Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 25.04.2003 N 122-ПП/7 “О мерах поддержки ФГУП “Совхоз “Мурманск“

Снят с контроля (постановление Правительства Мурманской области от 12.07.2006 N 267-ПП)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 7 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2003 г. N 122-ПП/7

О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ФГУП “СОВХОЗ “МУРМАНСК“

В результате роста кредиторской задолженности, непомерного удорожания энергоресурсов, кормов, ветеринарных услуг состояние экономики Федерального государственного унитарного предприятия “Совхоз “Мурманск“ остается сложным.

Проведенное в октябре 2002 года объединение поголовья зверохозяйств оказалось недостаточно подготовленным. В результате на 1 апреля текущего года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 21,2 процента, зверей на 60 процентов. Почти на половину уменьшились запасы кормов, упала продуктивность коров. При общей кредиторской задолженности в объеме 40 млн. рублей
долг за жилищно-коммунальные услуги муниципальному учреждению “Дирекция единого заказчика Кольского района“ составил 2,1 млн. рублей и более года не погашается. Из-за несвоевременной оплаты существует постоянная угроза отключения электричества и воды на фермах. Не уделяется должное внимание работе отделения в п. Зверосовхозе. Здесь скот кормится не регулярно, имеют место факты нарушения графиков доения коров, поение животных на одной секции коровника длительное время осуществляется вручную. Медленно решаются вопросы реализации произведенной пушнины.

Хозяйство испытывает острый недостаток квалифицированных специалистов. Работники в результате организационных, транспортных и финансовых трудностей уходят из совхоза. Уволился заместитель директора, главный бухгалтер, управляющий молочно-товарной фермы п. Зверосовхоза. Длительное время не укомплектованы вакансии 13 специалистов и 50 рабочих. Специалисты сами зачастую выполняют работу скотников и доярок. Исполнительская дисциплина остается на низком уровне, не изжиты пьянки и высокая заболеваемость работников животноводства. Заработная плата одного работника совхоза составляет 3335 рублей, что на 629 рублей меньше, чем в среднем по сельскому хозяйству области, выдается крайне нерегулярно, преимущественно продуктами, а общая ее задолженность составляет 2,9 млн. рублей, что вызывает обоснованное недовольство людей.

Основными факторами, отрицательно влияющими на общие результаты производственной деятельности, являются хронический недостаток оборотных средств, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые селом энергетические и материально-технические ресурсы, авторитарный и непоследовательный стиль руководства директора совхоза Боднара А.И.

До настоящего времени Минимуществом России не принято решение о передаче хозяйству объекта, незавершенного строительством, “Цех по переработке молочной продукции“ ФГУП “Племенной совхоз “Кольский“, что сдерживает реализацию проекта по организации переработки молока и освоение выделенных для этой цели средств областного бюджета.

Учитывая экономическую и социальную важность обсуждаемого вопроса, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Признать работу
руководства ФГУП “Совхоз “Мурманск“ (Боднар) по выводу предприятия из затянувшегося экономического кризиса недостаточной.

2. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области (Хаитбаев):

- всесторонне проанализировать экономические результаты работы ФГУП “Совхоз “Мурманск“ в 2002 году и первом квартале текущего года и в срок до 1 августа 2003 года осуществить меры, определенные Законом Российской Федерации от 9 июля 2002 года N 83-ФЗ “О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей“ и направленные на обеспечение производства в текущем году основных видов животноводческой и звероводческой продукции в объемах, определенных Стратегией экономического развития Мурманской области на период до 2015 года;

- оказать помощь хозяйству в организации и проведении весенних полевых работ текущего года: в централизованной поставке минеральных удобрений в количестве 140 тонн, вывозе на поля 10 тыс. тонн органических удобрений и известкованию 50 гектаров земель участка “Прифермский“;

- для смягчения влияния негативных факторов на результаты хозяйственной деятельности обеспечить выделение ФГУП в 2003 году финансовой поддержки из федерального бюджета 1100 тыс. рублей, из областного бюджета 3000 тыс. рублей в виде субсидий на животноводческую продукцию при выполнении запланированных объемов производства.

3. Комитету имущественных отношений Мурманской области (Мельниченко):

- осуществить необходимые меры для принятия Минимуществом России решения о передаче на баланс ФГУП “Совхоз “Мурманск“ объекта, незавершенного строительством, “Цех по переработке молочной продукции“ ФГУП “Племенной совхоз “Кольский“;

- подготовить ходатайство Правительству Российской Федерации о сохранении в государственной собственности контрольного пакета акций после преобразования ФГУП “Совхоз “Мурманск“ в открытое акционерное общество в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 20.08.2002 N 1155-Р.

4. Комитету по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области (Евенко) с привлечением руководителей рыбодобывающих флотов и рыбоперерабатывающих предприятий в срок до
20 мая текущего года рассмотреть вопрос о выделении в 2003 году ФГУП “Совхоз “Мурманск“ 800 тонн кормов для пушных зверей с поставкой по согласованному графику.

5. Потребовать от директора ФГУП “Совхоз “Мурманск“ (Боднар) обеспечить оптимизацию объемов производства пушнины, организацию переработки и улучшение качественных показателей производимого молока, рост экономических показателей работы предприятия. Признать необходимым своевременный расчет и повышение заработной платы работников предприятия, пополнение и омоложение кадрового состава специалистов, их переподготовку, обучение и закрепление на селе.

6. Обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой оказать финансовую помощь ФГУП “Совхоз “Мурманск“ в сумме 5000 тыс. рублей в первом полугодии 2003 года на пополнение запаса кормов для племенного поголовья и погашение задолженности по заработной плате.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Губернатора

Мурманской области

А.А.СЕЛИН