Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 25.02.2003 N 32-ПГ “О внесении изменений и дополнений в Порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа)

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N 32-ПГ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В целях дальнейшего совершенствования механизма получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в соответствии с Федеральным законом “О государственной социальной помощи“ от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ постановляю:

1. Внести в Порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденный постановлением Губернатора Мурманской области “О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по
социальной защите населения“ от 29.02.2000 N 90-ПГ следующие изменения и дополнения:

1.1. Изложить пункт 2.1 в следующей редакции:

“2.1. Субсидии предоставляются гражданам, а также зарегистрированным родственникам (к ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, пасынки и падчерицы) нанимателя (собственника) жилья, проживающим в домах (включая общежития), относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на субсидию“.

1.2. Изложить пункт 2.3 в следующей редакции:

“2.3. Для подтверждения совокупного дохода семьи граждане имеют право получения справок о доходе по месту получения дохода.

Граждане трудоспособного возраста, являющиеся вынужденными безработными <*>, представляют сведения о доходе из органов государственной службы занятости.

--------------------------------

<*> Лицо, получившее в органах службы занятости статус безработного и не имеющее необоснованных отказов от подходящих вариантов трудоустройства.

Гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными членами семьи (при наличии медицинского заключения о необходимости постоянного ухода), расчет субсидии производить исходя из минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, представляют документы, подтверждающие совокупный доход, из органов налоговой службы“.

1.3. Дополнить раздел 2 пунктом 2.5 следующего содержания:

“2.5. Если трудоспособные члены семьи занимаются индивидуальной трудовой деятельностью и представляют справки об отсутствии доходов от этой деятельности, то в совокупный доход семьи включается сумма, равная величине прожиточного минимума, на каждого члена семьи“.

1.4. Изложить пункт 3.3 в следующей редакции:

“3.3. При первоначальном обращении граждан за начислением субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг совокупный доход семьи определяется за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случаях прекращения гражданином трудовой деятельности в связи с:

-
выходом на пенсию - предоставляются копия трудовой книжки с пометкой о прекращении трудовой деятельности и справка о размере начисленной пенсии;

- отпуском по уходу за ребенком до 3 лет - справка с места работы об оформлении данного отпуска.

При вынужденной безработице по уважительной причине, стихийных бедствиях и др. граждане представляют документы о совокупном доходе за предыдущий календарный месяц“.

1.5. Дополнить раздел 3 пунктом 3.4 следующего содержания:

“3.4. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидии предоставляются после подписания обязательства о погашении задолженности по согласованному графику“.

1.6. Дополнить раздел 3 пунктом 3.5 следующего содержания:

“3.5. Для подтверждения права на получение субсидии граждане обязаны представлять необходимые документы, подтверждающие совокупный доход семьи, через каждые шесть месяцев получения субсидии (индивидуальный предприниматель представляет необходимые документы за прошедший календарный год).

В случае изменения состава и дохода семьи, а также иных обстоятельств, влияющих на размер субсидии, граждане обязаны в течение 2 недель сообщить об этом в организацию, выдавшую единый платежный документ по оплате за жилье и коммунальные услуги, для перерасчета субсидий с текущего месяца.

В случае установления факта недостоверности представленных гражданином сведений о составе и доходе семьи или несвоевременного сообщения об изменениях указанных сведений выплата субсидии прекращается на период, в течение которого она незаконно предоставлялась“.

1.7. Дополнить раздел 3 пунктом 3.6 следующего содержания:

“3.6. Предоставление субсидий осуществляется с первого числа текущего месяца при обращении заявителя до 20-го числа текущего месяца и с первого числа следующего месяца при обращении заявителя после 20-го числа текущего месяца“.

1.8. Дополнить раздел 4 пунктом 4.5 следующего содержания:

“4.5. Спорные или не определенные нормативными документами ситуации, возникающие в процессе предоставления субсидий на оплату
жилья и коммунальных услуг, рассматриваются комиссиями по жилищным субсидиям, созданными при организациях, начисляющих субсидии, и при органах местного самоуправления“.

1.9. Дополнить раздел 2 приложения N 1 к Порядку пунктом 2.4 следующего содержания:

“2.4. При наличии в квартире приборов учета энергоресурсов (тепла, электроэнергии, газа, воды) в расчет субсидий принимаются нормативы потребления этих услуг, утвержденные органом местного самоуправления на момент обращения граждан за субсидией.

При этом, если фактическое потребление энергоресурсов по приборам учета окажется менее установленных органами местного самоуправления нормативов, то в расчет принимаются показания приборов, если же более - то в расчет субсидий принимаются нормативы потребления“.

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Губернатора Мурманской области от 25.10.2002 N 24-ПГ “О внесении изменений в порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“.

В пункте 2 данного документа допущена ошибка: вместо даты “25.10.2002“ следует читать “25.01.2002“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ