металлов и иных вредных для организма элементов. Если в одной такой баночке содержится порядка 100 граммов водки, а подростки зачастую употребляют их не одну и не две, то кроме возможности получить тяжелейшее отравление они получают еще и очень быструю алкогольную зависимость.

Масштабы потребления пива не только взрослыми, но и подростками достигли угрожающих пределов. Постоянная назойливая его реклама по телевидению и на огромных щитах на улицах формирует у детей и подростков представление о жизни и поведении. А ведь в бутылке пива обычной крепости содержится порядка 60 граммов водки.

До настоящего времени в нарушение статьи 2 Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“
не принят закон, регулирующий производство и оборот пива, что, по меньшей мере, безответственно по отношению к напитку, пользующемуся высоким спросом, в особенности у детей и молодежи. Вопреки пожеланиям олигархов, которые имеют огромную прибыль на неурегулированности вопросов, связанных с продажей пива, считаем необходимым его отнесение к алкогольной продукции.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ принят 22.11.1995 под номером “171-ФЗ“.

Проблема ранней алкоголизации населения, став национальным бедствием, требует незамедлительного изменения государственной политики в части производства, оборота и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Необходимо, не откладывая на завтра, во имя будущего принять ряд нормативных актов, направленных на установление государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, на усиление мер ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним, на запрещение рекламы пива в средствах массовой информации.

Выражаем надежду на мудрость и дальновидность Главы нашего государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина в решении поставленных проблем.