Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Апатиты от 29.05.2002 N 446 “О порядке сбора, утилизации металлической ртути, отработанных ртутьсодержащих ламп, приборов с ртутным заполнением и обеспечения работ по демеркуризации“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АПАТИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2002 г. N 446

О ПОРЯДКЕ СБОРА, УТИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ,

ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП, ПРИБОРОВ С РТУТНЫМ

ЗАПОЛНЕНИЕМ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТ ПО ДЕМЕРКУРИЗАЦИИ

Во исполнение Законов РФ: “Об охране окружающей среды“ от 10.01.2002 N 7-ФЗ, “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, постановления Губернатора Мурманской области “О порядке сбора, утилизации металлической ртути, отработанных ртутьсодержащих ламп, приборов с ртутным заполнением и обеспечения работ по демеркуризации“ от 21.04.2000 N 165-ПЗ и в целях предотвращения загрязнения окружающей среды и охраны здоровья населения постановляю:

1. Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, частным предпринимателям:

1.1. Ввести строгий учет приобретения и обращения ртутьсодержащих ламп,
приборов с ртутным заполнением и металлической ртути.

1.2. Обеспечить сбор и сдачу их специализированному предприятию ЗАО “Экорд“ (пос. Титан) по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

1.3. В экстренном порядке информировать Управление по делам ГО и ЧС о случаях, связанных с разливом ртути (т. 7-48-39, 7-66-38).

2. Муниципальному предприятию “Апатитыкоммунсервис“ (Чекрыгин М.В.) обеспечить открытие пунктов по приему от населения для временного хранения ртутьсодержащих отработанных ламп, приборов с ртутным заполнением и металлической ртути (2-й квартал 2002 года).

3. Управлению по делам ГО и ЧС г. Апатиты (Исаков А.А.):

3.1. Обеспечить прием информации от руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, населения г. Апатиты, частных предпринимателей по телефонам 7-48-39, 7-66-38 о всех случаях, связанных с разливом ртути.

3.2. Скоординировать и организовать работу заинтересованных служб и ведомств, их взаимодействие до демеркуризации очага, гигиенической оценке эффективности работ.

3.3. Информировать население через средства массовой информации об организации пунктов приема ртутьсодержащих отходов от населения города г. Апатиты, о порядке действия населения при возникновении ЧС, связанной с разливом ртути.

4. Апатитскому центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Вайнберг Л.А.) при получении информации о разливе ртути:

4.1. Проводить оценку риска для здоровья населения в очагах загрязнения ртутью жилых и общественных зданий с определением границ загрязнения и необходимого объема мероприятий по демеркуризации с последующей информацией об этом Управления ГО и ЧС г. Апатиты.

4.2. Проводить гигиеническую оценку эффективности проведенных мероприятий.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Управление по делам ГО и ЧС г. Апатиты (Исаков А.А.).

Глава

города Апатиты

М.И.ЕГОРИН