Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Полярный от 29.10.2002 N 525 “О порядке создания и поддержания в готовности технических средств и объектов гражданской обороны на территории ЗАТО Полярный“ (вместе с “Положением о порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ПОЛЯРНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 525

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ В ГОТОВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАТО ПОЛЯРНЫЙ

В целях выполнения постановления Губернатора Мурманской области от 14.03.2000 N 101-ПЗ “О порядке создания и поддержания в готовности защитных сооружений гражданской обороны на территории Мурманской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое “Положение о порядке создания в готовности и поддержания в готовности защитных сооружений гражданской обороны на территории ЗАТО Полярный (приложение N 1).

2. Возложить осуществление методического руководства и контроля за созданием и поддержанием в готовности защитных сооружений гражданской обороны на территории ЗАТО Полярный на управление по делам ГО ЧС администрации ЗАТО Полярный.

3.
Возложить ответственность за создание защитных сооружений для рабочих и служащих на руководителей предприятий и организаций.

4. Возложить ответственность за создание защитных сооружений для населения ЗАТО на начальника службы убежищ и укрытий (зам. Главы администрации, начальник УМИ Балакирев Ю.Ф.).

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования - Главы ЗАТО Полярный Егорова Е.В.

Глава муниципального образования -

Глава ЗАТО Полярный

В.А.ЧЕРЕПОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации ЗАТО Полярный

от 29 октября 2002 г. N 525

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УБЕЖИЩ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. Настоящее Положение о порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны разработано в соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ и определяет правила создания в мирное время, период мобилизации и военное время на территории ЗАТО Полярный убежищ и иных объектов гражданской обороны.

2. К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.

3. Убежища создаются для защиты:

работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций;

нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне.

4. Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

работников организаций, расположенных за
пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время;

населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населения, эвакуируемого из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, зон возможных сильных разрушений организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического затопления.

5. Специализированные складские помещения создаются для хранения средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля и другого имущества гражданской обороны.

6. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, специальной обработки одежды и транспортных средств.

7. Создание объектов гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании планов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованных с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством экономики Российской Федерации.

8. Администрация ЗАТО Полярный:

определяет общую потребность в объектах гражданской обороны;

создает в мирное время объекты гражданской обороны и поддерживает их в состоянии постоянной готовности к использованию;

осуществляет контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию;

ведет учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

10. Организации и объекты экономики:

создают в мирное время по согласованию администрацией ЗАТО Полярный объекты гражданской обороны;

обеспечивают сохранность объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;

ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

11. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и военное время осуществляется в
соответствии с заданиями по мероприятиям гражданской обороны, предусмотренными в мобилизационных планах федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций.

12. Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

13. В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.

14. Управление по делам ГО и ЧС:

принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по созданию объектов гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;

участвует в проведении государственной экспертизы проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов гражданской обороны;

организует согласование типовых и индивидуальных проектов объектов гражданской обороны;

организует учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны;

осуществляет методическое руководство и контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию.

Начальник управления

по делам ГО и ЧС ЗАТО Полярный -

заместитель начальника

гражданской обороны

подполковник

В.Н.БАБИКОВ