Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Ловозерского района от 28.05.2003 N 354 “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2003 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОВОЗЕРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2003 г. N 354

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ В 2003 ГОДУ

В целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поддержки семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с постановлением Губернатора Мурманской области и Президиума исполкома Мурманского областного Совета профсоюзов N 114-ПП-23 от 24 апреля 2003 года “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Мурманской области в 2003 году“, постановляю:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление от 24.04.2003 N 114-ПП-23 издано Правительством Мурманской области и Президиумом исполкома Мурманского областного Совета профсоюзов, а не
Губернатором Мурманской области и Президиумом исполкома Мурманского областного Совета профсоюзов.

1. Организовать отдых, оздоровление, занятость детей и подростков, обеспечив в первоочередном порядке отдых детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также временную занятость подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

2. Обеспечить выполнение Программы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, родителей с детьми летом 2003 года, утвержденной постановлением Главы муниципального образования Ловозерский район N 302 от 29 апреля 2003 года.

3. Отделу образования (Иванова Н.Н.):

Приложение N 1 не приводится.

3.1. Организовать летний отдых, оздоровление и занятость детей и подростков от 7 до 15 лет в системе оздоровительных лагерей при школах в соответствии со сметой расходов на их содержание (приложение N 1).

3.2. Перевести с 1 июня по 31 августа 2003 года на дачный режим работы дошкольные образовательные учреждения N 2, N 7, Ловозерскую среднюю школу-интернат.

3.3. Установить родительскую плату за путевку в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при школах в размере 25 % от сметы расходов.

3.4. Освободить от платы за путевки:

на 100 %:

- детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, находящихся под опекой (попечительством);

- детей из малообеспеченных семей, где совокупный доход на 1 члена семьи за прошедший квартал не превышает трех минимальных заработных плат с учетом районного коэффициента;

- детей-инвалидов.

на 50 %:

- детей из семей, имеющих 3-х и более детей, чей совокупный доход на 1 члена семьи за прошедший квартал не превышает 4-х минимальных заработных плат с учетом районного коэффициента;

- детей из семей, являющихся
эвакуационными из зоны отчуждения, переселенными из зоны отчуждения, участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зоне отчуждения, вышеуказанных переселенцев, беженцев.

3.5. Обеспечить готовность летних оздоровительных учреждений к началу летней оздоровительной кампании, предусмотрев средства пожарной безопасности.

3.6. Организовать подготовку педагогических кадров для работы в летних оздоровительных объединениях.

3.7. Организовать своевременное прохождение работниками оздоровительных учреждений медицинского осмотра за счет средств, выделенных на организацию летнего отдыха.

3.8. Не допускать приема в летние оздоровительные объединения детей без соответствующей медицинской справки.

3.9. Организовать питание детей в летних оздоровительных учреждениях на базе столовой Ревдской средней школы N 1 им. В.С. Воронина и столовой Ловозерского потребительского общества в соответствии с утвержденными нормами.

4. Главному врачу центральной районной больницы (Каминский В.И.), главному врачу больницы п. Ревда (Гасс А.Д.) обеспечить:

4.1. Медицинский осмотр работников летних оздоровительных учреждений за счет средств отдела образования.

4.2. Организацию своевременного обследования и выдачу необходимых документов детям и подросткам, посещающим летние оздоровительные учреждения.

4.3. Комплектование медицинскими кадрами оздоровительных лагерей при школах с дневным пребыванием детей.

4.4. Набор медикаментов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России и Госкомсанэпиднадзора России N 85/39 от 16.05.1994 “О мерах по организации летнего отдыха детей и подростков“.

5. Главному врачу районного Центра госсанэпиднадзора (Прибыток А.А.):

- обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за открытием и деятельностью оздоровительных учреждений на территории района;

- не допускать функционирование оздоровительных учреждений без медицинского обслуживания детей;

- оказать помощь в проведении занятий по подготовке различных категорий персонала для работы в летних оздоровительных объединениях.

6. Муниципальной аптеке (Гаврилова Т.Н.) обеспечить на льготных условиях детские оздоровительные учреждения медикаментами по их заявкам.

7. Отделу торговли и защиты прав потребителей (Глущенко А.А.):

- принять меры к обеспечению
детских оздоровительных учреждений продуктами питания в соответствии с утвержденными нормами;

- осуществлять контроль за снабжением продуктами питания, наличием сертификатов качества.

8. Отделу культуры (Берекетова Н.Н.), комитету по спорту, туризму, делам молодежи (Дробатюк И.П.):

8.1. Разработать план конкретных мероприятий для детей и подростков в период летних каникул.

8.2. Привлечь специалистов и использовать материально-техническую базу учреждений культуры и спорта для организации отдыха и занятости детей в летнее время как в оздоровительных учреждениях различного типа, так и неорганизованных детей.

9. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Мальцев А.Н.):

9.1. Взять под особый контроль организацию летнего отдыха каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете в комиссии и группе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, добиться, чтобы подавляющее большинство подростков данной категории было охвачено организованным отдыхом.

9.2. Обеспечить участие всех заинтересованных лиц в комплексной межведомственной профилактической операции “Подросток“ на территории района с 15 мая по 15 октября 2003 года.

10. Отделу внутренних дел (Горлов А.Г.) обеспечить:

- бесплатное сопровождение детей к местам отдыха и оздоровления в пределах области;

- охрану правопорядка в местах летнего отдыха детей и подростков на территории района.

11. Отделу социальной защиты (Мальцев А.Н.):

11.1. Предусмотреть получение путевок для оздоровления детей за пределами района, области по социальным показаниям, согласовывая с отделом образования кандидатуры детей и семей с детьми.

11.2. Обеспечить оказание материальной помощи малообеспеченным семьям для оздоровления их детей.

12. Директору Центра занятости (Антохин В.Н.):

12.1. Организовать работу по временной занятости подростков в период летних каникул, взаимодействуя с заинтересованными организациями.

12.2. Предусмотреть временные рабочие места для трудоустройства подростков на летний период за счет средств работодателей, предоставляя первоочередное право детям из числа сирот, из семей безработных граждан, многодетных семей, подросткам,
состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

12.3. Регистрировать учащихся старше 14 лет, привлеченных к работе в составе оздоровительно-производственных лагерей в летний период 2003 года.

13. Районному финансовому отделу (Медведева Т.Н.) производить целевое финансирование на:

- питание детей из расчета 50 % средств, предусмотренных сметой расходов, до 10 и 20 числа каждого месяца с учетом фактических затрат;

- хозяйственные расходы, организацию досуга, медикаменты, медицинские осмотры работников оздоровительных объединений.

14. Службе единого заказчика (Поникаров Н.А.), МПП ЖКХ п. Ревда (Лобанов А.Е.), МПП ЖКХ с. Ловозеро (Шкабар М.Н.) обеспечить своевременную выплату заработной платы детям, посещающим оздоровительно-производственные лагеря летом 2003 года.

15. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования Ловозерский район по социальной сфере Мальцева Александра Николаевича.

Глава

муниципального образования

Ловозерский район

Н.Н.БРЫЛЕВ