Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Оленегорска от 12.09.2003 N 467 “Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в г. Оленегорске в 2003 - 2004 учебном году“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Оленегорска с подведомственной территорией от 03.11.2006 N 515

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2003 г. N 467

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН НАЧАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ В

ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И ИХ ПОДГОТОВКИ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ

СЛУЖБЫ В Г. ОЛЕНЕГОРСКЕ В 2003 - 2004 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 31.12.1999 “Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“, от 16.02.2001 N 122

“О государственной программе “Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 - 2005 года“, совместным приказом Министра обороны РФ и Министра образования от 03.05.2001 N 203/1936, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления
РФ“, Законом Мурманской области “О местном самоуправлении в Мурманской области“, Уставом муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией, постановляю:

1. Отделу образования администрации города, администрации ПУ-20:

1.1. Организовать обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

1.2. Совместно с военным комиссаром города проводить подбор преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы.

1.3. Совершенствовать материально-техническую базу и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с утвержденной программой.

1.4. Создавать кружки и секции военно-патриотической направленности.

1.5. Самостоятельно и в составе комплексной комиссии контролировать обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

1.6. Создать базовые (показательные) образовательные учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

1.7. Представить в военный комиссариат города до 15 июля в произвольной форме обобщенные сведения об образовательных учреждениях, в которых проводится подготовка граждан по основам военной службы, и о количестве граждан, прошедших подготовку по основам военной службы.

1.8. Совместно с военным комиссариатом города разработать решение об организации и проведении 5-дневных учебных сборов.

1.9. Организовать методическое объединение преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

2. Руководителям образовательных учреждений, в которых производится подготовка по основам военной службы, к 01.07 представить:

- в местные органы управления образованием и военные комиссариаты сведения по форме согласно приложению N 2, утвержденному совместным приказом Министра обороны и Министра образования N 203/1936;

- в военные комиссариаты списки по форме согласно приложению N 3 приказа N 203/1936.

3. Военному комиссариату города Оленегорска (Колчин):

3.1. Оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их
подготовке по основам военной службы, в подборе преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы, в совершенствовании учебно-материальной базы образовательных учреждений.

3.2. Оказывать практическую и методическую помощь организациям, при которых созданы учебные пункты, в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в подборе должностные лиц, в совершенствовании учебно-материальной базы.

3.3. Совместно с руководителями образовательных учреждений организовывать и проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, их военно-профессиональной ориентации.

3.4. Способствовать созданию учебных пунктов для подготовки граждан по основам военной службы.

3.5. Осуществлять контроль за посещаемостью занятий гражданами в учебных пунктах.

3.6. Совместно с руководителями организаций, при которых созданы учебные пункты, определять сроки проведения учебных сборов.

3.7. Выявить граждан, не получивших начальных знаний в области обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, и направлять их для обучения в учебные пункты.

3.8. Участвовать в работе методических объединений преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы.

3.9. Совместно с начальником гарнизона закрепить за воинскими частями, дислоцированными на территории гарнизона, образовательные учреждения для оказания практической помощи в организации и проведении учебных сборов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации.

3.10. Проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, содействовать созданию клубов и секций военно-патриотической направленности и вести их учет.

3.11. Обобщать и анализировать результаты обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

4. Опубликовать данное постановление в газете “Заполярная руда“.

Глава муниципального

образования г. Оленегорск

с подведомственной территорией

Н.Л.СЕРДЮК