Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции N 2 МНС РФ по Мурманской области от 27.09.2002 “О государственной регистрации юридических лиц“

ИНСПЕКЦИЯ МНС N 2 (МЕЖРАЙОННАЯ)

ПИСЬМО

от 27 сентября 2002 года

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 июля 2002 года МНС России осуществляет государственную регистрацию юридических лиц.

Факт внесения записи в государственный реестр подтверждается документом, выдаваемым заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации (внесения записи в государственный реестр).

Каждое юридическое лицо имеет право получить по запросу информацию о себе в виде выписки из государственного реестра.

Информация из государственного реестра представляется по запросу бесплатно органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также иным лицам, определенным федеральными законами, - в
случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ. Также бесплатная информация в виде выписки из государственного реестра представляется юридическому лицу о нем один раз в год в одном экземпляре.

Наряду с бесплатным представлением информации установлен круг лиц, имеющих право на получение информации из государственного реестра за плату:

- юридическое лицо о себе - при повторном обращении в течение одного календарного года в виде выписки из государственного реестра либо при обращении в регистрирующий орган за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр;

- граждане и организации - сведения о конкретном юридическом лице при обращении за информацией о нем, за исключением паспортных данных физических лиц и их идентификационных номеров налогоплательщиков.

Размер платы за представление информации составляет два установленных законом минимальных размера оплаты труда за каждый документ. В случае срочного представления сведений размер платы увеличивается до четырех минимальных размеров оплаты труда за каждый документ.