Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 23.12.2003 N 335-ПП “Об установлении и выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам рабочим и служащим за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства“ (вместе с “Положением о порядке установления и выплаты ежемесячных надбавок к должностным окладам рабочим и служащим за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 14.02.2005 N 34-ПП, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2003 г. N 335-ПП

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК К

ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ЗА СТАЖ РАБОТЫ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ (УЧРЕЖДЕНИЯХ) КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Законом Мурманской области “О социальной поддержке работников организаций (учреждений) культуры и искусства Мурманской области“ от 20.11.2000 N 224-01-ЗМО в редакции от 01.07.2003 N 417-01-ЗМО Правительство Мурманской области постановляет:

1. Установить с 1 января 2004 года выплату ежемесячных надбавок к должностным окладам рабочим и служащим государственных и муниципальных организаций (учреждений) культуры и
искусства за стаж работы.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты ежемесячных надбавок к должностным окладам рабочим и служащим за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства.

3. Комитету по культуре и искусству Мурманской области (Шум) обеспечить исполнение Закона в пределах средств, предусмотренных в 2004 году на оплату труда, и начислений на оплату труда организаций (учреждений) культуры и искусства, финансируемых из областного бюджета.

4. Расходы, связанные с выплатой ежемесячных надбавок к должностным окладам рабочим и служащим областных и муниципальных организаций (учреждений) культуры и искусства, осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК

К ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ЗА СТАЖ

РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ (УЧРЕЖДЕНИЯХ) КУЛЬТУРЫ И

ИСКУССТВА

1. К организациям (учреждениям) культуры и искусства относятся:

- культурно-просветительные организации (учреждения) - библиотеки, централизованные библиотечные системы, музеи, музейно-выставочные центры, планетарии, зоопарки, дома культуры, дворцы культуры, клубы, научно-методические центры народного творчества, дома народного творчества, центры народной культуры (культуры и досуга) и другие аналогичные учреждения и организации, народные коллективы, автоклубы, агиткультбригады, методические кабинеты по культпросветработе, парки культуры и отдыха, аттракционы;

- кинотеатры;

- театры, концертные организации, музыкальные и танцевальные коллективы, цирки.

2. Размер надбавки.

Установление размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за стаж работы рабочим и служащим организаций (учреждений) культуры и искусства производится дифференцировано в зависимости от стажа, дающего право на получение этой надбавки.

----------------T------------¬

¦ Стаж работы в ¦ Размер ¦

¦ учреждениях ¦ надбавки ¦

¦(организациях) ¦(в процентах¦

¦ культуры ¦к месячному ¦

¦ и
искусства ¦должностному¦

¦ ¦ окладу) ¦

+---------------+------------+

¦от 5 до 10 лет ¦ 20¦

+---------------+------------+

¦от 10 до 15 лет¦ 25¦

+---------------+------------+

¦от 15 до 20 лет¦ 30¦

+---------------+------------+

¦от 20 до 25 лет¦ 35¦

+---------------+------------+

¦свыше 25 лет ¦ 40¦

L---------------+-------------

3. Исчисление стажа работы, дающего право на получение надбавки за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства:

3.1. В стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства засчитывается:

- время работы в организациях (учреждениях) культуры, искусства, кино независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в образовательных учреждениях;

- время работы на выборных должностях на постоянной основе и на должностях государственной и муниципальной службы в органах государственной власти и местного самоуправления;

- время работы в централизованных бухгалтериях для работников бухгалтерских служб;

- время работы рабочим и служащим централизованных библиотечных систем и библиотек всех организационно-правовых форм и форм собственности, не подпадающих под действие Закона Мурманской области “О библиотечном деле“ от 21.11.1997 N 83-01-ЗМО с изменениями;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Мурманской области от 21.11.1997 N 83-01-ЗМО называется “О библиотечном деле в Мурманской области“, а не “О библиотечном деле“.

- время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет рабочим и служащим, состоявшим в трудовых отношениях с организацией (учреждением) культуры и искусства;

- время военной службы граждан, если в течение года после увольнения с этой службы они поступили на работу в организацию (учреждение) культуры и искусства;

- время обучения (очная форма) в средних специальных, высших образовательных учреждениях и учреждениях послевузовского профессионального образования по специальностям культуры и искусства при условии, если этому периоду непосредственно предшествовала работа в учреждениях (организациях) культуры и искусства.

3.2. В стаж работы, дающий право на получение надбавки, включается стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

4. Порядок исчисления и выплаты надбавки за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства.

4.1. Надбавки за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства начисляются исходя из должностного оклада (ставки) рабочим и служащим, установленного в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации, без учета иных доплат и надбавок, и выплачиваются ежемесячно одновременно с заработной платой.

4.2. Ежемесячная надбавка за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства учитывается во всех случаях при исчислении среднего заработка.

4.3. Районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начисляются на заработок, включая ежемесячную надбавку к должностному окладу за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства.

4.4. Ежемесячная надбавка за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства выплачивается рабочему, служащему с момента возникновения права на ее назначение (изменение размера).

4.5. Основанием для установления ежемесячной
надбавки за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства рабочему, служащему является приказ руководителя организации (учреждения), изданный на основании протокола определения стажа работы в учреждениях культуры и искусства.

4.6. При увольнении рабочего, служащего надбавка за стаж работы в организациях (учреждениях) культуры и искусства начисляется пропорционально отработанному времени.

Выплата надбавки производится при окончательном расчете.

5. Порядок осуществления контроля и ответственность за соблюдением установленного порядка начисления надбавки за стаж работы.

5.1. Стаж работы для установления работнику ежемесячной надбавки за стаж работы определяется кадровой службой (должностным лицом, ответственным за работу с кадрами) учреждения (предприятия, организации).

Документом для определения стажа работы является трудовая книжка работника.

5.2. Ответственность за своевременное назначение (изменение размера) ежемесячной надбавки за стаж работы работнику возлагается на руководителя учреждения (предприятия, организации).