Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 05.11.2002 N 385-ПП “О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Мурманской области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2002 г. N 385-ПП

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И

ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 года N 240 “О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации“, в целях обеспечения эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Мурманской области, а также в связи с внесением изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года N 613 “О неотложных мерах
по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Организациям, имеющим опасные производственные объекты:

1.1. Привести планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Мурманской области в строгое соответствие с Основными требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года N 613 и постановлением Губернатора Мурманской области от 9 января 2001 года N 17-ПГ.

1.2. При организации мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Мурманской области неукоснительно руководствоваться Правилами организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 года N 240.

2. Рекомендовать органам, специально уполномоченным на осуществление функций нормативно - правового регулирования с выдачей специальных разрешений (лицензий), определить перечни расположенных на территории Мурманской области организаций (предприятий), на которые распространяются обязательства по разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвердить их в установленном порядке.

3. В целях определения размера ущерба и потенциальной опасности загрязнений нефтью и нефтепродуктами для населения и окружающей природной среды Мурманской области возложить по согласованию создание и ведение реестра этих загрязнений:

- территории области - на управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Мурманской области;

- водных объектов и прибрежной зоны Западного сектора Арктики - на Арктическую специализированную морскую инспекцию.

4. Возложить осуществление методического руководства по разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов по согласованию на Главное управление по делам ГО и ЧС Мурманской области (Лишик).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя
Губернатора Мурманской области - руководителя департамента законопроектной деятельности и местного самоуправления Мурманской области Гурьянова Г.Г.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ